Почему ДМЗ выгоняет спортсменов с тренировочной базы

База расположена в прекрасном месте, напротив Монастырского острова на Набережной Победы. Возможно, все дело в этом? На пресс-конференцию в Забебу  пришли спортсмены-водномоторники, в том числе и юная трехкратная чемпионка Украины Даниэла Федорова, руководитель школы ОСОУ и юрист этой общественной организации.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=j7fxtxyCIxs

Директор школы общества содействию обороны Украины (ОСОУ) Василий Сиренко рассказал, что история водно-моторного спорта в Днепре ведется от морской школы ДОСААФ (ОСОУ – правопреемник советского добровольного общества содействия армии, авиации и флоту). Водно-моторный спорт начал активно развиваться в 50-х годах и тогда в обществе готовили специалистов для военно-морского флота. Было принято решение построить лодочную станцию, где будущие моряки могли бы осваивать морские специальности. В Украине существовало десятки таких станций, но после развала Союза  осталось три. Одна из них – в Днепре.

Почему ДМЗ выгоняет спортсменов с тренировочной базы 1

Сегодня на ее базе тренируется команда водно-моторников ОСОУ, в том числе чемпион мира и призер европейских чемпионатов Дмитрий Герасименко, многоборцы и юные спортсмены Коммунального внешкольного учебного заведения  «Детско-юношеская спортивная школа технических и прикладных видов спорта».

Почему ДМЗ выгоняет спортсменов с тренировочной базы 2

Итак, в 1959 году совместно с заводом ДМЗ руководство общества подписало договор и на выделенном участке на берегу Днепра была построена база.

Досаафовцы обеспечивали стройку строительным материалом, а ДМЗ – предоставляло рабочую силу и оборудование. В договоре, который стороны подписали после ввода объекта в эксплуатацию, значилось, что стороны разделили право владения объектом пополам – ДМЗ отходила юго-восточная сторона, а ДОСААФУ – северо-западная.

С тех пор на протяжении 60 лет стороны открыто и мирно владели своими частями здания и узаконили свои части уже в соответствии с украинским законодательством. ОСОУ получила свидетельство на право собственности на объект недвижимости в 1999 году, а ДМЗ узаконил свою часть имущества в 2007 году через решение Хозяйственного суда Днепропетровской области.

Почему ДМЗ выгоняет спортсменов с тренировочной базы 3

Все изменилось в 2017 году. Юрист ОСОУ  Виталий Порубай рассказал (его слова полностью подтверждаются материалами дела), что ДМЗ подал иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области, в котором просит признать за заводом право собственности на весь имущественный комплекс водной станции и признать свидетельство ОСОУ на право владеть своей частью недвижимости незаконным.

Почему ДМЗ выгоняет спортсменов с тренировочной базы 4

Вдруг  после проведенной на заводе инвентаризации выяснилось, что еще в 1996 году все имущество базы было передано решением ФГУ в уставный фонд предприятия.

«Но есть решение суда от 2007 года, в котором сказано, что только половина здания принадлежит ДМЗ», - сказал Виталий Порубай.  – Откуда взялось решение ФГИ?

https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=Orb8bEUXZJo

12 октября  судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Светлана Панна приняла решение удовлетворить иск и признать за заводом ДМЗ право собственности на 100% недвижимого комплекса. Кстати, горсовет Днепра, привлеченный в судебный процесс в качестве третьей стороны, полностью встал на сторону спортсменов.

Общественная организация подала апелляцию, и теперь уже суд второй инстанции будет требовать необходимые документы от Фонда госимущества. Очередное заседание суда состоится 19 декабря.

 

Спортсмены уверены, что если ДМЗ хоть на день получит право собственности на недвижимость на берегу реки, она тут же будет продана. И тогда на водно-моторном спорте, многоборье и детском техническом спорте в Днепре можно будет поставить крест.

«ОСОУ – правопреемник ДОСААФ. Мы не пользуемся льготами, мы платим налоги наравне со всеми, - сказал директор школы Василий Сиренко. - И находим возможность содержать базы. Разорить это легко, а вот построить заново – практически невозможно. Мы готовим водителей, судоводителей. 15 лет я возглавляю школу – она одна из немногих, в которых сохранился спорт – водно-моторная секция и радиоспорт».

О каком имуществе идет речь

Спорное имущество – это половина водной станции на берегу Днепра по адресу Набережная Победы 3П: сюда входят здание мастерской, эллинг, где хранятся лодки спортсменов и ОСОУ – помещения общей площадью  около 500 м2. К имущественному комплексу прилагается около полгектара земли и береговая линия около 100 метров.

По словам чемпиона мира по водно-моторному спорту  2011 года Дмитрия Герасименко, свою часть территории ДМЗ сдает в аренду гребцам «Инваспорта». Сейчас на территории, принадлежащей заводу, отключен свет. Если отберут базу, то детскую школу, где занимается и 16-летняя трехкратная чемпионка Украины Даниэла Федорова, тоже некуда будет перенести.

Кому принадлежит ДМЗ и что там происходит

По данным портала СМИДА 25 % акций ПАО ДМЗ принадлежат государству в лице  ФГИ. Еще 25% принадлежит ООО ВЕСТ ЕНЕРГОІНВЕСТ, аффилированной с корпорацией «Веста».

Почему ДМЗ выгоняет спортсменов с тренировочной базы 5

Летом пришлого года Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставил на торги 2 пакета акций ДМЗ, в сумме дающих 25%+1 (блокирующий пакет). Как это произошло? Оказывается, на торги выставлены права требования неплатежеспособного ПАО «ВиЭйБи Банк» к оказавшемуся в стадии банкротства одному из крупнейших в Украине производителей аккумуляторов по трем кредитам на 430 млн грн, среди обеспечения по которым - два пакета акций ПАО ДМЗ (19% и 6%). Кроме того, в залоге банка - производственное оборудование и товары в обороте залоговой стоимостью 71,2 млн грн, а также имущественные права по контрактам.

В 2002 году ДМЗ выступил учредителем крупного предприятия по производству аккумуляторов ПАО «Веста-Днепр», однако после допэмиссий его доля в этом предприятии существенно сократилась, а основным владельцем созданного предприятия стала корпорация «Веста».

Затем компания «ВЕСТ ЕНЕРГОІНВЕСТ» выкупила у государства пакет акций ДМЗ 25% Она появилась в учредителях ДМЗ в 3 квартале 2012 года.

Завод ДМЗ не находится в состоянии банкротства, но в отношении него с июля 2015 года открыто 14 исполнительных производств.

Почему ДМЗ выгоняет спортсменов с тренировочной базы 6

Налоговый долг по состоянию на 1 ноября 2017 года 13 695 000 грн.

Почему ДМЗ выгоняет спортсменов с тренировочной базы 7

Фонд госимущества включил ДМЗ  в список предприятий, которые подлежат приватизации в 2018 году. Фонд собирается  продать государственный пакет акций – 25%. 15 декабря 2017 должны состояться торги.

Напомним, что ПАО «ВЕСТА ДНІПРО» входит в группу компаний «Веста», которую контролируют отец и сын Виктор и Денис Дзензерские. Денис Дзензерский с декабря 2012 года является народным депутатом от ВО «Батьківщина» по квоте «Фронта перемен» Арсения Яценюка и Николая Мартыненко.

Завод ДМЗ, который ныне живет в основном за счет сдачи в аренду помещений и производственного оборудования, в советское время был крупным научно-производственным комплексом по производству средств военной радиолокации (как бы сейчас пригодились!). А по «легенде прикрытия» выпускал одни из самых популярных в СССР холодильники «Днепр».

Марина Деобальд

фото и видео 9 канал

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.