Суд над Плотницким продолжится в Красногвардейском райсуде Днепра

Суд над Плотницким продолжится в Красногвардейском райсуде Днепра

Только в сентябре Забеба писала, что судьи 9 месяцев не могут приступить к рассмотрению дела о сбитом над Луганском Ил-76. На дворе - вторая половина декабря и судьи-отказники не могут начать заседания почти год. Когда это закончится?

18 декабря судьи Апелляционного суда Днепропетровской области решили, что дело о сбитом Ил-76 должен рассматривать Красногвардейский райсуд Днепра.

Суд над Плотницким продолжится в Красногвардейском райсуде Днепра 1

Напомним, что именно этот суд должен был рассматривать дело о погибших десантниках после того, как этот отказались делать в Бабушкинском райсуде Днепра.

12 декабря на заседании Красногвардейского райсуда судьи удовлетворили самоотвод одного из членов коллегии – судьи и одновременно председателя суда Константина Дружинина. Тот не захотел участвовать в процессе из-за договора о правовой помощи с одним из защитников пострадавших – Виталием Погосяном. Именно это, по мнению судьи, могло бы стать поводом для упрека в его предвзятости.

На сегодняшнем заседании выяснилось, что в суде по документам числится 13 судей, но только 3 судьи работают. И один из них – судья Дружинин. Раз один из судей выбыл, то дело направили на рассмотрение в апелляцию для определения подсудности. Но там посоветовали всем «срочно» заболевшим и командировочным вернуться на рабочие места и заняться рассмотрением этого резонансного процесса.

Напомним, что в ночь на 14 июня 2014 года в аэропорт Луганска направили три самолета с военнослужащими 25-й бригады, которая базируется в Днепропетровской области. Первый самолет совершил посадку в Луганском аэропорту. Второй был сбит. Пилоты третьего самолета решили не лететь в Луганск и вернулись на базу под Гвардейское Днепропетровской области. Корректировку огня и непосредственное выполнение террористического акта осуществляли три человека: Игорь Потницкий, командир бригады «Зоря», который после возглавил «ЛНР», а также два его зама – Патрушев и Гуреев.

О самоотводе судей Бабушкинского райсуда Днепра можно почитать тут. О заседании Красногвардейского райсуда можно почитать здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.