Из скандальной стройки в Днепре хотят сделать социальное жилье

Из скандальной стройки в Днепре хотят сделать социальное жилье

Застройщики Каснеры отменяют в суде одно решение горсовета, а на его месте появляется другое. И такая борьба идет не первый год. О стройке знают в Киеве, а в Днепре на нее смотрел целый Генпрокурор. Но пока окончательного решения в этом споре нет.

18 декабря на сайте горсовета Днепра был зарегистрирован проект решения - третий документ о передаче скандальной стройки Каснеров возле 19 школы в собственность громады.

Из скандальной стройки в Днепре хотят сделать социальное жилье 1

Этим проектом решения стройка по ул. Князя Владимира Великого, 13Б (бывшая ул. Плеханова, 13Б) передается на баланс КП «Дніпровські активи» Днепровского горсовета. Та же стройка передавалась в собственность города решением сессии 20 сентября и 11 октября этого года на разные коммунальные предприятия. Решения о передаче можно посмотреть тут.

Из скандальной стройки в Днепре хотят сделать социальное жилье 2

Но 1 декабря судья Бабушкинского райсуда Днепра Элеонора Женеску признала решения горсовета о передаче стройки незаконными. За это горсовет написал жалобу на нее в Высший совет правосудия. 13 декабря в отношении судьи открыли дисциплинарное дело.

Что интересно: при голосовании за сентябрьское решение среди депутатов не было воздержавшихся, но были неголосовавшие.

Из скандальной стройки в Днепре хотят сделать социальное жилье 3

А вот на октябрьском голосовании воздержались двое народных избранников.

Из скандальной стройки в Днепре хотят сделать социальное жилье 4

Пропустили это голосование 9 депутатов.

Из скандальной стройки в Днепре хотят сделать социальное жилье 5

Напомни, что здание строится на месте спортивной школы под видом ее реконструкции. По словам главного архитектора Днепра Дмитрия Волика, «конечным бенефициаром постройки являются братья Каснеры». В своих исках против Каснеров горсовет утверждает: из-за стройки в соседних зданиях разрушаются стены, а сам недострой может уйти под землю, так как под ним проходит тоннель метро.

Застройщики в свою очередь, написали заявление в НАБУ о якобы рейдерском захвате их имущества сотрудниками мэрии.

Жалобы в НАБУ

14 ноября Днепра городской голова Днепра Борис Филатов обратился с официальным письмом к руководителю национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику. В нем он просил обратить внимание на стройки, которыми руководят братья Каснеры. «Довожу до Вашего сведения, что в период 2013-2014 года, когда в Украине рухнула власть, в Днепре также возникла ситуация безвластия. Пользуясь создавшейся ситуацией, организованная преступная группа братьев Каснеров произвела захват муниципальной собственности: земельные участки, коммуникации, имущество, - написал на своей странице городской голова Днепра. - Буквально за год по всему городу появились новострои: без документов, разрешений, проектов, уплаты долевого участия и т.д. Массовые беззакония сопровождались поджогами собственности граждан, «узаконением» через судебные решения, массовым подкупом правоохранителей, использованием боевиков. Сегодня весь Днепр возмущен огромным бетонным самостроем ( в народе «Каракатица на Плеханова» ), воздвигнутым ночью (!!) узбеками (!!!), ещё и впритык к спортивной школе».

Летом стройку посетил Генпрокурор Украины Юрий Луценко.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=MXSd-Izc8CE

По словам городского головы, в случае передачи здания в собственность территориальной громады, квартиры в ней могут выделить, участникам АТО или малообеспеченным.

История судов

Забеба писала, что в июне этого года Днепропетровский окружной административный суд запретил проводить любые строительные работы по адресу ул. Владимира Великого, в районе дома 15Г. Это адрес стройке присвоил своим распоряжением в октябре 2014 года уже бывший городской голова Днепра Иван Куличенко.

Но уже в августе этого года Днепропетровский апелляционный административный суд отменил июньское решение и запрет на строительство.

Выступая в суде, горсовет заявил – договор аренды земельного участка был подписан 21 февраля 2014 года на два года. После истечения срока, горсовет никакие решения в пользу застройщиков не принимал и договор не продлевал. А раз так, то любые действия на этом участке, по мнению мэрии, незаконные.

На кадастровой карте не никаких сведений об аренде земельного участка под стройкой.

Из скандальной стройки в Днепре хотят сделать социальное жилье 6

Борьба продолжилась осенью. 27 сентября Днепропетровский окружной административный суд признал бездействие департамента областной Государственной архитектурно-строительной инспекции и управления государственного архитектурно-строительного контроля Днепровского горсовета в отношении недостроя незаконными. Судья Роман Голобутовский обязал управление обратиться с иском в суд о сносе здания. Но в управлении с таким решением не согласились и подали жалобу. Судебные заседания продолжаются.

На сайте продажи жилья в Днепре мы нашли данные о том, что продажи в скандальном комплексе остановлены.

Из скандальной стройки в Днепре хотят сделать социальное жилье 7

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.