Что будет с банками Украины в следующем году

Что будет с банками Украины в следующем году

Банковская система на протяжении года улучшала свои показатели. В целом за 10 месяцев суммарная прибыль составила более 2 миллиардов гривен. Банкиры называют 2017 первым успешным годом после Майдана. Но улучшения показателей были больше вопреки действиям государства, чем благодаря им. Об этом во время круглого стола в Киеве рассказали ведущие специалисты финансового сектора страны.

 Медленное возрождение 

Банковская система в 2017 году устояла от падения и начала курс на восстановление, заверяют финансисты. Но несмотря на позитивные тенденции, говорить о кардинальных позитивных изменениях пока не приходится.

«Если посмотреть на то, как растет банковская система во всем мире, у наших ключевых партнеров, то так, как мы растем, – мы все дальше от них отстаем. И это ключевая проблема», - говорит глава совета НАБУ (Независимая ассоциация банков Украины), старший советник президента Альфа-Банка Роман Шпек.

Что будет с банками Украины в следующем году 1

Что касается позитивных тенденций, то, по мнению председателя правления банка "Глобус» Сергея Мамедова, главное за 2017 год – банкам снова начали доверять.

«Из позитива – рост депозитной базы, снижение проблемных юрлиц. И главное – прибыль. Сейчас структура банков устаканилась. Развивать банк сейчас можно, и все условия для этого есть», - отметил он.

Что будет с банками Украины в следующем году 2

Также среди позитивных тенденций банкиры отмечают курсовую стабильность.

«В этом море шторма и политических шоу, минимального роста экономики, банковская система – единственный корабль, который все еще идет во время шторма и становится все стабильнее, - отметил Сергей Наумов, председатель правления Пиреус Банка. - В целом 2017 год был первым достаточно успешным после Майдана. И в будущее я тоже так смотрю». 

Что будет с банками Украины в следующем году 3

Еще одна позитивная тенденция, по мнению члена правления, директора по рискам Идея Банка Ростислава Синишина,  - за 2017 завершена очистка банковской системы. И те банки которые остались на плаву, сформировали свою систему.  И один из главных вызовов, который возник перед банкирами – решение проблемы кредитования.

Что будет с банками Украины в следующем году 4

Без инвестиций, денег и поддержки

Основная проблема, из-за которой позитивные изменения тормозятся – отсутствие реформ в стране, правовой поддержки банков и инвестиционная непривлекательность страны в целом.

По словам Шпека, именно частные инвестиции смогут стать основным драйвером для развития сферы и экономики Украины в целом. Но этого не происходит из-за нежелания государства развиваться.

«Только инвестиции могут дать темпы роста ВВП выше, чем есть на сегодня. В этом году мы имеем рост 2,2%, а на следующий год запланировано 3,3% роста. Но если углубиться, что же даст это повышение, то видим – просто в этом году из базы уже исчезнет то, что в этом году дало потерю от национализации предприятий на оккупированных территориях. То есть, простые подсчеты из-за отсутствия потерь, а не рост из-за того, что чего-то стало больше», - объясняет Шпек.

Из негативных тенденций года главное, по мнению Шпека, - отсутствие реформ. И как результат этого – недостаточная финансовая поддержка международных структур.

«Отсутствие широкого продвижения реформ сокращает возможности для общего развития экономики, - говорит Шпек. - На валютном рынке больше тревоги, чем прогнозированности».

Также – небывалые остатки на казначейском счете, которые могут привести к очередному скачку курса валюты. Так к началу декабря остатки средств на едином казначейском счете выросли до 54,1 млрд грн. Это почти вдвое больше, чем в  прошлом году.

«Все думают – нужно будет придумать что-то, чтобы объяснить, что будет происходят с курсом. Мы знаем, что деньги на казначейском счету небывалых объемов лежат уже с сентября. Какие решения нужны, чтобы эти деньги тратились с сентября до конца декабря, а не с середины декабря?», - отмечает Шпек. 

Что будет с банками Украины в следующем году 5

Почему нет массового кредитования 

После того как доля проблемных кредитов достигла своего максимума в 58%, стабилизировались и сейчас начали уменьшаться до 57% и дальше.

Малые банки в основном справились с этими вызовами. Синишин отметил, что в этом вопросе каждый банк находил оптимальные пути решения проблемы под себя. «Все банки консервативно подходили к кредитованию. У нас нет большого корпоративного портфеля и нет таких проблем. Самое большое – один клиент задолжал 1 миллион. Все остальное подчистили», - рассказал он.

При этом банкиры отмечают – кредитование в Украине поднимается. Особо активизировался запрос населения на потребительские займы.

«Реальные доходы украинцев растут на 5%. При этом в Украину завозятся товары, которые тут не производятся – техника, например. На нее есть спрос. И растет потребность в кредитовании. В этом заложены возможности для увеличения объема кредитования», - говорит Шпек.

Также растет и доля корпоративного кредитование в части поддержки малого и среднего бизнеса. Но тут банки сталкиваются с другими проблемами. Например, в стране нет четкого понимания, а что же считать все же малым и среднем бизнесом, а что – большим.

Сергей Наумов подчеркнул: «Массового кредитования не получилось. И тут комплекс причин. Коррупция и инвестиционная привлекательность. Как не крутите, ничего никуда не двигается. Страна не стала инвестиционно привлекательной. И это главная проблема, почему банки не кредитует. Но я считаю, что банки в любом случае будут кредитовать. Кредитовать, чтобы быть прибыльным, необходимо. На 2018 год кредитование дальше будет нарастать».

Также в ряде проблем, с которыми сталкиваются и которые тормозят развитие системы и увеличение кредитного портфеля, эксперты называют недостаточность законодательной базы. Речь идет о законопроектах относительно регулировки прав потребителей и кредиторов, которые находятся в Верховной Рады, но рассмотрение которых пока откладывается.

Государства станет еще больше

«Реформы так идут по стране, что государственной доли в сферах, особенно банковской, становится все больше. И идет вмешательство. Реформы у нас означают огосударствление экономики. И при этом ищут драйвера. А сами каждый день его своими действиями убивают того драйвера, предпринимателя», - говорит Шпек.

Банкиры соглашаются: одной из тенденций в банковской сфере 2018 года станет  то, что доля государства увеличится.

«Если брать глобальные тенденции - структура банковского сектора будет меняться, государственные банки будут увеличивать свое присутствие в секторе, - отметил Наумов. -  Очень сложный и не понятный для нас еще вопрос – почему коммерческие банки не могут обслуживать государственные компании. Мы не конкуренты в этой нише».

Также, по мнению банкира, государственные органы финансового сектора должны иметь одну согласованную политику. Пока Нацбанк и Минфин будут перетягивать одеяло каждый на себя – ничего хорошего ожидать  не стоит.

К слову, одной из тенденций следующего года, по мнению экспертов, будет продолжение уменьшения финансовых учреждений в стране. Планируется, что с рынка уйдут 6 банков. Но в основном это будут те банки, которые имеют отношение к российскому капиталу.

Кстати, параллельно появились прогнозы и от Международного рейтинговое агентство Fitch. Там утверждают, что банковский сектор Украины вернется к прибыльности в 2018 году. При этом, все еще большие расходы на финансирование и на обесценение (активов) наряду со слабым ростом кредитов будут продолжать сдерживать любые улучшения.

И хоть мнения экспертов по большей мере совпадают с этими прогнозами, они заверяют - многое все же будет зависеть именно от действий государства в этом направлении.

Олеся Дубовик

фото и видео -finclub.net 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.