Кому принадлежит квартира, в которую силовики пришли за Саакашвили

Кому принадлежит квартира, в которую силовики пришли за Саакашвили

Для жителей столицы Украины, особенно центральных районов, утро 5 декабря было шумным. Что происходило – читайте.

Утром, 5 декабря, в киевской квартире Михеила Саакашвили на ул. Костельной, 7 начался штурм. Как передает с места событий киевская редакция сайта «Информатор», люди в балаклавах попытались задержать бывшего губернатора Одесской области, а сейчас - лидера партии «Рух нових сил Михайла Саакашвілі».

Кому принадлежит квартира, в которую силовики пришли за Саакашвили 1

Кому принадлежит квартира, в которую силовики пришли за Саакашвили 2

Но задержание превратилось в фарс. С крыши дома Саакашвили вел переговоры с правоохранителями и заявлял, что «если к нему прикоснутся, он прыгнет». В толпе на улице люди призывали сносить покрышки и делать коктейли Молотова, некоторые обливали себя бензином, а вход в здание заблокировали силовики. «Призываю украинцев выйти на улицу и прогнать воров! Порошенко – вор! — кричал с крыши Саакашвили, – Власть продалась Путину и убивает лучших ребят на фронте».

 

Кому принадлежит квартира, в которую силовики пришли за Саакашвили 3

До этого, в воскресенье, 3 декабря, соратников Саакашвили прошли маршем по Киеву. Демонстранты требовали принятия закона об импичменте президента и об антикоррупционном суде.

По данным информагентства УНН, обыск проходил по подозрению относительно финансирования последних протестных акций Саакашвили бывшим окружением экс-президента Виктора Януковича.

Пресс-служба СБУ сообщила, что совместно с Генеральной прокуратурой правоохранители задержали экс-губернатора Одесской области в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 256 УК Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Если вину политика докажут, то ему грозит от трех до пяти лет тюрьмы.

Где происходят события?

Дом на ул. Костельной, 7 в Киеве расположен в самом центре столицы, возле Майдана.

Кому принадлежит квартира, в которую силовики пришли за Саакашвили 4

Сейчас один квадратный мест жилой площади в этом доме оценивается в 70 200 грн. Как говорится на сайте столичного агентства недвижимости, «дом после полной реконструкции с красивой архитектурой, хороший ремонт 2014 года». Однокомнатная квартира в этом доме стоит 3 510 000 грн (при курсе 27 грн за 1 доллар это ориентировочно 130 тыс. долларов).

Кому принадлежит квартира, в которую силовики пришли за Саакашвили 5

По данным СМИ, в 2015 году тогда еще губернатор Одессы Саакашвили часто бывал в своих пятикомнатных апартаментах на ул. Костельной, 7. Тогда риелторы при покупке просили за такое жилье 1,2 млн долларов без комиссионных или готовы были сдать ее в аренду за 6,5 тыс. долларов в месяц.

Кому принадлежит квартира, в которую силовики пришли за Саакашвили 6

Свое киевское жилье два года назад Михаил Саакашвили снимал, и его квартира в 252 м кв. занимала верхний этаж и мансарду. Сегодня в реестре недвижимости нет данных о собственниках этой квартиры.

Кому принадлежит квартира, в которую силовики пришли за Саакашвили 7

Кому принадлежит квартира, в которую силовики пришли за Саакашвили 8

Мы решили посмотреть в реестре недвижимости, кто может быть соседями опального политика. Но  реестр не дает данных поквартирно. Есть информация о владельцах 35,3 м кв. нежилой площади и гаража возле дома.

Кому принадлежит квартира, в которую силовики пришли за Саакашвили 9

Кому принадлежит квартира, в которую силовики пришли за Саакашвили 10

Кому принадлежит квартира, в которую силовики пришли за Саакашвили 11

 

Ирина Логуш

фото Информатор

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.