Детские площадки Днепра как зона повышенной опасности

Детские площадки Днепра как зона повышенной опасности

В Днепре счет получивших травмы на игровых площадках детей уже идет на сотни. Именно поэтому на одной из последних сессий горсовета депутат Назарий Постольник (фракция «За життя») поднял тему бесхозных детских и спортивных площадок в Днепре. Он призвал депутатов посчитать площадки на своих округах и посмотреть, в каком они состоянии. Городской голова Борис Филатов в ответ заметил, что эти вопросы уместно решать скорее в рабочем порядке. Но все же дал поручение профильному заму Александру Шикуленко заняться этой проблемой. Александр Шикуленко сообщил, что его подчиненные этим занимаются уже три месяца, отработаны 4 района. И в бюджете -2018 средства на ремонт и обслуживание детских площадок будут заложены. В общем, проблемы вроде бы и нет. Но так ли это?

Детские площадки Днепра как зона повышенной опасности 1

В марте 2017 года Забеба писала о том, что в сквере за облгосадминистрацией оборвались качели с детьми. Стали разбираться – чьи качели-карусели и выяснили, что аттракционы приобрело КП «Спорт-Дніпро», которое любит проводить неконкурентные торги. В абсолютных любимчиках коммунального предприятия – две фирмы, у которых одни и те же учредители. Качели, которые оборвались, были куплены у ООО «ТОРГІВЕЛЬНИЙ ДІМ «Н’Ю-ЛАЙН» и установлены не более полугода назад. Тогда дети отделались легким испугом. И это новый детский городок! Что уж говорить о более старых детских площадках, за которыми никто не следит…

Более 200 детей получили в 2017 году травмы именно на качелях-каруселях – это статистика травмпункта Днепропетровской областной детской больницы. Большинство пострадавших – маленькие жители именно Днепра.

Тревожные сигналы раздаются из всех городов Украины. Вот Киев заявляет о том, что поход на детские площадки стал игрой на выживание. В Полтаве после того, как четырехлетняя Лиза получила двойной перелом позвоночника на одной из детских площадок города, организовали комиссию по инвентаризации игровых городков и выделили 1.7 млн грн на эти цели. Беда во всех городах одна – много бесхозных площадок, которые бесконтрольно устанавливали кандидаты в депутаты всех уровней на пике предвыборных обострений. Ну и советское наследие – куда ж без него.

Детские площадки Днепра как зона повышенной опасности 2

После того как в марте 2017 года в Днепре оборвались качели, «Информатор» прошелся по детским площадкам Днепра. Вот здесь фотоотчет – он ужасает.

Детские площадки Днепра как зона повышенной опасности 3

В Днепре работа по инвентаризации площадок, вроде бы, ведется. В сентябре советник городского головы Яника Мерило презентовала интерактивную карту, на которой отмечены 725 спортивных и детских площадок. На карте указан вид площадки, и есть возможность отправить жалобу. Но на карте обозначены далеко не все объекты и нет самого главного – информации о балансодержателях. И с кого спросить, если что? С кого потребовать ремонта или сноса?

Перед тем как бросить клич депутатам горсовета провести инвентаризацию детских площадок на своих округах, Назарий Постольник подсчитал площадки в зоне своей ответственности, на округе №3, и выяснил, что на карте Яники нет 6 площадок с его округа – среди них футбольные поля и большие детские городки.

«Инвентаризация показала, что все площадки, установленные 2-3 года назад, в большинстве своем находятся в удовлетворительном состоянии. Некоторые элементы нужно подкрасить, завезти песок. В то же время этого нельзя сказать о конструкциях советских времен. Я считаю, что их нужно убирать. Например, на моем округе есть горка, от которой остались только ступеньки. Представьте, что будет, если на них взберется ребенок!?» - заявил Назарий Постольник.

Кроме Назария Постольника, ревизию площадок на своих округах провели его коллеги из фракции «За життя» Сергей Никитин (округ №27), Вадим Рублевский (округ №8), Елена Степанян (округ №14) и Вячеслав Сергеев (округ №33). К их инициативе также присоединился внефракционный депутат Михаил Гликман (округ №60).

Отчеты депутатов можно посмотреть здесь.

По результатам этой работы был составлен реестр из 95 площадок и подготовлено обращение к профильному департаменту, где депутаты попросят указать балансодержателей. Бесхозные конструкции город должен взять на баланс и заняться их обслуживанием. Список площадок с указанием адреса и состояния объекта можно посмотреть здесь.

Назарий Постольник также обращается к горожанам и просит писать об опасных детских площадках на страницу политической партии «За життя» г. Днепр в Фейсбук.

А для тех депутатов, которые считают, что эта работа не нужна – вот фоточки только из одного двора в АНД-районе, по ул. Универсальной, 9. И таких дворов в Днепре полно.

Детские площадки Днепра как зона повышенной опасности 4
Детские площадки Днепра как зона повышенной опасности 5

Детские площадки Днепра как зона повышенной опасности 6

Главная задача родителей во время прогулки – уберечь детей от этой детской площадки. Сколько лет этих монстров не касалась рука балансодержателя? Да и есть ли он?

Мы отправили запрос заместителю городского головы Александру Шикуленко с просьбой прислать нам промежуточные результаты инвентаризации детских площадок Днепра с указанием их балансовой принадлежности. Мы спросили также – сколько выявили бесхозных объектов, каков порядок постановки на учет детских площадок и главное, куда обращаться днепрянам, если у них во дворах есть проблемные площадки – аварийные или бесхозные. Как только получим ответ – поделимся результатами.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.