Народных депутатов Вилкула и Нестеренко обвиняют в рейдерском захвате

Народных депутатов Вилкула и Нестеренко обвиняют в рейдерском захвате

В селе Нива Трудовая Апостоловского района чуть не захватили животноводческий комплекс, который принадлежит компании «КSG Аgro» (Сергей Касьянов) и находится в оперативном управлении ООО «Рантье». Это случилось в ночь с 21 на 22 ноября. В захвате участвовали до 60 вооруженных людей. С помощью полицейских к утру комплекс был очищен от боевиков. Но по информации местных жителей, село вооруженные люди  не покинули и продолжали угрожать оружием работникам комплекса и блокировать транспорт. Новости из мирного села напоминают боевую сводку – не правда ли? Как такое стало возможно в Украине, и кто стоит за вооруженными людьми в балаклавах?

https://www.youtube.com/watch?time_continue=18&v=yZv9BGnh9LA

Техника захвата

В общем-то, ничего нового захватчики не придумали. Благодаря подделанной на доверенности подписи самого Сергея Касьянова, во главе компании ООО «Рантье» удалось поставить некую Оксану Владимировну Лобко. Она была директором компании с 25.07.17 по 3.08.17 – по информации аналитической платформы Ю-контрол. И много чего успела за эту неделю наделать.

Народных депутатов Вилкула и Нестеренко обвиняют в рейдерском захвате 1

Уже 26 июля 2017 Оксана Лобко сумела заложить все свиное поголовье комплекса. Договор на финансовую помощь был заключен между компаниями ООО «Дніпромлин» и ДП «Дніпрооптбакалія». А ООО «Рантье» выступило поручителем. Фабулу и хронологию этих действий можно почитать в определении Хозяйственного суда Днепропетровской области. В судебном документе сказано, что с 2014 по 2016 год ООО «Дніпромлин» дало в долг ДП «Дніпрооптбакалії» 86 635 263,00 грн, из которых последние вернули только 2,5 млн грн. Ну а свиноводы должны рассчитаться живым имуществом.

Народных депутатов Вилкула и Нестеренко обвиняют в рейдерском захвате 2

Судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Артем Суховаров со ссылкой на права человека и его основополагающие свободы арестовал всех животных свиноводческого комплекса. Этот судебный документ и стал основанием для захвата фермы.

Как этот захват связан с нардепом от БПП Вадимом Нестеренко

Как указал в своей декларации народный депутат от блока Петра Порошенко Вадим Нестеренко, ООО «Дніпромлин» - одна из компаний, в которой он является бенефициаром.

Народных депутатов Вилкула и Нестеренко обвиняют в рейдерском захвате 3

ДП «Дніпрооптбакалія», которое зарегистрировано в Киеве через своего директора Илью Юрьевича Соколова связано с замечательной компанией ООО «Тулс», которая в бытность секретарем горсовета регионала Максима Романенко, а губернатором Александра Вилкула участвовала в крупнейшей «прихватизации» коммунальной собственности Днепра. Напомним, что «покупателями» недвижимости днепровских КЖЭПов-банкротов кроме остальных фирм были «РЕНЕССАНС-КЛУБ» и «ТУЛС». По данным СМИ, квадратные метры скупались за 500 грн за 1 м кв, в то время как его рыночная стоимость по данным 2013-2014 годов была 8 тыс. грн за 1 м кв.

Речь идет о 96 объектах недвижимости Днепра, которые были выведены из коммунальной собственности.

Народных депутатов Вилкула и Нестеренко обвиняют в рейдерском захвате 4

Сергей Касьянов считает, что и в афере со свиноводческим комплексом в Ниве Трудовой Вадим Нестеренко выступает на пару с Александром Вилкулом.

Народных депутатов Вилкула и Нестеренко обвиняют в рейдерском захвате 5

«Действия депутатов Вилкула и Нестеренко – это прямая экономическая диверсия против страны. Она позорит Украину и перечеркивает все усилия по борьбе с коррупцией и привлечению инвестиций. Кто будет вкладывать сюда деньги, если депутаты и советники губернаторов занимаются откровенной уголовщиной? Когда народные избранники и законотворцы превращаются в «крестных отцов». Когда судьи, которых еще вчера собирались люстрировать, потому что на них клейма негде ставить, помогают мошенникам, на которых заведены уголовные дела. У нас остался один выход – апеллировать к Национальному инвестиционному агентству, к структурам ЕС, правительствам Германии и США, международному бизнес-сообществу» - сказал бизнесмен в интервью.

Кто такая Оксана Лобко

В 2015 году Оксана Лобко баллотировалась в депутаты Днепропетровского областного совета от БПП. В то время она занимала должность финансового директора ООО «Хлебозавод №10». Согласно декларации Вадима Нестеренко, он является бенефициаром этого предприятия.

Народных депутатов Вилкула и Нестеренко обвиняют в рейдерском захвате 6

Рейдерский захват свиноводческого комплекса в Ниве трудовой удалось остановить, но расслабляться рано. Ведь Оксана Лобко до сих пор числится директором в компании-учредителе  ООО «Рантье» и других предприятий «КSG Аgro»  - ООО «Фактор-Д».

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.