В Днепре собираются утилизировать МАФы

В Днепре собираются утилизировать МАФы

В Днепре собираются утилизировать демонтированные МАФы, владельцы которых не забрали их из мест хранения. Для этого на сессии горсовета необходимо принять соответствующее решение – дать разрешение на утилизацию. Хранение фрагментов ларьков обходится городу в немалую сумму и мешает строительству метро.

Утилизировать остатки временных сооружений будет КП «Дніпроековторресурс». Но перед этим, по словам директора департамента торговли и рекламы горсовета Днепра Руслана Мороза, он лично проследит, чтобы все киоски были разрезаны, дабы не допустить их дальнейшего коммерческого использования.

В Днепре собираются утилизировать МАФы 1

Все конструкции, которые передадутся на утилизацию, хранятся более полугода, некоторые почти 2 года, – сказал Руслан Мороз. – Они занимают больше гектара, уже заполняется вторая площадка для хранения, которую необходимо освободить, потому что туда будет заезжать техника для прокладки метро. По договору с КП «Днепрометрополитен» под разобранные ларьки заняли часть территории этого предприятия.

Раньше в горсовете считали, что предприниматели будут забирать демонтированные киоски, но так поступали не все. Идея была такова: после демонтажа киоска должен найтись предприниматель, которому этот киоск принадлежит, оплатить стоимость демонтажа, забрать свой киоск, вывезти его и где-то хранить. Но около трети МАФов оставалось на «штрафплощадках».

«Горсовет тратит на содержание остатков МАФов более 40 тыс. грн в месяц. В дальнейшем планируется все киоски, не вывезенные предпринимателями в течение полугода, немедленно утилизировать», – сказал Руслан Мороз.

Список ларьков с названиями и адресами, откуда их забрали – здесь. Среди киосков, которые будут уничтожены, не только наливайки и киоски частных предпринимателей, но и сетевые – к примеру, «Форнетти» или «Салтівськи ковбаси» (5 штук), «курчата» разных производителей, в том числе «Наша ряба», фирменные ларьки сырзаводов и др.

Исключение не делалось никому – ранее говорил Руслан Мороз. Напомним нашим читателям, что война с МАФами развернулась в Днепре в 2016-2017 году, несмотря на активное сопротивление предпринимателей. Проблему с площадями для хранения разобранных конструкций горсовет однажды уже решил, отправив их в воинскую часть. Затем их можно было использовать для строительства блокпостов в зоне АТО. Но видимо, военным ларьки из Днепра уже не нужны.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.