Зачем государство тратит время и деньги на Укрпочту

Зачем государство тратит время и деньги на Укрпочту

У меня давно только один концептуальный вопрос и несколько более мелких, из него вытекающих: почему государство еще не продало/ликвидировало/приватизировало Укрпочту? Тем более, собирающуюся купить банк.

Почему государство наращивает свою собственность, а не продает/приватизирует ее? Почему государство тратит время/деньги/ресурсы/нервы на приведение в соответствии с духом времени того, что было создано несколько десятков лет назад и с тех пор мало поменялось?

Почему Новая Почта смогла составить конкуренцию многолетнему «естественному» монополисту в сегменте быстрой доставки, но Укрпочта упорно делает вид, что не замечает этого?

Почему Новая Почта не хочет стать банком, а Укрпочта хочет? Серьезно, в Укрпочте лучше устроен стратегический менеджмент? Правда? После последних нескольких лет, когда «Новая почта» стала именем нарицательным?

Почему государственная компания, с центральным офисом в самом центре столицы страны и еще парой сотен офисов по всей стране, включая каждый областной центр, наращивает сама себя, вместо того, чтобы отдать все на аутсорт и самоликвидироваться?

И не окажется ли так, что если сдать всю недвижимость Укрпочты в аренду по стандартным, действующим на данный момент расценкам, то прибыль полученная в результате этого будет больше, чем нынешний финасовый результат Укрпочты?

Почему, в конце концов, Укрпочта собирается тратить свое время и деньги не на улучшение логистики и распределительных центров, а на покупку банка? Может быть потому, что она явно понимает, что конкуренцию в сфере «доставки» она уже проиграла и теперь, использую свою разветвленную сеть, хочет стать розничным банком? Но тогда это уже будет не Укрпочта, а Укрбанк.

Почему не менее монопольный Нафтогаз зубами вгрызается, но идет к конкурентному рынку, деля себя на части, и, вопреки всему и всем, создает тем самым целый сегмент немонопольной экономки, а Укрпочта вдруг решает сыграть мускулами и заняться банковской деятельностью? У нас что, гос. банков в стране мало?

Что есть у Укрпочты для того, чтобы стать банком? Экспертиза в банковском деле? Соответствующей квалификации персонал в количестве нескольких десятков тысяч человек? Что есть у Укрпочты кроме помещений в каждом райцентре и пгт? Почему тогда Укрпочте не стать еще и сетью больниц - ведь больницы есть не в каждом пгт. Или отделением МЧС.

Если Дима Дубилет с партнерами запускают проект Monobank без единого отделения, может Укрпочте пора посмотреть на календарь, увидеть какой нынче год и подумать как сделать так, чтобы банковские онлайн услуги пришли в каждый маленький населенный пункт страны, а не содержать в нем каждом маленькую Укрпочту со всеми затратами на содержание каждой из них?

Уже есть государственный Ощадбанк, уверенно трансформирующийся в последние годы из сберегательной кассы на шее государства в хороший коммерческий банк. Укрпочта хочет занять осовбодивушюуся нишу Сберкассы?

Да, я тоже слышал от Укрпочты эту мантру про «если не мы, то кто».

Но, блин, правда, когда же наличие во главе гос. органов менеджера, конечной своей целью считающего ликвидацию возглавляемого им монополиста, а не создание из него еще большего монстра, станет правилом, а не редким исключением?

Юрий Голик

советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.