Метро и деньги: на что потратились за год

Метро и деньги: на что потратились за год

Вчера заммэра Днепра Михаил Лысенко рассказал о ходе работ по постройке метро в Днепре. По его словам, благодаря новоавстрийской технологии работы ежедневно продвигаются до 1,5 м в каждом из направлений движения трех станций. 18 декабря очередные взрывные работы провели в тоннелях станций «Вокзальная» - «Театральная» и «Театральная» - «Центральная». Технические взрывы и вывоз грунта начали неделю назад. Также, компания-подрядчик Limak разрабатывает специальный сайт, на котором все желающие смогут следить за ходом строительства метрополитена.

Мы же решили разобраться в финансовых итогах строительства и жизни Днепровского метро за 2017 год. Цифры не очень радуют.

Финансирование

Строительство метро в Днепре финансируется за счет кредитных средств от европейских банков (ЕБРР и ЕИБ). И в последней версии бюджета на 2017 год значится плановая цифра государственной субвенции на достройку метро 648 млн 528 тыс. грн. Но вот согласно ответу чиновников, за 2017 год сумма субвенции составила лишь 28 млн 223 тыс. 326,59 грн. То есть 4% от плановой суммы. Эти средства пошли на оплату ILF Consulting Engineers Polska SP z o.o. за выполненные консультационные услуги по надзору за выполнением строительных работ. А дальше указывается что в 2017 метрополитен не получал средств из городского бюджета на завершение строительства метрополитен в городе Днепр. 

Метро и деньги: на что потратились за год 1

По словам директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Игоря Маковцева, это вполне нормальная ситуация:

«Есть городской бюджет, есть государственный бюджет, а есть кредитные средства двух банков – ЕБРР и ЕИБ. Банки с турецкой компанией подрядчиком рассчитываются напрямую. Мы на стройку сейчас не тратимся из городского бюджета. У нас планируются и закладываются средства в нашей программе (развития транспорта – ред.), на постройку І и ІІІ очереди (пусковых комплексов объекта метро – ред.). Причем о бюджете мы не говорим, и я не знаю будут ли там выделяться деньги, потому что там достаточно большие средства. Сейчас достройка метрополитена разделена на три больших комплекса. То, что делают турки, это три станции, тоннель и выходы – это второй комплекс. (на него согласно ответу чиновников, в 2018 году предварительно предусмотрено выделить 1 млрд 66 млн 359 тыс. грн государственных средств, без учета НДС) Первый пусковой комплекс – это то, что не доделали, когда строилась та первая ветка, которая сейчас работает (на проведение работ на первом пусковом комплексе в 2018 году запланирована сумма в размере 20 млн 744 тыс. 874 грн средств городского бюджета), и третий пусковой комплекс — это милитари-объекты. Объекты гражданской обороны, дизель-генераторные станции, резервуары с водой, лавки, вентиляция, насосы, и все прочее на случай атомной войны (на проведение работ на третьем пусковом комплексе на 2018 год запланирована сумма 58 млн 225 тыс. 561 грн средств городского бюджета). Турки это тоже не будут строить. Вернее, они могут это строить, но не за деньги ЕБРР. То есть то, что не имеет отношения к тоннелям и станциям. У нас достаточно сложные времена, но мы пытаемся сдвинуть с глыбы наш «Титаник», и он у нас начинает потихоньку шевелиться этот «Титаник». Мы уже поперли, но пока, можем так сказать, нестабильно»

Таким образом на 2018 год на постройку метро предусмотрена предварительная сумма - 1 млрд 145 млн 329 тыс. (без учета НДС). Но вот смогут ли реально освоить такую сумму в будущем году, и смогут ли выделить нужные средства из городского бюджета пока не ясно.

Больше дотаций под землю

Кроме трат (сегодняшних и потенциальных) на постройку новых станций, метрополитен Днепра ежегодно «съедает» из городского бюджета десятки миллионов гривен в виде дотаций на свое существование.

По состоянию на 1 декабря нынешнего года Днепровский метрополитен уже получил дотацию из бюджета на компенсацию стоимости проезда в метро в сумме 82,6 млн грн. Всего же за 2017 год на это ожидается дотаций в сумме 100,5 млн грн. Это главная статья «доходов» коммунального предприятия. Все прочие средства они получают от перевозки пассажиров по тарифу 2 грн (10,8 млн грн за 2017 год), от передачи помещений в аренду, от оказания услуг рекламы в вагонах и на станциях метро, услуг хранения (всего 1 млн грн). Таким образом выходит, что сейчас метрополитен требует в 8,5 раз больше дотаций чем зарабатывает сам. 

Метро и деньги: на что потратились за год 2

При этом сейчас в штате метро работает 940 человек, а подвижной состав составляет 45 вагонов и в 2018 году ни штат, ни подвижной состав расширять не собираются. Поэтому на существующих станциях все так же придется ждать поезд минимум по 10-15 минут. На 2018 метрополитену собираются выделить 117,8 млн на компенсацию стоимости проезда. Другому КП связанному с метро – «Днепровская дирекция строительства метрополитена» (которое находится в состоянии ликвидации) за 2017 год выделили 254 тыс. грн, а на 2018 год хотят выделить 300 тыс. Эти деньги потратят на оплату налогов, в том числе за земельные участки на которых размещаются строительные площадки метрополитена. Плюс к этому в 2017 потратились на содержание группы управления проектом «Завершение строительства метрополитена в г. Днепропетровск» - 620 тыс. 554,21 грн. Их потратили на выплату зарплаты, оплаты за аудиторские услуги и на оплату командировочных.

А в решении горсовета «Про городской бюджет на 2018 год» говорится что на содержание группы управления проектом «Завершение строительства метрополитена» запланировали выделить 1 млн 92 тыс., на содержание выделенного структурного подразделения КП «Днепровский метрополитен» - «Дирекция строительства метрополитена» — 1 млн 249 тыс., и 12 млн 30 тыс. на корректировку проекта строительства и разработку генеральной схемы развития метро. Наконец – на обслуживание кредитов, привлеченных на строительство метро, из городского бюджета уйдет 32 млн 714 тыс. грн. 

Метро и деньги: на что потратились за год 3

Напомним, что после завершения работ длина метро увеличится на 4 км - с 7 до 11,1 км. Закончить все работы планируют в конце 2021 года.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.