Криминальная задача: банды из ОРДЛО могут угрожать Днепропетровщине

Криминальная задача: банды из ОРДЛО могут угрожать Днепропетровщине

Вчерашнее резонансное задержание дерзкой банды грабителей на первый взгляд – победа правоохранителей. Порок наказан, бандиты в тюрьме, полицейские молодцы. Действительно молодцы, потому что ловить «гастролеров», не имеющих в регионе связей, постоянного места жительства и прочих корней всегда сложнее. Приехали, нанесли удар и уехали из области. Или с подконтрольной Украине территории. Попробуй найди. Ключевой вопрос: прекратятся ли грабежи и нападения в регионах, которые граничат с прифронтовыми областями? Вполне вероятно, что вовсе наоборот. Их будет больше. Просто потому что задержание конкретной банды не ликвидирует причину проблемы, а лишь купирует последствия.

Криминальная задача: банды из ОРДЛО могут угрожать Днепропетровщине 1

Итак, в среду, 13 декабря, в Запорожье полицейские совместно с СБУ задержали группу из 9 человек, которые переодевались в полицейскую форму и совершали разбойные нападения на граждан и предпринимателей. Задержаны бандиты при попытке ограбления частного дома, но экипировка и подход к делу заставляет подозревать их еще в ряде дерзких разбоев с применением оружия, на всей территории Украины. Конкретику по другим эпизодам правоохранители пока не дают, по горячим следам нужно проводить следствие, а не гнаться за громкими заявлениями. Но, думаю, что в процессе всплывет еще несколько интересных криминальных историй. Но первая информация от полиции ставит нас перед очень неприятным фактом.

Криминальная задача: банды из ОРДЛО могут угрожать Днепропетровщине 2

Мало кто обратил внимание на один нюанс, который был озвучен сразу после задержания. Но предварительно установлено, что все члены банды – жители оккупированной части Донецкой области. Я далек от мысли оперировать штампами «донецкие все бандиты», это глупо и никак не соответствует реальности. Тем не менее предлагаю посмотреть ситуацию с криминалом из ОРДЛО с точки зрения физической задачи. Условие, решения – никаких эмоций или штампов. Итак, что мы имеем в условии задачи. Дано:

Криминальная задача: банды из ОРДЛО могут угрожать Днепропетровщине 3

1. Есть крупный регион с несколькими миллионами населения, в котором катастрофически не хватает работы. Ряд предприятий закрыты и распилены на металл, другие просто остановились из-за отсутствия заказов, шахты частично затоплены. То есть приличное количество взрослых мужчин остались без работы, без зарплаты, но семьи кормить надо.

Криминальная задача: банды из ОРДЛО могут угрожать Днепропетровщине 4

2. Регион уже три года находится в зоне боевых действий, некоторые мужчины воевали на стороне боевиков, но сейчас вернулись к гражданской жизни по разным причинам. То есть мы имеем определенное количество людей (не маленькое с учетом количества жителей региона), которые прекрасно умеют обращаться с оружием, убивают привычно и совершенно без тормозов, работы не имеют, но нуждаются в деньгах. Боевой опыт это не просто умение стрелять, это и навык работы в группе, умение проводить разведку и тактически правильно организовать захват объекта. Правда, в ОРДЛО сейчас особо не пограбишь – комендантский час и все богатые люди отлично вооружены или ходят с охраной. Как говорится, «автомат не роскошь, просто в Сомали свои правила этикета». И тут мы переходим к третьему пункту.

Криминальная задача: банды из ОРДЛО могут угрожать Днепропетровщине 5

3. Пересечение линии разграничения между оккупированными территориями и свободной Украиной осуществляется достаточно легко, достаточно украинского паспорта. Можно въезжать и выезжать со справкой переселенца, можно просто декларировать намерение стать таковым, можно ехать с семьей. Вчерашний боевик, если у него хватило ума не позировать с автоматом для соцсетей и не попасть в базы «Миротворца» или СБУ, на боевика ничем не похож. Просто человек. Попробуй задержать его на пропускном пункте надолго или отказать в отъезде – отечественные и импортные правозащитники голос сорвут о нарушении прав человека, предвзятом отношении и прочих несправедливостях. Оружие в отдельный пункт выделять не буду – очевидно, что везти его не нужно, вполне можно приобрести уже на свободной территории. Этого добра хватает. После «дела» оружие в закладку, в руках сумка с продуктами для картинки «мирный гражданин возвращается домой» и пересечение линии разграничения в обратном направлении. Попробуй найди теперь.

Криминальная задача: банды из ОРДЛО могут угрожать Днепропетровщине 6

Дальше по правилам положено переходить к «Допустим» и «Предположим», но в нашей ситуации лучше перенести это в самый конец, потому что для ответа на вопрос задачи вполне хватает условий в разделе «Дано». Вопрос – как могут заработать «быстро и много» вооруженные люди с боевым опытом, для которых не проблема попасть на территорию мирных регионов Украины и приобрести оружие? Уточняющий вопрос – единственная ли банда, которую задержали в Запорожье? Еще один уточняющий вопрос – как будет развиваться эта тенденция в обозримом будущем, учитывая, что количество правоохранителей в Украине все-таки величина конечная?

Криминальная задача: банды из ОРДЛО могут угрожать Днепропетровщине 7

Поскольку ответы на вопрос задачи очевидны, поставим точку в последних пунктах решения задачи. Допустим, что пересечение линии разграничения будет все более простым, а в перспективе согласно каким-то Минским договоренностям и прочим гуманитарным планам все препятствия на пути вообще исчезнут. Что нас ждет в ближайшей перспективе? В раздел «Предположим» можно внести самые опасные в этом ключе регионы, но это уже детали. Хотя очевидно, что чем ближе, тем проще выдвинуться к «месту работы» и вернуться обратно. То есть Днепропетровская, Запорожская и Харьковская области. А последний и ключевой вопрос задачи звучит банально – «Что делать?» И требовать ответа исключительно от правоохранителей по меньшей мере наивно…

Кирилл Сазонов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.