Сколько будут платить родители и как изменится меню в садиках Днепра

Сколько будут платить родители и как изменится меню в садиках Днепра

В горсовете Днепра о положительных переменах в питании дошкольников начали говорить еще летом этого года. Но на каждый объявленный тендер горсовета находился свой жалобщик. И временами, не один. Поэтому перемены должны наступить с нового 2018 года. Посмотрим.

Сколько будут платить родители и как изменится меню в садиках Днепра 1

12 декабря заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко на встрече с журналистами сказал, что с 2018 года садики областного центра заживут по-новому. В них должны внедрить новую систему питания, по которой обслуживанием столовых будут заниматься отобранные на тендерах фирмы. «Сегодня система аутсорсинга успешно работает в школах Днепра. В 2018 году такую же систему введут и в детских садах, цитирует заместитель городского головы Днепра пресс-служба мэрии. - Отныне дошкольные заведения не будут закупать продукты питания самостоятельно. А это значит, что продукты будут качественнее, потому что не будут храниться долго на складах, и никто из сотрудников кухни не сможет их присвоить. Система аутсорсинга предполагает, что на тендере будет выбрана компания, которая будет заниматься обслуживанием столовой. Мы уверены, качество питания заметно улучшится, как и в случае со школами».

Сколько будут платить родители и как изменится меню в садиках Днепра 2

Более качественное питание и обслуживание должны были появиться в дошкольных учреждениях еще этой осенью. Еще в конце июля этого года заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко рассказал журналистам, что с 1 сентября в садиках Днепра изменится подход к питанию. Но с новшествами не сложилось. Забеба писала, что сначала был заблокирован, а потом и вовсе отменен общий тендер для всех садиков Днепра на 57 430 085 грн.

Сколько будут платить родители и как изменится меню в садиках Днепра 3

Потом гуманитарный департамент объявил тендеры отдельно по каждому из восьми районов Днепра. Кейтеринговые услуги (услуги по организации питания – авт.) должны были оказывать до конца этого года, но и тут не сложилось – участники завалили жалобами АМКУ (Антимонопольный комитет Украины).

Кто блокирует закупки?

Сейчас остается заблокированным тендер на питание в садиках и школах Днепра на 310 млн грн. Аукцион по нему должен пройти 5 января 2018 года.

Сколько будут платить родители и как изменится меню в садиках Днепра 4

Как в случае с тендерами по каждому району, так и здесь жалобы в АМКУ пишет предприниматель Дмитрий Баклаенко. Забеба писала, что Баклаенко не поленился отправить 8 жалоб по количеству районов Днепра в АМКУ и тем самым заблокировал закупки. Этот же предприниматель писал жалобы и на первоначальный тендер по питанию.

Сколько будут платить родители и как изменится меню в садиках Днепра 5

По данным аналитической платформы YouControl, в отношении Баклаенко открыто исполнительное производство по возвращению бюджетных средств.

 

Сколько будут платить родители и как изменится меню в садиках Днепра 6

Кроме Баклаенко жалобы на днепровский тендер пишет в АМКУ и фирма с киевской регистрацией и корнями из Литвы «ПОНТЕМ.УА». Этой фирме было чуть больше двух месяцев с момента регистрации, когда она смогла выиграть тендер на питание школьников в Дарницком районе Киева на сумму больше, чем 5 млн грн. Этим фактом заинтересовались депутаты столичного горсовета и объявили проверку.

Жалобы в Антимонопольный комитет писала и фирма «КОНТРАКТ ПРОДРЕЗЕРВ 5». Эта фирма стала работать со школами бывшего Красногвардейского и Индустриального районов Днепра еще в 2015 году. Что интересно: по данным сайта «БЮРО.UA», 29 ноября этого года департамент гуманитарной политики Днепровского горсовета объявил о намерении заключить с ООО «Контракт Продрезерв 5» договоры на оказание услуг по организации питания в детских дошкольных учреждениях восьми районов Днепра. Срок поставки товара указан весьма интересно — «со дня заключения договора до 31.12.2017».

Но пока тендеры технично блокируются и конца-края этому не видно, в горсовете решили разобраться с руководителями садиков. По словам Александра Шикуленко, от родителей поступило 227 жалоб на некачественное питание дошкольников. На основании этих жалоб был уволен один повар, три заведующих садиками, а 12 работников получили выговоры. «Я обращаюсь ко всем заведующим детских садов нашего города. Напоминаю, вы - сотрудники органов местного самоуправления. Вас нанимали, чтобы вы добросовестно выполняли работу. А она заключается в том, что вы обеспечить детям здоровый сон, качественное питание. Для того, чтобы родители спокойно могли оставить детей в садике», - сказал заместитель городского головы Днепра. - Мы и в дальнейшем будем проводить проверки, и если будем находить недостатки, то прощаемся с такими руководителями, несмотря на стаж и регалии. Как минимум такие руководители будут лишены должностей, как максимум - мы будем обращаться в правоохранительные органы».

Сколько будем платить за питание в 2018 году

Вместе с новой системой питания, изменится стоимость еды и подход к ее оплате. Но в горсовете постарались успокоить родителей: для них сумма не изменится.

Сколько будут платить родители и как изменится меню в садиках Днепра 7

«Сейчас стоимость питания детей до 3-х лет составляет 17,83 грн, в 6-7 лет - 28,28 грн, - сказала начальник управления образования департамента гуманитарной политики горсовета Днепра Светлана Баляй. - Сегодня родители платят 60%, а бюджет города компенсирует 40%. После введения аутсорсинга, 60% от стоимости питания будет возмещаться из городского бюджета, а 40% будут платить родители. Так, стоимость питания детей до 3-х лет составит 27,93 грн, а детей от 3 до 6-7 лет - 44,30 грн».

Также, в новом 2018 году должны закупить новое оборудование и провести ремонт в пищеблоках детских садов Днепр.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.