В Днепре построят самый высокий храм Украины

В Днепре построят самый высокий храм Украины

В Днепре Епархия Украинской православной церкви Киевского патриархата анонсировала строительство и  представила эскизный проект Кафедрального собора Покровы Пресвятой Богородицы. Его построят на левом берегу.

Храм, выполненный в стиле украинского барокко, расположится на территории парка Сагайдак (бывший парк им. Воронцова) в районе Нового моста и станет своеобразным центром образования новой набережной города, которая по замыслу городских архитекторов, протянется между Новым и Амурским мостами и станет продолжением набережной Днепра, находящейся вдоль жилого массива Солнечный.

В Днепре построят самый высокий храм Украины 1

В Днепре построят самый высокий храм Украины 2

Это будет самый крупный храм в стране. Его высота 57 метров (это – выше 16-этажного дома!), площадь основного здания – 52х35 метров. В нем одновременно смогут находиться до 700 верующих. Строительство храма начнется весной 2018-го года, полностью его соорудить планируют за 3-4 года.

В Днепре построят самый высокий храм Украины 3

Кроме того, храм Покровы Пресвятой Богородицы станет первым в стране официальным кафедральным собором Украинской православной церкви Киевского патриархата, поскольку, по словам епископа Днепровского и Криворожского Украинской православной церкви Симеона, в настоящее время в стране нет ни одного полноценного кафедрального собора этой православной конфессии.

В Днепре построят самый высокий храм Украины 4

«Особо символично, что именно на земле, где исторически зарождалось и развивалось украинское Запорожское казачество, мы закладываем храм Покровы Пресвятой Богородицы. Богородица считается Небесной покровительницей казачества и украинского воинства вообще. Именно в храмах Покровы Пресвятой Богородицы наши казаки приносили присягу и клятвы перед выходом в походы. В них же они возвращались с первым молебном после каждого похода или битвы.

Днепр – город, ставший форпостом, остановившим российскую агрессию. Он выставил наибольшее количество воинов, вставших на защиту родной земли, спас большее всего раненных героев, дал стране крупнейшую плеяду волонтеров и армейских капелланов.

Верю, что этот храм, который будет сооружаться методом всенародной стройки, станет еще одной из визитных карточек Днепра и одним из символов, объединяющих нас, таких разных по национальностям, в Украинскую нацию – сильную, крепкую и единую, имеющую свою собственную церковь, хранящую духовные заветы наших предков. Слава Украине, слава Днепру!», - сказал во время презентации проекта нового собора епископ Симеон.

В Днепре построят самый высокий храм Украины 5

 

«Сегодня у нас очень значительное событие – мы начинаем строительство кафедрального собора Украинской православной церкви Киевского патриархата. Символично, что первый кафедральный собор нашей собственной национальной православной церкви будет возведен в нашем городе, который, несмотря на различия в национальной и религиозной принадлежности его жителей и ставшей давно известной всей стране толерантности, стал в наше непростое время форпостом и символом стойкости и единства Украины и ее народа.

Мы проводим благотворительный вечер для меценатов, бизнесменов, общественных деятелей города, во время которого будут собраны средства для начала строительства. Кроме того, такие вечера будут проводиться регулярно, а все неравнодушные граждане смогут сделать свои взносы на расчетный счет постройки храма Покровы Пресвятой Богородицы», - рассказал председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.

В Днепре построят самый высокий храм Украины 6

Официальный сайт Днепровского собора Покровы Пресвятой Богородицы – pokrova.dp.ua. Здесь же  находятся реквизиты расчетного счета, на который можно делать благотворительные взносы на постройку этого собора методом народной стройки.

Ранее Забеба писала о выделении земли для строительства этого храма.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.