В Днепре снизили тарифы на воду и добавили новые платежи

В Днепре снизили тарифы на воду и добавили новые платежи

Об этом сегодня, 13 декабря, во время проведения прямой телефонной линии с горожанами сообщили директор КП «Днепроводоканал» Дмитрий Кордыш и начальник абонентской службы предприятия Ольга Турчак.

Тарифы для жителей многоквартирных домов снизились на 39 копеек за кубометр

Снижение тарифа на водоснабжение и водоотвод для жителей многоквартирных домов Днепра с 29 ноября этого года снижены с 13,33 грн/куб. м до 12,94 грн/куб. м.

В Днепре снизили тарифы на воду и добавили новые платежи 1

«Снижение тарифа на водоснабжение и водоотвод для абонентов, проживающих в многоквартирных домах снижены в связи со вступлением в силу законов Украины «О коммерческом учете энергоносителей» и «О метрологии». В то же время тариф на услуги нашего предприятия для абонентов, проживающих в частном секторе, остались неизменными — 7,36 грн/куб. м», - сообщила Ольга Турчак.

Поверка водомеров будет производиться за счет абонентов

Снижение тарифа на водоснабжение и водоотвод произошла за счет того, что с 29 ноября, согласно постановлению НКРЭКУ, поверка водомеров снова будет производиться за счет абонентов, владеющих такими счетчиками.

«В течение последних полутора лет КП «Днепроводоканал» производило поверку приборов учета за собственный счет. Согласно принятым на себя обязательствам, наше предприятие проведет поверку водомеров абонентов, срок поверки которых истекал до 29 ноября, также бесплатно. В дальнейшем абоненты эту услугу будут оплачивать, как это было в предыдущие годы. Поверить водомер можно также будет в «Днепроводоканале», либо в любом предприятии города, имеющим сертификат на такие работы. Таковых в Днепре 8 или 9 фирм, адреса которых можно найти в Интернете.

В Днепре снизили тарифы на воду и добавили новые платежи 2

Как и ранее, поверка водомеров может производиться как без снятия прибора, если к нему есть свободный доступ и возможна его фотофиксация на месте установки, либо с его снятием абонентом самостоятельно после распломбирования контроллером «Днепроводоканала», - рассказал Дмитрий Кордыш.

С 2017-го года срок работы водомера без поверки составляет 4 года. И абоненты, поверившие свои водомеры в течение этого года, теперь будут вынуждены его снова поверить, начиная с 2022-го года.

Однако стоимость проведения платной поверки водомеров пока еще НКРЭКУ не утверждена, и будете известна не ранее начала будущего года. Пока такой цены не будет, к просрочке срока поверки на предприятии будут относиться лояльно, подчеркнул Дмитрий Кордыш.

Что будет, если пропустить сроки поверки?

По словам Дмитрия Кордыша, абонентов о подходе времени очередной поверки предприятие будет уведомлять в квитанциях на оплату или же СМС-ками по номеру мобильного телефона, если он зафиксирован контроллерами «Днепроводоканала».

«Если абонент по истечению срока очередного межпроверочной работы прибора учета не предоставит его на поверку, то в течение двух месяцев с него будут снимать плату по среднему за последние полгода его оплаты по показаниям. В дальнейшем его переведут на оплату услуг водоснабжения и водоотвода по нормам потребления без прибора учета», - пояснила Ольга Турчак.

Лицевые счета абонентов не меняются

«Ни расчетный счет КП «Днепроводоканал», ни лицевые счета абонентов не изменились и меняться не будут. Если абонент имеет свой личный кабинет на сайте «Днепроводоканала» и регулярно ежемесячно передает туда показания своего водомера и, соответственно, регулярно оплачивает наши услуги, то к нему обычно никаких вопросов не возникает.

Если у абонента нет личного кабинета на сайте «Днепроводоканала» или есть задолженности по оплате, либо возникают какие-то проблемы с перерасчетами, ему надо вызвать контроллера предприятия, чтобы он зафиксировал показания водомера, а затем обратиться в нашу абонентскую службу для сверки всех своих платежей», - говорит Ольга Турчак.

Общий долг города перед КП «Днепроводоканал» с учетом долгов прошлых лет на 1.12.2017 года составил примерно 267 миллионов гривен, из которых долги населения составляют 187 миллионов гривен.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.