Какие решения приняли депутаты горсовета Днепра на последней в году сессии

Какие решения приняли депутаты горсовета Днепра на последней в году сессии

Последняя в этом году сессия городского совета Днепра заняла рекордно короткое время – 1 час. Секретарь горсовета Александр Санжара пошутил по этому поводу: «Раньше за час заканчивали обсуждать только повестку дня, а сегодня сессию провели». Что же приняли депутаты на самой стремительной сессии горсовета, о чем спорили и к чему пришли, обсуждая неожиданно накрывшую город транспортную реформу, которую вчера анонсировал горсовет.

Куда пойдут деньги уставных фондов коммунальных предприятий

За проекты решений, вынесенные на сессию, депутаты голосовали блоками, «воду мутил» только Оппоблок. Глава депутатской фракции Наталья Начарьян согласно закону о статусе депутатов потребовала отчета коммунальных предприятий о расходовании средств, которые горсовет дает им в виде пополнения уставных фондов. «Сегодня есть несколько решений на 172 млн грн. На 163 700 грн мы пополняем уставный фонд КП»Комэнергосервис». Куда идут эти деньги, хотелось бы знать», - спросила Наталья.

Заместитель городского головы Михаил Лысенко сказал, что деньги идут на погашение задолженности прошлых лет за газ и за свет. А еще – на покупку техники для уборки тротуаров, которой в Днепре мало. Город собирается купить 28 мусоровозов и 6 тысяч контейнеров. «А депутатам, которые хотят быть в курсе отчетов коммунальных предприятий, - сказал Михаил Лысенко, - необходимо посещать профильные комиссии».

На сессии депутаты дали гарантии на реструктуризацию задолженности двух КП – «Теплотранс» и «Теплоэнерго», «присоединили» Днепр к программе «Безопасность дорожного движения в городах Украины». На эти цели (безопасности дорожного движения) Днепр возьмет кредит в ЕИБ и ЕБРР на 32 652 320 евро и Департамент благоустройства и инфраструктуры будет эти деньги тратить на инфраструктурные реновации.

О борьбе с насилием в семье и бесплатном гардеробе

Депутаты приняли также две новые программы - по предотвращению насилия в семье и гендерному равенствоу и вторую – по поддержке общественных инициатив «Современный город». Примечательно, что на предотвращение насилия в семье депутаты выделили на 2018 год аж 147 тыс. грн. Но возможно, позже добавят, когда станет понятно, как с насилием бороться. Воплощать программу будет Департамент социальной политики. Пока планируется вести реестр пострадавших от торговли людьми и постоянно обновлять базу неблагополучных семей.

Какие решения приняли депутаты горсовета Днепра на последней в году сессии 1

На программу коммуникации с общественностью «Современный город» заложено на 2018 год больше денег – 9 380 000 грн. Эти деньги пойдут на создание «эффективного механизма взаимодействия органов исполнительной власти и граждан Днепра в бюджетном процессе», «повышение открытости органов власти». В программе – проведение семинаров, тренингов, тематических форумов, презентаций, выставок, ярмарок, конкурсов, создание институции, которая будет «приносить в клювике» гранты на воплощение в жизнь идей горожан. Еще планируется создать центр перераспределения волонтерской помощи и центр, где малоимущие горожане смогут пополнить свой гардероб. А вообще задача программы - объединить власть и горожан в стремлении сделать наш город еще лучше и красивее. Заниматься всем эти будет Департамент по вопросам энергоэффективных технологий и инициатив.

О сносе незаконных автозаправок

В проекте решения сессии горсовета о сносе незаконных автозаправочных комплексов нет списка адресов, по которым эти заправки будут сносить. Депутаты поручили это мероприятие КП «Благоустрій» при участии муниципальной варты и нацполиции. В прошлом году, сказано в пресс-релизе горсовета, это коммунальное предприятие снесло более 70 незаконных газовых заправок. В этом году оно получило право сносить незаконные бензиновые и дизельные. Всего таких заправок несколько десятков, многие из них расположены вплотную к жилым домам и даже детским садикам и школам.

Об аквариуме, автомобиле и отмене 33 маршрутов

Честно говоря, нам не совсем понятно, почему на сессию городского совета выносятся такие вопросы как «О разрешении на передачу с баланса КП «Управление контроля за благоустройством города» на баланс КП «Благоустройство» аквариума и автомобиля. А такие серьезные вопросы, как транспортная реформа, отмена маршрутов принимается на заседаниях исполкома или даже профильного департамента. Сегодня на сессии раздел «разное» посвятили обсуждению отмены 33 городских маршрутов. Суть претензий горожан и депутатов озвучила Анастасия Староскольцева: новая транспортная сеть будет построена таким образом, чтобы горожане платили не 6 грн, а 12, чтобы добраться в один конец. И поэтому отменили самые популярные маршруты. И в приличных городах меморандум с перевозчиками подписывают только после серьезных общественных обсуждений.

Директор департамента транспорта Игорь Маковцев ответил: «Если рассматривать сеть сверху – мы имеем огромное количество дублирующих маршрутов. Но надо смотреть не только на то, что отменяется, но и на то, что меняется. И если мы понимаем, что маршрут убирается, оставшийся будет менять классность автобусов и наполняемость маршрута».

Но депутаты смотреть сверху не хотели, а потребовали расчетов и обсуждений. Анастасию поддержали депутаты Александр Куприенко, Станислав Кушнир, которые рассказали о том, как сложно будет добраться жителям левобережья на правый берег, а Анжелика Пилипенко даже пригрозила перекрытием Запорожского шоссе.

Какие решения приняли депутаты горсовета Днепра на последней в году сессии 2

Начавшийся было пожар погасил секретарь горсовета Александр Санжара, который сказал, что решение исполкома еще не принято, департамент транспорта открыт для пожеланий граждан. И прежде чем принимать решение об отмене маршрутов, обязательно будет обсуждение – и с депутатами, и с громадой. Александр Санжара призвал горожан связываться со своими депутатами и высказываться по поводу отмены маршрутов. А депутаты, в свою очередь, донесут мнение избирателей до исполнительной власти.

С основными решениями сессии можно познакомиться тут.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.