Верхнеднепровский детский дом-интернат ждет Святого Николая

Верхнеднепровский детский дом-интернат ждет Святого Николая

В Верхнеднепровском детском доме-интернате №2 нашли новые способы реабилитации детей с ограниченными возможностями. Но очень нужна помощь меценатов.

В специализированном заведении постоянно проживает больше 170 воспитанников – это мальчики от 7 до 18 лет и молодежь до 25 лет. Сюда их привозят по решению медицинской комиссии со всей Днепропетровской области. У одних есть родители или близкие родственники (бабушки, дедушки, тети, братья, сестры), у других – никого нет, потому что родители отказались от них или лишены родительски прав. В Украине для таких отказников найти усыновителей или хотя бы приемные семьи крайне сложно. Поэтому отцом здесь многие называют директора Геннадия Феденко.

Верхнеднепровский детский дом-интернат ждет Святого Николая 1

«Я люблю директора нашего Геннадия Михайловича, он покушать хорошо дает, одевает, обувает. Люблю всех нянечек», – говорит воспитанник дома-интерната Саша Бадин. Его родители из Орджоникидзе, там же живут брат и сестра, бабушка и дедушка, но домой парня забирают редко. Верхнеднепровск для парня стал родным домом.

Верхнеднепровский детский дом-интернат ждет Святого Николая 2

Саша Бадин помогает нянечкам ухаживать за младшими, ходит на кружки бисероплетения, лепки и петриковской росписи, умеет вышивать и шить. А еще вяжет веники для одного из металлургических заводов в Днепре. Здесь это главная подработка для воспитанников молодежного отделения, а еще на руки дают часть пенсии по инвалидности.

Спрашиваю Сашу, о чем он мечтает. «А что значит мечтать?» – удивляется он… Потом, подумав, говорит, что хотел бы поехать куда-нибудь на экскурсию. Саша Бадин и еще 17 мальчиков с осени занимаются в танцевальном коллективе «Днепровец». 1 декабря на встрече с меценатами он впервые танцевал ангела и моряка.

Верхнеднепровский детский дом-интернат ждет Святого Николая 3

Вместе с Сашей выступал Сергей Старгородский. Говорит, что времени на подготовку было мало – всего 3 недели: «Тренировались каждый день, но все равно вышли на сцену и немного нервничали».

Верхнеднепровский детский дом-интернат ждет Святого Николая 4

Можно сказать, что «Днепровец» появился спонтанно, и мальчикам очень повезло, что нашлись небезразличные люди. «В ноябре к нам приезжал коллектив «Вышиваночка» из Верхнеднепровской школы №2. Мы попросили его руководителя Елену Мамченко заниматься с нашими детьми, и она согласилась, – рассказывает учитель-реабилитолог Алла Федянина.

Верхнеднепровский детский дом-интернат ждет Святого Николая 5

Желающих попробовать себя в танцах намного больше, чем 18 первых счастливчиков, поэтому других детей будут привлекать к созданию новогоднего и рождественского концерта. Костюмы воспитанники шьют своими руками вместе с воспитателями. Коллективом «Днепровец» уже заинтересовались за пределами интерната и приглашают ребят выступать на разных мероприятиях города и области.

Верхнеднепровский детский дом-интернат ждет Святого Николая 6

В этом году в Верхнеднепровском доме-интернате №2 появилась еще и футбольная команда «Днепровец». Причем у нее 2 состава – молодежный и детский, оба играют достаточно успешно. Старшая команда заняла 3 место на юношеском чемпионате на Кубок Каритас, который проходил в этом году в Киеве.

«Наша команда любит играть в футбол и умеет побеждать. Есть более слабые, есть более сильные игроки, но играют все хором, никого не обижают», – гордится своей командой воспитанник интерната Антон Титов.

Верхнеднепровский детский дом-интернат ждет Святого Николая 7

Но есть одна проблема – нужен постоянный тренер по футболу, который бы регулярно занимался с мальчиками. Тогда, возможно, появятся шансы вырастить своих паралимпийцев. «Мы мечтаем, чтобы с нашими детьми работали профессионалы, - продолжает Алла Федянина. – Это очень хорошо для реабилитации ребят и поднятия их духа. Они заняты делом и им очень интересно».

А еще в интернате начали проводить учебные занятия для воспитанников, которым исполнилось 18 лет, но они не смогли до этого возраста научиться читать. Ребята попросили воспитателя-реабилитолога с ними заниматься. По ее словам, в этом возрасте у них улучшился фонематический слух, поэтому появились первые результаты и они начали читать.

Саша Краснянский – один из воспитанников интерната, ему 12 лет. Мальчик очень жизнерадостный, веселый, любит общаться. Хорошо играет в футбол и очень расстраивается, если его команда проигрывает. А еще неплохо танцует, хотя у него очень серьезная проблема с ногами.

Верхнеднепровский детский дом-интернат ждет Святого Николая 8

«У мальчика плохо отходит жидкость и скапливается в ногах, в народе это заболевание называют «слоновой болезнью» (проявляется в стойком увеличении одной из частей тела из-за застоя лимфы и появления отеков – авт). Мы своими силами подключали врачей, ездили в Днепр в областную больницу им. Мечникова и в детскую больницу на Космической. Но наши врачи не хотят браться за этот сложный случай, возможно, ему помогут в Киеве или где-то за границей, но нужна помощь меценатов», – говорит новый директор интерната Геннадий Феденко.

Это только один конкретный случай, когда нужна реальная помощь. Проблем в Верхнеднепровском доме-интернате №2 масса, причем многие не решались годами и даже десятилетиями. Старое здание давно не знало капитального ремонта, в коридорах ощущается едкий неприятный запах, который буквально въелся в стены. Никакие проветривания и косметические ремонты не спасают. В здание молодежного отделения только недавно провели горячую воду, до этого парни круглый год пользовались холодной. Теперь нужно утеплить крышу.

«Раньше крыша молодежного отделения была утеплена старыми матрасами, мы их убрали, - делится проблемами Геннадий Феденко. – Деньги нашлись на разработку сметы на нормальное утепление крыши, а вот самих средств, а нужно 83 тыс. грн, нет. Для нас это очень большие деньги».

1 декабря Верхнеднепровский дом-интернат №2 вместе с другими меценатами посетила Марина Филатова и была шокирована увиденным: «Несмотря на такую сложную ситуацию здесь все дети, все воспитанники светятся добром. Им обязательно нужно помогать, причем речь не идет о каких-то излишествах. Здесь очень много проблем со зданием, с канализацией, крышей, вентиляцией…».

Верхнеднепровский детский дом-интернат ждет Святого Николая 9

16 декабря Марина Филатова проводит «Забег Миколайчиків» в рамках Марафона добрых дел «Помогаем вместе», организованного БФ «Мама + Я». Собранные средства перечислят на утепление крыши и другие самые острые нужды Верхнеднепровского детского дома-интерната №2.

Благодаря меценатам здесь постепенно ситуация меняется: обновляются кровати и матрасы, дети получают сладости и фрукты, игрушки и спортивный инвентарь. В этом году они ездили на экскурсию на Хортицу и на фестиваль «Мама + Я» в Днепр. А еще  группа воспитанников 5 дней провела в Карпатах и получила массу впечатлений. Об этой поездке будут вспоминать еще очень долго, потому что о ней мечтали годами.

В ближайшее время в Верхнеднепровском доме-интернате №2 хотят создать новое дневное отделение для больных мальчиков, которые живут в семьях. Речь идет о таких заболеваниях, как синдром Дауна, судорожный синдром, ДЦП, различные формы умственной отсталости. Мамы смогут оставлять своих сыновей на день или на 5 дней под присмотром квалифицированного персонала. У родителей появится свободное время и возможность работать, чтобы повысит уровень жизни своих семей.

Любовь Бурлакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.