ПриватБанк судится с Днеправиа за 443 млн грн

ПриватБанк судится с Днеправиа за 443 млн грн

К банкротству авиакомпании добавится еще и иск государственного ПриватБанка о кредитном долге. Теперь интересно, кто быстрее получит решение суда – государственная структура или УКРТАТНАФТА Игоря Коломойского.

29 ноября в Днепропетровском апелляционном Хозяйственном суде слушалось дело о долге компании «Дніпроавіа» перед «ПриватБанком».

ПриватБанк судится с Днеправиа за 443 млн грн 1

Банк просил апелляционный суд вернуть дело на рассмотрение в суд первой инстанции, где его не приняли. Суть спора состоит в том, что авиационная компания вроде как задолжала по кредитному договору от января 2014 года 443 млн 927 тыс. 317 грн (358 млн 480 тыс. 422 грн – задолженность по вознаграждению за пользование кредитом, 85 млн 446 тыс. 892 грн – пеня).

Судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Ирина Мельниченко, которая не приняла заявление, объяснила это тем, что в документе нет расчетов суммы иска. Самое главное – в иске нет периода, за который была бы рассчитана пеня и задолженность.

Сегодня на заседание никто из сторон не пришел, но суд рассмотрел дело и без их участия. Коллегия судей – Игорь Вечирко, Алексей Иванов и Сергей Антоник посчитали, что материалов достаточно для открытия производства и отправили дело на новое рассмотрение в Хозяйственный суд Днепропетровской области.

Забеба писала, что в отношении авиационной компании «Дніпроавіа» открыто дело о банкротстве. Компания «УКРТАТНАФТА», которую относят к сфере влияния Игоря Коломойского, хочет обанкротить «Дніпроавіа» за топливные долги в 163 млн грн. Путем взаимозачетов между компаниями сумма снизилась до 132 млн 764 тыс. 063 грн. Следующее заседание суда по банкротству авиакомпании состоится 17 января 2018 года.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях обязательно расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.