Временное перемирие Коломойского и Порошенко

Временное перемирие Коломойского и Порошенко

Сегодняшнюю фазу взаимоотношений «заклятых друзей» Игоря Коломойского и Петра Порошенко еще нельзя назвать вооруженным до зубов нейтралитетом, но и от горячей стадии войны по разным причинам стороны решили отказаться. Переход конфликта из медийной плоскости и с улиц в суды и кулуарные переговоры, как правило, заканчивается перемирием на компромиссных условиях. Но Коломойский и Порошенко не те люди, чтобы закончить дело миром без явных признаков победы. Как сказал бы кардинал Ришелье д'Артаньяну: будем считать нашу партию отложенной. Предположительно затишье продлится до февраля-марта.

Активная фаза борьбы группы Приват с командой президента дорого обошлась всем участникам. Акции, заявления, уличные протесты и сенсационные разоблачения в украинских и зарубежных СМИ – все стоит денег. И ответные удары тоже наносят прямой ущерб. Поэтому последняя новость от Коломойского выглядит достаточно скромно – он подал в суд Лондона иск с требованием отстранить американскую консалтинговую компанию AlixPartners от расследования дела ПриватБанка. По его словам, AlixPartners получил информацию, конфиденциальную для него, когда они работали в своей бывшей юридической группе по несвязанному делу, прежде чем продолжить работу в Национальном банке в прошлом году. Инсайды против бывшего клиента – для суда на Западе этого аргумента может быть достаточно. А там можно уже подвергать сомнению саму процедуру национализации ПриватБанка. Не само действие, а именно процедуру. Перспективно, но долго.

Временное перемирие Коломойского и Порошенко 1

Со стороны президента все еще скромнее. Никаких публичных заявлений от главы государства, НАБУ или Генпрокурора по этой теме. Если вспомнить, как активно Юрий Луценко комментировал первые результаты расследования, какие громкие имена и большие суммы были озвучены – контраст разительный. Сейчас Суркисы, чьи компании назвали связанными с ПриватБанком, выигрывают суды, пусть и точки ставить рано. Хотя ГПУ продолжает копать, и Коломойскому придется это учитывать. Бурные акции протеста, которые должны были пошатнуть Банковую, постепенно сошли на нет. Стороны углубились в судебные тяжбы не только в Лондоне и Украине, но и на Кипре. От публичных конфликтов решили отказаться. Временно. Слишком дорого играть в эти игры нон-стоп. Комариные укусы не в счет.

Временное перемирие Коломойского и Порошенко 2

Хочешь сделать хорошо – делай это сам. В справедливости этих слов убедился Игорь Коломойский, который был вынужден вести борьбу руками своих представителей. Жизнь похожа на шахматы, в которые любит играть Игорь Валериевич, но с некоторыми оговорками. В жизни фигуры управляются гораздо хуже, часто отвлекаются на свои цели и не совсем адекватно реагируют на происходящее. Можно не сомневаться, что Коломойский гораздо большего ждал от возвращения Саакашвили и акций лояльных народных депутатов. Но исполнители откровенно подвели, не угадав с повесткой и показав свою полную организационную беспомощность. Ситуативные союзники из грантоедов в критический момент поспешно ретировались с поля боя, оголив фланги и спутав весь план. Получилось пафосно, но дорого и неэффективно. Слишком дорого и совершенно неэффективно.

Порошенко, с одной стороны, проще – на него работает госаппарат, то есть финансовый груз частично снимается. С другой стороны, госаппарат работает вяленько, без души. Плюс сама позиция президента государства делает его куда более удобной мишенью, чем находящийся в Вене олигарх, предпочитающий наносить удары чужими руками. Любой прокол в стране, любой непопулярный шаг власти, любой политический скандал – камень прилетает в огород президента. Если, конечно, вовремя закладывать камни в катапульту. Лояльные телеканалы и те, кому просто выгодно тактически использовать этот конфликт, легко сделают слона из обычной мухи. Но мухи-то у нас особо крупные. При этом обмен медийными ударами практически не задевает Коломойского – он не планирует лично идти на выборы. А для Порошенко каждый пинок по рейтингу – боль. Тем не менее ряд тактических просчетов каждой стороны заставил противников временно свернуть активные боевые действия, перейдя к укреплению позиций и пополнению складов «боеприпасов».

Любое затишье подразумевает переговоры с предложением компромисса. Группа Приват достаточно понятно обозначила свои требования. Это выведение из-под удара бизнес-активов типа МАУ и курорта Буковель, которые могут конфисковать после расследования ГПУ. Отказ Банковой от преследований бывшего руководства ПриватБанка, закрытие уголовных дел и возвращение денег особо близким как бы (не)связанным компаниям. В обмен на прекращение боевых действий. А они могут быть очень горячими – Игорь Коломойский и связанные с ним лица подали в суды Украины и Кипра около 100 исков. И если пока оспариваются второстепенные детали вроде связанных компаний, то рано или поздно будет нанесен главный удар – законность национализации ПриватБанка.

Повторюсь, оспаривать будут не суть вопроса, а процедуру. Малейшей ошибки государства в том деле будет достаточно, для перехода Привата в наступление. А юристы у Коломойского отличные – он всегда знал толк в таких войнах. Да и с началом в феврале-марте нового политического сезона Игорь Валериевич бросит в бой все резервы, попутно договариваясь со всеми ситуативными союзниками. То есть со всеми врагами Порошенко, а их у президента хватает. До новогодних праздников городить огород нет смысла, а вот к весне можно затеять длинную партию.

Сценарий такого компромисса Банковую категорически не устраивает. Будем реалистами – если ПриватБанк отошел государству, а самые «вкусные» активы останутся у Коломойского – что вообще получает победитель? Ради чего было все затевать, если нет приза? Тем более, что кроме МАУ и Буковеля команда президента с большим интересом посматривает на бриллиант в короне Коломойского – телеканал 1+1. Он, конечно, дотационный, зато политическое влияние очень высокое. И что – вообще не поделятся? С другой стороны – большая война за год до президентских выборов может закончиться, как угодно. А этот прогноз Петра Алексеевича категорически не устраивает. Тем паче, в случае поражения, кресло главы государства займет точно не дружественная фигура. Пока есть время, Генпрокуратура, НАБУ, ГФС и «вся президентская рать» работают над серьезными аргументами для принуждения оппонентов к миру на условиях победителя. С готовыми к суду исками и тем более уголовными делами вести переговоры будет гораздо проще.

Временное перемирие Коломойского и Порошенко 3

Самое смешное в этой ситуации, что для обоих игроков сегодня и завтра худой мир лучше доброй войны. Снаряды всегда сильнее брони и Порошенко с Коломойским способны причинить друг другу столько проблем, что ущерб не компенсирует никакая победа. И уже очевидно, что простая победа быстро и нокаутом невозможна ни для кого. Только долго, по очкам и с многочисленными травмами для обоих. А возле ринга терпеливо ждут другие хищники. И компромисс сегодня – идеальный выход. Но личные качества игроков практически исключают такой сценарий. Победа или смерть – логика одинаково близкая Коломойскому, и Порошенко. Так что, как пишут в конце серии – продолжение следует…

Кирилл Сазонов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.