В Днепре создадут новый расчетный центр по коммуналке

В Днепре создадут новый расчетный центр по коммуналке

В абонентских отделах предприятий, которые занимаются коммуналкой, часто можно увидеть такую картину: люди пенсионного возраста пытаются разобраться в Ккал и Ватт. Они не понимают, за что именно им присылают платежки. С этим должен разобраться новый расчетный центр.

На сайте горсовета Днепра появился проект решения исполкома о внедрении в областном центре единой службы по начислению коммуналки. Это решение касается предприятий, подчиняющихся горсовету Днепра.

Служба будет выбрана на конкурсной основе, и должна будет предоставлять днепрянам все данные о расчетах за коммунальные услуги.

В Днепре создадут новый расчетный центр по коммуналке 1

Цель этого проекта – создать единый электронный реестр абонентов, в котором будут все данные о потребителях услуг: начисленных субсидиях, собственных платежах, квадратных метрах, количестве прописанных, особых льготах при оплате и другие данные. В новом центре можно будет задать вопрос о формировании тарифов.

Уже 6 декабря на сессии депутаты проголосовали за то, чтобы все коммунальные предприятия заключили договор с новым расчетным центром и передавали информацию о начислениях за оказанные услуги, как только такой центр начнет работать. Департамент соцполитики должен передавать в расчетный центр данные по субсидиям, а департамент админуслуг – данные о прописанных. Документ можно посмотреть тут.

Конкурс

Для того, чтобы выбрать, кто именно будет собирать и систематизировать данные по коммунальным платежам, было решено провести конкурс. Заказчиками этого конкурса стали коммунальные предприятия Днепровского горсовета – «Дніпроводоканал», Коменеросервіс», «Теплотранс», «Теплоенерго», предприятия, которые выполняют функции ЖЭКов и др.

Участников конкурса будут оценивать по бальной шкале – чем больше штатных работников и опыта в сфере начисления платежей, тем больше шансов выиграть. Как только участник подает заявку, ему высылают конкурсную документацию.

Победителя на своем собрании определит конкурсная комиссия. В ее состав войдут:

- заместитель городского головы, глава комиссии Днепра Михаил Лысенко

- заместитель директора департамента жилищного хозяйства, секретарь комиссии Марина Путнина

- представитель комиссии по вопросам ЖКГ и дорожного хозяйства Сергей Барановский

- директор департамента жилищного хозяйства Днепровского горсовета Владислав Грицай

- заместитель председателя комитета Днепропетровского городского комитета защиты прав потребителей Геннадий Грищенко (по согласию)

- экономист отдела экономического анализа управления экономики департамента экономики Днепровского горсовета Дмитрий Железнов

- председатель центрального райсовета в Днепре Артем Клюев (по согласию)

- заместитель директора департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета Алексей Самилык

- заместитель городского головы Днепра Александр Сидоренко.

Свою работу комиссия начнет с момента, как за ее создание проголосует исполком. О составе конкурсной комиссии и принципах ее работы можно почитать тут.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.