Коммунальное ТВ Днепра: убытки выполним и перевыполним

Коммунальное ТВ Днепра: убытки выполним и перевыполним

Месяц назад мы рассказали о работе КП «Наше місто» которое выпускает одноименную газету. Теперь мы решили разобраться в работе другого коммунального СМИ – «Днепровской городской студии телевидения» которое уже второй год грозится «выйти в кабель», но при многомиллионных затратах остается лишь youtube-каналом.

Больше убытков бюджету!

Для начала разберемся с финансами. В конце марта 2016 года депутаты приняли городской бюджет, в котором заложили для КП «ДГСТ» более чем щедрое финансирование – 16 млн 552 тыс. грн. В июле прошлого года в руководстве предприятия произошли изменения. Вместо Владимира Федорова канал возглавил ныне покойный Борис Брагинский. При этом каналу к концу 2016 заметно урезали финансирование. До конца года из бюджета на поддержку канала должны были выделить 7 млн 973 тыс. грн, но профинансировали только на 6 млн 945,9 тыс. грн.

Коммунальное ТВ Днепра: убытки выполним и перевыполним 1

Коммунальное ТВ Днепра: убытки выполним и перевыполним 2

В 2017 году произошла та же история, хоть и с меньшими потерями для коммунального телевидения. В начале года им запланировали дать 9 млн 809,55 тыс. грн, а в последней версии решения о городском бюджете (от 17.11.) им заложена поддержка в размере 9 млн 297,55 тыс. грн.

Коммунальное ТВ Днепра: убытки выполним и перевыполним 3

Коммунальное ТВ Днепра: убытки выполним и перевыполним 4

И, как и в случае с КП «Наше місто», такая многомиллионная поддержка нужна для того, чтобы в первую очередь покрыть убытки городской студии телевидения. Но если «Наше місто» заложило прогноз по убыткам на нынешний год в размере 3 млн 188 тыс. грн, то у «ДГСТ» все еще печальней. Согласно финансовому плану на 2017 год, в прошлом году КП понесло от своей деятельности фактический убыток на сумму 173 тыс. грн. Зато на этот год прогноз по убыткам закладывается в сумме 6 млн 624 тыс. грн. И, кстати, выходить на прибыльность КП не собирается. Согласно тому же финансовому плану, через 4 года их прогнозированные убытки должны составить уже 8 млн 786 тыс. грн.

Коммунальное ТВ Днепра: убытки выполним и перевыполним 5

Коммунальное ТВ Днепра: убытки выполним и перевыполним 6

Но это прогнозы и планы. А планы надо выполнять, с чем предприятие успешно справляется. Согласно отчету о финансовой деятельности КП, только за 9 месяцев 2017 года они уже понесли убытки в размере 5 млн 261 тыс. грн. Но покрытие убытков - это лишь часть затрат, которые несет бюджет.

Больше работников, больше техники

Кроме значительно большего бюджета чем у газеты «Наше місто», КП «ДГСТ» имеет намного больший штат. Здесь все серьезно. На КП кроме директора (ныне им является Юрий Христьян) с зарплатой 25 800 грн., двух замов с зарплатами 24 и 25,3 тыс. грн, работают сразу 10 журналистов-интервьюеров, 5 монтажеров, 2 телеоператора, 4 видеооператора, 3 айтишника, 3 водителя, и множество других работников. Есть даже штатный визажист. Общий ежемесячный зарплатный фонд КП ныне составляет 381 761,16 грн.

Коммунальное ТВ Днепра: убытки выполним и перевыполним 7

Также ДГСТ в последние два года неплохо потратились на закупку оборудования (микрофоны, жесткие диски, компьютеры, оборудование для видео и аудиозаписи, микшеры и многое другое), канцтоваров, программного обеспечения и топлива.  В 2016 на это ушло 462 тыс. 55,14 грн. (даже купили квадрокоптер за 37 440 грн). А вот в 2017 затраты увеличились почти 5 раз и составили уже 2 млн 21 тыс. 974 грн.

Миллионы через посредников

Коммунальное ТВ Днепра: убытки выполним и перевыполним 8

В июле нынешнего года ставший директором КП «ДГСТ» Юрий Христьян рассказал нам что уже до конца 2017 канал сможет вырваться в кабельное вещание. Но год уже заканчивается, а муниципального канала в «кабеле» так и нет. Пока ДГСТ «прорывается» на региональные ТВ-каналы и радио, покупая у них эфирное время. Что недешево обходится налогоплательщикам Днепра.

Для размещения материалов городской студии телевидения в 2016 году было проведено два тендера. В первом случае, ДГСТ разместила 180 рекламных и информационных материалов на канале «Регион» (их размещали в период с 10 октября по 31 декабря 2016 года). Эта услуга обошлась бюджету в 162 тыс. грн.

Коммунальное ТВ Днепра: убытки выполним и перевыполним 9

А вот далее ДГСТ не бралось само заказывать услуги по размещению материалов в СМИ. В октябре 2016 предприятие заказало услуги посредничества для размещения информационных и рекламных материалов в эфире радио, студийной аудиозаписи, обеспечения медиа сопровождения и продвижения материалов в эфире.  Всего согласно тендерной документации в период с 28 октября по 31 декабря на 7 радиостанциях должны были разместить 6040 рекламных информационных сообщений о деятельности горсовета и его органов. Также победитель должен был подготовить 280 текстов для информсообщений, разработать медиа-стратегию, коммуникационную программу и мониторинг выходов материалов в эфир. Победителем тендера стал ФЛП «Костин Игорь Викторович» с суммой 1 млн 742,5 тыс. грн. При этом абсолютно непонятно, почему среди 29 работников КП «Наше місто» и 52 работников КП «ДГСТ» не нашлось специалистов, которые бы смогли подготовить те самые 280 текстов сообщений, в результате чего за эти услуги не пришлось бы платить из бюджета. То же самое касается и аудиозаписи материалов. Странно, что потратив почти 2 млн на студийное и прочее оборудование, предприятие не смогло бы создать материалы для их дальнейшей трансляции.

Коммунальное ТВ Днепра: убытки выполним и перевыполним 10

В нынешнем году никаких услуг по размещению в СМИ материалов о работе горсовета студия телевидения уже не заказывала. Эту работу взяло на себя другое коммунальное предприятие – «Организационно-аналитическая служба». За 2016-2017 годы они успели провести 11 тендеров, связанных с услугами освещения деятельности горсовета и его органов в СМИ (а также мониторинг материалов, связанных с освещением работы) на общую сумму 19 млн 976,4 млн грн. Таким образом выходит, что даже за выпуск своих материалов «в кабель» студия телевидения не отвечает.

В июле нынешнего года Юрий Христьян нам заявил следующее: «Тот продукт, который мы делаем, выходит на каналах – 11-м, 27-м, 9-м, канале «Регион».

Коммунальное ТВ Днепра: убытки выполним и перевыполним 11

Хотя на самом youtube-канале «Телеканал ДніпроTV» говорится лишь о еженедельной программе «Про Днепр», которая выходит на 11 канале. А вот сам youtube-канал, который медийщикам КП стоило бы продвигать, никак не набирает популярность. В последние месяцы на канале появились кулинарная программа, спортивная программа (которую одно время вела Марина Филатова), познавательные передачи об истории Днепра и современной жизни, программа о депутатах горсовета, и много других. Однако материалы канала, как и полгода назад редко, когда собирают хотя бы полсотни просмотров.

Коммунальное ТВ Днепра: убытки выполним и перевыполним 12

В результате, за полтора года существования youtube-канала он смог собрать всего 498 подписчиков и всего лишь 194 690 просмотров (по состоянию на 25.11.). Таким образом, даже если до конца года канал наберет 200 тыс. просмотров, и если от общей суммы, выделенной из бюджета на содержание КП за последние 2 года (16 млн 243 тыс. 456 грн) отнять средства, затраченные студией на освещение горсовета на радио и ТВ (1 млн 904,5 тыс.), то выйдет что за каждый просмотр на youtube-канале горсовета налогоплательщики Днепра заплатили 71,69 грн.

Коммунальное ТВ Днепра: убытки выполним и перевыполним 13
 Правда, хотят ли они за это платить и содержать КП, несущее многомиллионные убытки – у налогоплательщиков Днепра не спрашивали. А тем временем в проекте городского бюджета на 2018 год «Днепровской городской студии телевидения» хотят выделить 8 млн 962 тыс. грн. Другое коммунальное СМИ – газета «Наше місто» может получить поддержку в размере 7,1 млн грн. Случится ли это – покажет время.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.