На сколько за год подорожал салат «Селедка под шубой»

На сколько за год подорожал салат «Селедка под шубой»

Мы продолжаем подсчитывать, во сколько обойдутся украинские блюда к новогоднему столу. Сегодня мы готовим салат «Селедка под шубой» - одно из самых знаменитых традиционных новогодних блюд.

Мало кто знает, какую легенду создания ему приписывают. Сам факт возникновения блюда имеет политический контекст. История салата началась в неспокойном 1918 году, когда поиск правды сильно захватывал народные массы. Поиск этой самой правды очень часто осуществлялся в кабаках. Споры были жаркими и проходили с негативными последствиями для самого заведения из-за разбитой посуды и испорченной мебели. Подобный ход дел не устраивал хозяев кабаков. Однажды купцу пришла в голову такая идея. Он решил подать посетителям «блюдо мира». Для его приготовления были использованы ингредиенты с символическим значением: сельдь символизировала пролетариат, а лук, морковь и картофель олицетворяли крестьянское население. Свекла олицетворяла красный флаг. Майонезу отводилась роль враждебной Антанты.

На сколько за год подорожал салат «Селедка под шубой» 1

Повар Аристарх Прокопцев успешно реализовал идею, и салат вскоре был подан посетителям кабака. Произошло это под новый 1919 год. Цель создания «Селедки под шубой» была достигнута. Посетители с удовольствием пробовали салат и меньше пьянели. Драки в заведении почти прекратились.

Начинаем подготовку продуктов. Нам понадобится по самому доступному рецепту: отварной картофель и отварная свекла - по 500 г, отварная морковь – 300 г, лук - 150 г, отварные яйца - 3 шт., филе сельди - 500 г, майонез - упаковка 100 г, соль по вкусу. Считаем цены на социальные продукты по данным Государственной службы статистики, а все остальные - по ценам рынка «Днепр» в Киеве.

К началу декабря по средним в Украине ценам мы платим: за картофель - 5,8грн за килограмм, или 2,9 грн за 500 г, за свеклу - 5,4 грн за килограмм, или 2,7 грн за 500 г, за морковь - 6,4 грн за кг, или 1,9 грн за 300 г, за лук - 5 грн за килограмм, или 0,7 грн за 150 г, за яйца - 23,8 грн за десяток, или 7,1 грн за 3 шт. Филе сельди слабосоленой 0,5 кг нам обойдется в 39грн, а на 100 г майонеза мы потратим 6,7грн.

На сколько за год подорожал салат «Селедка под шубой» 2

По сравнению с 2016 годом цена картофеля выросла на 18%, свеклы - на 50%, моркови - на 64%, лука - на 19%, яиц - на 22%, филе сельди - на 25%.

За месяц до новогодних праздников салат будет стоить нам 61грн. За год салат «Селедка под шубой» подорожал на 12 грн, или на 24%.

А какие традиционные рождественские и новогодние украинские блюда знаете вы?

Алексей Дорошенко

Генеральный директор  Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей

Раньше мы писали, насколько подорожало в Украине мясо с начала года, как выросли индексы салата Оливье и холодца. А также о том, отразился ли двукратный рост минимальной зарплаты на благосостоянии украинцев в 2017 году.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.