В 2018 году Днепр откажется от дорогого тепла ЮМЗ

В 2018 году Днепр откажется от дорогого тепла ЮМЗ

В эфире ">программы «Грани» на 34 канале говорили о бюджете Днепра на 2018 год. Обсуждали транспорт, тепло, депутатские деньги и реконструкцию Привокзальной площади.

По словам городского головы Днепра, бюджет на следующий год сбалансированный и акцент сделан на крупные инфраструктурные проекты. «Моя была основная задача, чтобы бюджет перестали растягивать на мелкие дела. Особенно, по депутатским назначениям. И размазывать ее, как манную кашу по тарелке, - сказал по окончании сессии горсовета мэр Борис Филатов. – А сконцентрироваться на крупных инфраструктурных проектах и развитии транспорта».

Государство увлеклось децентрализацией

К формированию бюджета в горсовете подошли с учетом всех возможных рисков. Один из таких рисков – это реверсная дотация. Простыми словами - когда государство одной рукой разрешило оставлять на местах часть налогов, а другой - может обязать местные бюджеты платить жилищную субсидию, которую до этого выплачивали за счет государственного бюджета. Будем мы платить то, за что раньше платили из государственной казны, должно стать ясно после окончательного голосование за бюджет Украины на 2018 год. На момент подготовки материала заседание народных депутатов в ВР еще не закончилось и не были известны результаты голосования. «Мы в данном бюджете заложили пессимистичный сценарий, при котором изъятие из городского бюджета может быть на полмиллиарда больше, - сказал заместитель городского головы Днепра Владимир Миллер. – Если депутаты Верховной Рады проголосуют бюджет на следующий год в оптимистичном варианте, то мы будем иметь некий ресурс на выполнение задач по благоустройству».

В 2018 году Днепр откажется от дорогого тепла ЮМЗ 1

По сравнению с 2016 годом бюджет развития сократился. «Бюджет развития, если сравнивать с 2016 годом, фактически сократился на 1 млрд. грн», - сказал глава бюджетной комиссии горсовета Артем Хмельников. – Этот 1 млрд перекочевал на выполнение функций местного самоуправления.

В 2018 году Днепр откажется от дорогого тепла ЮМЗ 2

И на закрытие тех позиций, которые государство делегировало местному самоуправлению. Если учесть, что децентрализация началась в 2015 году, то на сегодняшний день существуют риски, что центральная власть все больше оставляет за местными советами защищенные статьи (такими считаются начисления на заработную плату работникам бюджетных учреждений, приобретение медикаментов и перевязочных материалов, оплата коммуналки и др. – авт.) и все меньше дает возможность иметь собственные средства на инвестирование, строительство и развитие городов».

Ремонты

По словам заместителя городского головы Днепра Михаила Лысенко, в департаменте благоустройства есть готовые проекты с положительными выводами на сумму 2,5 млрд. грн. «Это то, что при наличии денежных средств мы могли бы осуществить, - сказал Михаил Лысенко. – В этом году мы разработаем дополнительный проект. Это развязка на Донецком шоссе, строительство четвертой петли».

В 2018 году Днепр откажется от дорогого тепла ЮМЗ 3

Забеба писала материалы по развязке, которые можно почитать тут и тут.

Другие значимые проекты на следующий год – капитальный ремонт Привокзальной площади (заложено 55 млн грн), ул. Курчатова, ул. Бабушкина. «И капитальный ремонт проспекта Яворницкого от площади Привокзальной до ул. Княгини Ольги, и сама улица Княгини Ольги от Яворницкого и до площади десантников, до Речпорта, - сказал Михаил Лысенко. – Это те объекты, которые попадут в капитальный ремонт. Там будет проведена замена освещения, замена старых деревьев, переукладка новых трамвайных рельс. Кроме этого, от площади Вокзальной до ул. Горького мы произведем капитальный ремонт всех фасадов исторических зданий. На следующий год запланирован капитальный ремонт тротуаров от улицы Серова, включая ул. Артема, и от Набережной до ул. Чкалова. Мы сделаем там понижение тротуаров, заменим старые деревья и заменим освещение».

По словам Михаила Лысенко, на департамент благоустройства и инфраструктуры заложена сумма 1 млрд 400 млн грн, на департамент жилищного хозяйства – 605 млн. «Эта сумма будет увеличиваться за счет того, что денег в бюджет будет поступать больше», - сказал заместитель городского головы Днепра.

В 2018 году продолжатся ремонты крыш, сантехсистем, подъездов. Сейчас формируются титульные списки по этим направлениям. «В следующем году мы планируем отремонтировать и запустить все лифты в Днепре, - сказал Михаил Лысенко. – Когда мы приняли городское хозяйство, то у нас было неработающими в городе 978 лифтов. По состоянию на сегодняшний день у нас неработающих лифтов осталось порядка 180. И это при том, что 150 лифтов в этом году было разграблено».

На капитальный ремонт лифтов на 2018 год заложено 180 млн грн. «После того, как мы запустим все лифты, которые стояли долгое время, мы перейдем к плановой замене лифтов, которые отработали свой срок, - сказал Михаил Лысенко. – В течение недели мы сможем сказать, где какие ремонты будут проводиться в следующем году».

Медицина

В принятом горсоветом бюджете на 2018 год профинансирована, по словам Владимира Миллера, оплата коммуналки первичного медицинского звена. «У нас есть некий инсайд о том, что в госбюджете будет принято решение, что первое полугодие – поскольку государство не успевает переформатировать систему финансирования - город будет в полном объеме финансировать первичное медицинское звено. То есть не только коммуналку и городские программы, но и все затраты, включая зарплаты, - сказал заместитель городского головы. – Если будет принято такое решение, то мы получим медицинскую субвенцию на первое полугодие».

Транспорт

«Мы заключили договор с государственным банком «ПриватБанк» на лизинг троллейбусов, а с ЕБРР оформляем льготный кредит на приобретение электротранспорта, - сказал Михаил Лысенко. – В общем и трамваев, и троллейбусов в этом году закупили 45 единиц. И после того, как в следующем году мы полностью обновим парк троллейбусов, то уже в 2019 году мы займемся заменой и приобретением новых трамваев».

В 2018 году Днепр откажется от дорогого тепла ЮМЗ 4

Пополнение уставных фондов КП

По словам Владимира Миллера, пополнять уставные фонды прибыльных предприятий нет смысла. «Те предприятия, с которыми мы работаем в части пополнения уставных фондов – это водоканал, Теплоэнерго, Комэнергосервис, Теплотранс. То есть это те, кому мы компенсируем разницу в тарифах, это те, кому мы даем средства на модернизацию теплового хозяйства – на изоляцию трубопроводов и на модернизацию котельных. Это не прибыльные предприятия. У них нет цели - получение прибыли, - сказал заместитель городского головы Днепра. – И делать их прибыльными смысла нет. Они выполняют делегированные городу функции по отоплению, водоснабжению и канализации».

Депутатские деньги

145 млн грн заложено в бюджете на 2018 год на выполнение поручений избирателей и на выдачу материальной помощи. Это та же сумма, какая была заложена в этом году. «Каждому депутату предусматривается 2 млн на выполнение поручений избирателей, и 300 тыс. на выдачу материальной помощи, - сказал Артем Хмельников. – Почему мы остановились на этой цифре? Мы видим освоение средств депутатами на округе».

Тепло от ЮМЗ

«Значительные изменения произойдут у нас в следующем году касательно жителей, которые получают тепло от ЮМЗ, - сказал Михаил Лысенко. – В следующем году поставкой тепла будет заниматься наше коммунальное предприятие. Мы разработали проект на строительство ряда котельных.  Часть из них уже собраны, и к следующему отопительному сезону мы самостоятельно перейдем на собственные котельные. Котельное оборудование, которое стоит в ЮМЗ, - 50-х годов выпуска. И на сегодняшний день его КПД (коэффициент полезного действия) около 55%. То котельное оборудование, которое мы приобрели в этом году, с КПД 97-98%».

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.