Битва за Укртелеком: Ахметов проигрывает ФГИ

Битва за Укртелеком: Ахметов проигрывает ФГИ

Государство не смогло простить Ринату Ахметову невыполненное обязательство по линии спецсвязи для правительства от «Укртелекома». Но почему-то в отношении другого олигарха, который «законсервировал» аэропорт Днепра, государство остается слепо и глухо.

Битва за Укртелеком: Ахметов проигрывает ФГИ 1

12 декабря Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без изменения решение о возвращении «Укртелекома» в собственность государства. Напомним, что 19 октября 2017 года по решению Хозяйственного суда Киева расторгнут договор купли-продажи акций «Укртелекома», по которому собственником оператора через фирму «ЕСУ» стал Ринат Ахметов.

Об этом на своей странице в ФБ рассказал  и. о. председателя Фонда госимущества Виталий Трубаров. «Согласно решению суда: договор купли-продажи 92,791% акций ОАО «Укртелеком», заключенный между Фондом и ООО «ЕСУ» расторгнут, - написал в соцсети и. о. председателя ФГИ. - ПАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» обязан списать со счета «ЕСУ» пакет акций «Укртелекома» на счет государства Украина. За невыполнение инвестиционных обязательств взыскать с «ЕСУ» в пользу государственного бюджета Украины пеню в размере 81,9 млн долларов. Взыскать с «ЕСУ» в пользу Фонда 243,2 тыс. грн расходов по уплате судебного сбора».

Битва за Укртелеком: Ахметов проигрывает ФГИ 2

По словам Трубарова, в феврале этого года проверка Фонда госимущества выявила невыполнение компанией «ЕСУ» инвестиционного плана, по которому собственник должен был инвестировать в оператора в течение 5 лет сумму не менее 450 млн долларов. Но кроме денег, государство не получило свою линию спецсвязи.

В «ЕСУ» уже заявили, что будут и дальше оспаривать разрыв договора. «ЕСУ» категорически не согласна с решением Апелляционного суда, и будет использовать все процессуальные возможности, в том числе – подачу кассационной жалобы», – передает позицию компании агентство «Интерфакс-Украина».

Эта история похожа на возвращение акций аэропорта Днепра в собственность государства. В марте этого года Генпрокурор Юрий Луценко написал на своей странице в ФБ о первом решении суда, который тут же оспорил собственник. Но есть и существенное отличие: в случае в «Дніпроавіа» дело уже больше полугода находится в Киеве и когда вернется в Днепр – не известно.

О диверсиях, о плохом Интернете и пересмотре приватизации с позиции представителей «Укртелекома» можно почитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.