Кто финансирует «Рух нових сил Михайла Саакашвілі»

Кто финансирует «Рух нових сил Михайла Саакашвілі»

Чуть больше года назад бывший губернатор Одесской области Михеил Саакашвили объявил о начале работы по созданию новой партии «Рух нових сил». Она должна была собрать под свои знамена всех, кто надеется побороть коррупцию в Украине. Но любая деятельность, в том числе, политическая, требует материальных затрат. За счет чего живет эта партия? Забеба решила изучить вопрос.

Партия  зарегистрирована 11.02.2015 года. Но тогда она не имела отношения к Саакашвили и называлась  «Партія гармонійного розвітку». 28.02.17 она получила название «Рух нових сил». В июле 2017 партия снова сменила название. Она стала называться «Рух нових сил Михайла Саакашвілі».

Кто финансирует «Рух нових сил Михайла Саакашвілі» 1

Михеил Саакашвили купил эту партию - утверждают СМИ, то есть пошел проторенной дорогой. Ведь для того чтобы создать партию в Украине с нуля, необходимо собрать 10 тыс подписей в 2\3 областей Украины, заплатить официальный государственный платеж около 200 тыс.грн, разработать программу и как положено зарегистрировать партию. Но этот путь слишком долог и тернист. Так или иначе, украинские  политики предпочитают приобретать готовые партии. И Михеил Саакашвили не стал исключением.

С 30.05.17 руководит партией  Галабала Ольга Юрьевна. Вместе с Давидом Сакварелидзе она является подписантам. Кроме руководства партией, Ольга Юрьевна учредила ООО «ТУРИСТИЧНА КОМПАНІЯ «УНІКАЛЬНА УКРАЇНА». Ольга Галабала имеет европейское образование – кроме Львовского она закончила Оксфордский и Венский университеты, в 2015-2016 годы была заместителем Ивано-Франковского областного совета, депутатом областного совета от партии «Воля», которая позднее объединилась с партией Саакашвили.

Если взглянуть на уточненную декларацию Михеила Саакашвили, которую он подал 7.04.17 после увольнения с должности председателя Одесской облгосадминистрации, то становится ясно, что партию на его средства не прокормить, даже если продать часы Михеила  Ролекс и  Hublot и недвижимость в Грузии и Нидерландах, записанную на супругу Михеила Сандру Елизабет Рулофс.

Но возможно, партия живет за счет спонсорских взносов и взносов членов партии? На сайте НАПК есть отчеты партии «Рух новых сил Михайла Саакашвили» за 2017 год.

В первом квартале 2017 в бесплатное пользование от жителя Запорожской области Джахаи Бакури Амирановича партия получила офис в Киеве балансовой стоимостью 100 тыс. грн по адресу: переулок Музейный, дом 4 офис 3. Этот дар оформлен как спонсорские взносы общей стоимостью  – 13 733,57 грн. Со своих счетов партия никаких счетов не оплачивала. Отчет подан 26.04.17.

Во втором квартале 2017 года материальное положение партии немного улучшилось. Отчеты показывают спонсорскую помощь 260 837,92. Со своих счетов партия начала тратить деньги. 18 533 грн потрачено на уставную деятельность. 10 410,88 грн потрачено на аренду помещения, уплачено 2 030,12 грн налогов, на пропагандистскую деятельность потрачено 5 880 грн.

Кроме офиса в Киеве у партии появились офисы в Луцке, в Черновцах, в Борисполе, в Ужгороде, в Нетешине Хмельницкой области, в Богуславе Киевской, в Ирпене, в пгт Макаров Киевской области, в Виннице и Сумах, в Тернополе и Ивано-Франковске. В  Днепре офис зарегистрирован в Старых Кодаках, ул Веселая, дом 21. Собственник недвижимости и координатор днепропетровской областной ячейки – Хасапов Александр Дмитриевич, бывший помощник нардепа от БПП Валентина Дидыча и бывший руководитель днепропетровского «Удара».

По окончании второго квартала на текущем счету партии – 232 грн.

В третьем квартале 2017 года партия платила почти исключительно за аренду помещений, за электричество, налоги. 3500 грн с партийных счетов заплачено  за участие какого-то партийного деятеля  в телепередаче  ООО «Медіа-Проспект» в Житомире. Всего партия заплатила со своих счетов в третьем квартале 41 835,75 грн. Но PDF – документ не грузится, а в экселевском файле нет данных о поступлениях на счета партии.

Кто финансирует «Рух нових сил Михайла Саакашвілі» 2

Ранее Михеил Саакашвили, отвечая на вопрос о финансировании своей партии, рассказал, что финансируется партия за счет местных бизнесменов и по всей Украине у нее есть десятки тысяч активных членов. Партия активно ищет спонсоров, но только таких, которые не замешаны в коррупционных делах.

В общем, судя по документам, партия живет своей скромной партийной жизнью. Ее отчетность не дает ответа на вопрос – кто финансирует Михеила Саакашвили и его  политическую активность.

Скромность партийной жизни с лихвой окупается гиперактивностью ее лидера.

Напомним читателям, что в июле 2017 года Саакашвили выехал в США. 26 июля по указу президента Украины Петра Порошенко он был лишен украинского гражданства в связи с "сознательным предоставлением неправдивой информации или фальшивых документов". Якобы он утаил, что на родине против него возбуждены уголовные дела.  В случае попытки пересечения границы Госпогранслужба пообещала задержать Саакашвили на границе и забрать украинский паспорт.

10 сентября сторонники Саакашвили прорвали оборону пограничников в пункте пропуска Шеген и буквально внесли Михеила в Украину. При этом пострадали несколько полицейских и пограничников.

В предоставлении политического убежища в Украине Саакашвили отказали, а генпрокурор Луценко пообещал выдворить его в Грузию. Но сейчас избавиться от опального политика  невозможно, потому что он судится с Министерством внутренних дел и Миграционной службой.  В судебной тяжбе с миграционным ведомством предварительное заседание назначено на 18 декабря в Окружном административном суде г. Киева. А официально ему разрешено находиться в стране до марта 2018 года.

Кто финансирует «Рух нових сил Михайла Саакашвілі» 3

17 октября 2017 года Саакашвили организовал бессрочную акцию протеста возле ВР с требованием снять неприкосновенность с нардепов, объявить импичмент президенту и создать антикоррупционный суд. Под Верховной Радой были установлены палатки, однако «Михомайдан», что называется, не взлетел – акция протеста не нашла поддержки у киевлян и была так беззуба, что Арсен Аваков снял оцепление у Верховной Рады.

Кто финансирует «Рух нових сил Михайла Саакашвілі» 4

29 ноября Саакашвили призвал украинцев выйти  на «Марш за импичмент» и в случае его ареста блокировать СБУ. Саакашвили сообщил также, что Порошенко распорядился его арестовать, а СБУ получила разрешение на обыск в его квартире и служебных помещениях в рамках уголовного производства, начатого по статье «госпереворот».

3 декабря «Марш за импичмент» состоялся в Киеве. По разным данным в нем приняло участие  от 5 до 15 тыс. человек. Саакашвили заявил, что на улицы Киева вышли 50 тыс. украинцев.

Кто финансирует «Рух нових сил Михайла Саакашвілі» 5

Ранее СМИ сообщали о том, что в сентябре перед прорывом в Украину Саакашвили встречался с Игорем Коломойским. Несколькими днями позже в Женеву летал собственник телеканала NewsOne Евгений Мураев. И после этой встречи NewsOne получил эксклюзивные права на прямую трансляцию прорыва Саакашвили в Украину.

Вполне возможно, что политическая активность Михеила Саакашвили – всего лишь инструмент в борьбе Игоря Коломойского и Петра Порошенко.

Сегодня издание Голос.ua сообщило, что петиция украинских блогеров и журналистов в поддержку инициирования процедуры импичмента Петра Порошенко набрала более 100 тыс. голосов на международном портале Change.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.