Что происходит на бюджетной сессии горсовета Днепра

Сегодня, 6 декабря, депутаты горсовета Днепра собрались на очередную сессию. Главный вопрос повестки дня — принятие бюджета на 2018 год, а также пересмотр персонального состава депутатских комиссий и исполкома горсовета.

10:00 Сессия началась, депутаты минутой молчания почтили память погибших в зоне АТО.

Затем поздравили именинников.

В зале зарегистрировалось 55 депутатов, звучит гимн Украины.

Евгения Орененко, глава Днепровской городской территориальной избирательной комиссии: зарегистрирован новый депутат от УКРОПа Сергей Шевченко. Он принимает присягу.

Что происходит на бюджетной сессии горсовета Днепра 1

За основу приняли повестку дня.

Наталья Начарьян: комиссия по депутатской этике поручила мне зачитать выдержку из протокола. Вопрос, связанный с неэтичным поведением Михаила Лысенко. Комиссия решила рекомендовать Борису Филатову наказать Михаила Лысенко - выговором или даже увольнением. А Михаилу Лысенко - публично извиниться за свое поведение.

Что происходит на бюджетной сессии горсовета Днепра 2

Прошу выключить из повестки 5.3 - Централизованная система библиотек для детей и система библиотек для взрослых. Я получила письмо от сотрудников детских библиотек, с ними не советовались и они не знают, какова будет их дальнейшая судьба.

Прошу исключить создание новых коммунальных предприятий Радуга (городские причалы) и Информационные системы - 5.9 и 5.10. У нас уже больше 130 коммунальных предприятий.

Борис Филатов: приношу свои извинения за Лысенко, у него профессиональное выгорание - переобщался со слесарями и сантехниками. Увольнять его я не буду, а о выговоре подумаю.

Дмитрий Хозин: бюджет не обсуждался, он не публичный, а правки опять получили ночью.

Борис Филатов: Как я говорил у Гордона - некоторым здесь поможет только галопередол. Камиль Юрьевич, вы что, издеваетесь?

Что происходит на бюджетной сессии горсовета Днепра 3

Артем Хмельников: это не правда, бюджет был опубликован, правки, в том числе и ваши были внесены, вчера на комиссии процесс работы над ним был завершен.

Борис Филатов: Вы направили Хозина в земельную комиссию. Сколько раз он на них был? Был только в начале года. Камиль Юрьевич, где вы их понабирали, по объявлениям?

Александр Шикуленко: прошу не исключать вопрос о библиотеках. Мы объединяем библиотечный аппарат, сокращаем его на 79 человек. Библиотеки никто сокращать не собирается.

Демидова Наталья: мнение комиссии по библиотекам - на финансирование новых форм библиотек выделено 6 млн грн. Прошу проголосовать за слияние.

Николай Царенко благодарит городского голову, губернатора и других должностных лиц за бизнес-форум, который состоялся в Днепре 16-17 ноября.

Предложения Натальи Начарьян не прошли.

Голосуют за голосование блоками. Решение принято.

Загид Краснов: тарифы на коммунальные услуги растут и это не по карману горожанам. Мы предложили заложить 10 млн грн на проект по модернизации котельных и сетей. А в следующем году найти деньги и провести модернизацию. Но в бюджете мы не увидели эту сумму. Если деньги заложены, скажите, в какой статье они заложены

Что происходит на бюджетной сессии горсовета Днепра 4

Артем Павлов: В комиссии мы поддержали это предложение и обратились к Мивхаилу Лысенко.

Михаил Лысенко: ваше обращение опоздало на полтора года. Есть проекты модернизации на котельные, они прошли экспертизу, есть инвестпрограммы, только на Комэнергосервис - 85 млн грн.

Наталья Начарьян - в 2018 году планируется 2 млн прибыли от 130 коммунальных предприятий. Снова продолжим размывать бюджет через пополнение уставных фондов - на 800 млн грн. При этом финансирование койки в стационаре - 1 грн.

Борис Филатов: бюджет нужно принимать, мы его потом сможем отрегулировать

Александр Лыгин: Мы хотим обратить внимание, что многие статьи финансируются - на поддержку ОСББ - 25 млн грн, 40 млн грн на установку светофоров. Бюджет будет корректироваться и изменяться. Прошу поддержать.

Загид Краснов: мы будем голосовать в свободном режиме. Возвращаясь к моему вопросу. Сейчас делается немного не то, о чем я говорю. Модернизация системы отопления - это не латание дыр. Его результатом должно стать снижение тарифов.

Борис Филатов: Загид Геннадьевич, я вам обещаю, что мы найдем 10 млн в рабочем порядке на эти цели.

Александр Санжара: у нас есть заявление Мишалова, что он хочет в депутатскую комиссию по депутатской этике. Нового депутата Шевченко прошу в медицинскую комиссию, прошу поддержать.

Депутаты голосуют за 1 блок вопросов. Решение принято

Борис Филатов: Мы с бюджетом 2018 года. Спасибо коллегам, что поддержали.

Артем Павлов: у меня правки в  связи с изменениями в указ Минагрополитики. Предлагаю добавить дополнительные коды с соответственным корректированием ставок налога на землю.

Сергей Никитин: пункт 2.5 - предлагается установить налог на недвижимость и льготы. В перечне льготников инвалиды 1-2 группы. Считаем, что надо включить 3 группу.

Александр Сирота: я хотел бы по поводу кодов, какая острая необходимость с листа вносить этот вопрос, земельная комиссия его не рассматривала, а между тем этот вопрос имеет серьезное влияние. Предлагаю принять эти коды на следующей сессии.

Артем Павлов: До 26 декабря мы должны подать данные в налоговую

Владимир Миллер: типовая форма утверждена законодательством и в нее не внесены все коды. Это не наша вина и ошибка, но принять надо.

Депутаты поддержали правку Никитина и правку Павлова.

Проголосовали за 2 блок вопросов.

Вадим Рублевский: я хотел бы попросить разработчика прокомментировать вопрос о стратегии активизации

туристического потенциала. Там речь идет об имитаторах. Зачем они?

Владимир Панченко: симулятор космических полетов это не имитатор. Эта установка используется для подготовки летчиков и космонавтов. На последней выставке Интерпайпа был привезен такой аттракцион и три дня стояла очередь. Все три космических продукта могут быть окупаемы. Мы не должны превращаться в город воспоминаний. Но молодежь живет эмоциями, на ЮМЗ средний возраст 60 лет и в их деятельности нет для молодежи положительных эмоций. 9% воспринимают космическое прошлое как позитив.

Я готовый рассказывать обо всех аттракционах и мы должны говорить о космосе и нашему правительству, чтобы нашу страну не превратили в аграрный придаток.

Вадим Рублевский: гораздо важнее дать бизнесу возможность реализовать эти проекты, а не финансировать из бюджета. Эти деньги лучше направить на незащищенные слои населения

Александр Лыгин: у меня вопрос по поводу программы безопасный город. На улицах города появились камеры. Какова их функциональность, что жители города будут получать в плане безопасностим.

Чудновский: Камеры уже висят, но пока  камера не видит ни номерного знака автомобиля,не согласуется с программой идентификации лица, прошу поддержать выделение денег на программы.

Юрий Акуленко: что будет с теми домами, которые не обслуживаются коммунальными предприятиями

Владислав Грицай: у нас 2 программы, во вторую, в которой говорится о ЖСК и ОСББ внесем правки.

Что происходит на бюджетной сессии горсовета Днепра 5

Депутаты проголосовали за 3 блок вопросов.

Проголосовали за 4 блок вопросов.

Проголосовали за 5 блок вопросов.

Проголосовали за 6 блок вопросов.

Поддержали 7 блок вопросов.

Борис Филатов: повестка дня исчерпана, объявляю сессию закрытой.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.