Внезапно: Святослав Вакарчук вырвался в лидеры политических симпатий

Внезапно: Святослав Вакарчук вырвался в лидеры политических симпатий

 

На днях Центр анализа и социологических исследований Международного республиканского института презентовал результаты очередного всеукраинского социологического опроса. Его задачей было отследить, как меняются и меняются ли вообще настроения украинцев относительно политического курса страны, ключевых реформ, инфляции и коррупции. Забеба держит руку на пульсе и предлагает вам краткое изложение результатов этого исследования в своем очередном материале.

Исследование проводилось в сентябре-октябре этого года компанией GFK Ukraine по заказу Центра анализа и социологических исследований. Оно охватило все регионы Украины (кроме оккупированных территорий Донбасса и Крыма). Всего было опрошено 2400 жителей Украины старше 18 лет. Кроме того, дополнительно было опрошено по 1200 респондентов в городах Днепр, Мариуполь, Хмельницкий и Николаев.

Экономическая ситуация

Стоит отметить, что оценка респондентами ситуации в стране в целом за последние месяцы кардинально не изменилась. По-прежнему около 2/3 украинцев недовольны общим положением дел в государстве.

Внезапно: Святослав Вакарчук вырвался в лидеры политических симпатий 1

Со времени прошлого опроса незначительно уменьшилось количество людей, которые утверждают, что экономическое положение в Украине ухудшилось (с 35% до 31%). И как раз на те же 4% увеличилось количество опрошенных, которые считают, что экономическая ситуация в стране за последнее время не изменилась (с 21% до 25%). Однако, если посмотреть динамику опросов начиная с 2015 года, то с каждым месяцем количество пессимистов уменьшается. Так, в июле 2015 года 60% украинцев жаловались на ухудшение экономической ситуации в стране, в сентябре 2016 года таких было уже 40%. А в 2017 году с каждым месяцем этот показатель плавно снижался вплоть до последнего опроса.

Внезапно: Святослав Вакарчук вырвался в лидеры политических симпатий 2

И тем не менее, около трети опрошенных украинцев продолжают утверждать, что за последние 12 месяцев экономическое благосостояние их семьи значительно ухудшилось (34%). Точно такой же процентный результат показало предыдущее исследование. Еще 32% отмечают небольшое ухудшение благосостояния своей семьи за последний год.

Внезапно: Святослав Вакарчук вырвался в лидеры политических симпатий 3

Однако, в прогнозах наших сограждан стало меньше пессимизма. Только 16% украинцев в этот раз пророчат значительное ухудшение ситуации в Украине в ближайшие 12 месяцев (а ведь еще пару месяцев назад неутешительного будущего ожидали целых 23% украинцев). Однако, при этом на 5% выросло количество ожидающих небольшого ухудшения: с 20 до 25%.

Внезапно: Святослав Вакарчук вырвался в лидеры политических симпатий 4

Политические деятели и их рейтинги

А вот действующий президент продолжает терять баллы в глазах избирателей. И хотя количество категоричных критиков, согласно опросу, уменьшилось на 2%, оно остается довольно высоким: 41% украинцев совсем не одобряет его деятельность на президентском посту. Количество тех, кто ответил «скорее не одобряю» выросло с 32 до 38%. При уменьшении небольшого количества осторожных симпатиков с 15 до 13%. Для сравнения напомним, что в сентябре 2014 года, например, последних было целых 40%, а полностью довольных тогда еще новоизбранным президентом — 15%. Сейчас максимально одобряют действия президента Порошенко только 2% украинцев.

Внезапно: Святослав Вакарчук вырвался в лидеры политических симпатий 5

Примерно такие же цифры и похожая их динамика соответствуют отношению украинцев к деятельности Кабмина под руководством Владимира Гройсмана.

Внезапно: Святослав Вакарчук вырвался в лидеры политических симпатий 6

Самым непопулярным органом власти в Украине остается парламент. 55% опрошенных испытывают к Верховной Раде самые негативные чувства и 33% скорее не одобряют ее деятельность, чем наоборот.

Внезапно: Святослав Вакарчук вырвался в лидеры политических симпатий 7

Интересная ситуация складывается в рейтинге личных симпатий. Лидером политического доверия украинцев стал солист группы «Океан Ельзы» и бывший нардеп Святослав Вакарчук. Ему готовы полностью довериться 10% опрошенных украинцев, еще 27% демонстрируют умеренно позитивное отношение. У него также относительно мало умеренно негативных и резко негативных реакций респондентов: 16 и 22% соответственно. К примеру, у следующего за ним в рейтинге главы ПП «Громадянська позиція» Анатолия Гриценко эти показатели составляют 24 и 31%. Замыкает тройку лидеров нардеп и глава ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко. Следом за ними в первой десятке — мэр Львова Андрей Садовой, премьер-министр Гройсман, мэр Киева Виталий Кличко, глава Оппоблока, нардеп Юрий Бойко, президент Украины Петр Порошенко и «радикал» Олег Ляшко. А глава Руха новых сил Михаил Саакашвили не попал даже в десятку и занимает аж 11-е место. Впрочем, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, министр внутренних дел Арсен Аваков, генпрокурор Юрий Луценко, секретар СНБО Александр Турчинов вообще плетутся в самом хвосте, получив большое количество негативных реакций

Внезапно: Святослав Вакарчук вырвался в лидеры политических симпатий 8

Внешняя политика

Что касается внешнеполитического курса Украины, то больше половины украинцев по-прежнему поддерживают евроамбиции нашей страны. При этом количество сторонников объединения с Таможенным союзом упало до исторического минимума за все время опросов— 14%. Такую же цифру исследования показывали только один раз — в июле 2015 года.

Внезапно: Святослав Вакарчук вырвался в лидеры политических симпатий 9

Несколько иная ситуация сложилась с симпатиями к НАТО. Количество сторонников вступления Украины в НАТО со времени прошлого опроса упало на целых 6% и теперь составляет всего 34%. Однако, и количество категоричных противников вступления нашей страны в Североатлантический альянс снизилось на 1% — до 26%. Зато на несколько процентов прибыло в полку сомневаюшихся и равнодушных.

Внезапно: Святослав Вакарчук вырвался в лидеры политических симпатий 10

Самые волнующие проблемы

Украинцев также спросили о самых острых проблемах нашего государства. Список возглавили коррупция в госорганах, война на Донбассе и рост цен. В десятке важных оказались также низкий уровень производства, безработица, некомпетентность власти, политическая нестабильность, социальная защита, падение курса гривны и отношения с Россией. Все это волнует наших сограждан больше, чем уровень преступности, здравоохранение, возможность отключения газа, воды и электроэнергии, задержка зарплат и пенсий. Интересно, что столь подогреваемый российскими СМИ вопрос статуса русского языка важным на уровне государства считают всего лишь 1% опрошенных.

Внезапно: Святослав Вакарчук вырвался в лидеры политических симпатий 11

А вот в списке проблем, которые волнуют опрошенных лично, топовой проблемой стал рост цен. Ее отметили 68% опрошенных. За ней следуют военные действия на Донбассе, безработица, социальная защита бедных, падение курса гривны, здравоохранение, коррупция в госорганах, некомпетентность власти, падение производства и политическая нестабильность. Преступность, задержка зарплат и пенсий, а уж тем более статус русского языка не вошли в десятку и в этом рейтинге.

Внезапно: Святослав Вакарчук вырвался в лидеры политических симпатий 12

Электоральные настроения 

Что касается избирательных симпатий украинцев, то стоит отметить, что 22% всех опрошенных не собираются голосовать, а 39% пока не определились со своим выбором. Похоже, именно эти 39% станут объектами применения всех новейших политических технологий и манипуляций уже в ближайшие месяцы.

В опросе среди тех, кто голосовал бы, если бы выборы проводились в следующее воскресенье, ситуация похожая. Примерно 12% набрала бы «Батьківщина», 7% — БПП «Солидарность», по 6% — «За життя» и Оппоблок, 5% — «Громадянська позиція». Возможно, поборолась бы за место в парламенте «Радикальная партия» с ее предварительными 4%, а также ВО «Самопоміч» и «Свобода», которые набрали по 3% симпатий тех, кто точно пойдет голосовать.

Внезапно: Святослав Вакарчук вырвался в лидеры политических симпатий 13

Ситуация в регионах: Днепр 

И наконец о ситуации глазами днепрян. Со времени последнего опроса количество оптимистов относительно ситуации что в городе, что в стране уменьшилось. Так, в июне 2017 больше половины опрошенных считали, что дела в Днепре идут в правильном направлении. Теперь же так полагают лишь 41% респондентов. А количество скептиков выросло с 23 до 48%.

Внезапно: Святослав Вакарчук вырвался в лидеры политических симпатий 14

Но при этом увеличилось количество утвердительно ответивших на вопрос «гордитесь ли вы своим городом?». Если в июне так ответили 55% горожан, то последний опрос показал уже цифру 61%. Также днепряне по-прежнему поддерживают евроинтеграцию (и поддержка эта выросла с 53 до 60%) и вступление в НАТО (одобрение этого шага в Днепре выросло с 32 до 36%).

Из всех городских проблем жителей Днепра больше всего волнуют вопросы ЖКХ, медучреждения и дороги

Внезапно: Святослав Вакарчук вырвался в лидеры политических симпатий 15

При этом популярность городской власти и мэра города упали на несколько процентов и теперь составляют, согласно опросу, 13% (после 21% в предыдущем исследовании) и 12% соответственно

Внезапно: Святослав Вакарчук вырвался в лидеры политических симпатий 16

Полную презентацию результатов исследования можно посмотреть по ссылке.

Алиса Жук

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.