Подготовка к рекультивации на полигоне «Правобережный» начнется в декабре

Подготовка к рекультивации на полигоне «Правобережный» начнется в декабре

КП «Еко Дніпро» Днепровского горсовета провело два тендера на рекультивацию 1 и 2 пускового комплексов полигона ТБО «Правобережный». Уже известен победитель – днепровская фирма «ДНІПРОЕКОВТОР», которая выполнит работы за 2 млн 699 тыс. 999 грн.

Подробнее техзадания по первому пусковому комплексу можно посмотреть тут, а по второму – тут.

По словам руководителя предприятия «Еко Дніпро» Эдуарда Мешковского, работы на полигоне начнутся в декабре. «Рекультивация является завершающей стадией строительства, - сказал Эдуард Мешковский. – Сейчас будут проходить работы подготовительного периода – снятие, перевозка и пересыпка грунта. Первый пусковой отстоялся, получается уже два года почти. Тело полигона просело. Поверх той пересыпки, которая есть, мы по проекту должны сделать пересыпку порядка 2 метров. Окончательно это будет выглядеть так: ложится гравий, бентонитовые маты, опять гравий, глина, а потом чернозем. Мы начали сейчас работы подготовительного периода. Кроме этого, работы на первом пусковом комплексе включают в себя строительство части дороги. Невозможно в балку съезжать, если нет дороги».

Мусор будут свозить на второй пусковой комплекс. «Будем свозить грунт и этим грунтом будем пересыпать», - сказал руководитель КП «Еко Дніпро».

Что за фирма выиграла аукцион?

По данным аналитической платформы YouControl, по двум тендерам ждет подписания договоров фирма «ДНІПРОЕКОВТОР». Год назад ее зарегистрировали на фирму «УКРЕКОБУД-М» и Дениса Чепура. Последний был директором фирмы «АЛЬТЕРРА ЕКО» в 2015 году.

Подготовка к рекультивации на полигоне «Правобережный» начнется в декабре 1

 

Подготовка к рекультивации на полигоне «Правобережный» начнется в декабре 2

Напомним, что компания «АЛЬТЕРРА ЕКО» вложила в обустройство  «Правобережного» 6 млн грн и хозяйничает по договору аутсорсинга на земле полигона.

Но хозяйственная деятельность компании не устроила жителей Диевки, которые соседствуют с «Правобережным». Конфликт вокруг полигона начался осенью прошлого года. Сначала жители Диевки настаивали на немедленном закрытие полигона, а чиновники убеждали, что так быстро полигоны не закрываются. Но потом, стороны поменялись местами: жители передумали и выстуили категорически против его закрытия, а вот чиновники убеждали, что работу «Правобережного» нужно прекращать.

О том, как Днепр ищет участок для нового полигона – читайте тут. О том, как прокуратура готовилась к встрече львовского мусора – читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.