АМКУ может испортить жизнь коммунальным предприятиям

АМКУ может испортить жизнь коммунальным предприятиям

Представитель ОО «Громадский контроль» Денис Селин на своей страничке в фб напомнил чиновникам, что когда-то легальная схема вывода бюджетных денег через пополнение уставных фондов коммунальных предприятий отныне незаконна. Чтобы выделить помощь КП, отныне надо получать «визу» АМКУ.

Денис Селин пишет, что это «одна из схем, которые используют чиновники для вывода бюджетных денег. Пополняют уставный фонд КП, затем деньги выводятся на фиктивных сотрудников или оплачиваются за фиктивные услуги либо работы».

А теперь ша, черти!

Летом 2014 года ВР приняла закон «О государственной помощи субъектам хозяйствования», в котором идет речь о новом порядке выделения помощи за счет государственных и местных бюджетов. Закон должен быть вступить в силу через три года, то есть со 2 августа 2017 года.

«Суть закона простая: все пополнения уставных фондов коммунальных предприятий проходят с согласования АМКУ(Антимонопольного комитета), - пишет Денис Селин. - При этом необходимо указывать, на какие цели предполагаются эти деньги. К примеру, если надо пополнить на 4 млн грн. уставной фонд газеты «Наше Місто», то указывается назначение: создание печатной продукции на 4 млн. грн. АМКУ смотрит, есть ли рынок на этот вид деятельности. В случае наличия рынка АМКУ не дает добро и эту сумму выставляют в Прозорро как заказ услуги. И все фирмы могут поучаствовать и выиграть подряд на 4 млн грн», пишет он.

АМКУ может испортить жизнь коммунальным предприятиям 1

В 2017 году на пополнение уставных фондов КП, по информации Дениса Селина, депутаты выделили 1 060 000 грн. Забеба писала, что в проекте бюджета на 2018 год на пополнение уставных фондов коммунальных предприятий заложено 707,7 млн грн. Но ведь еще не вечер. В 2017 году тоже первоначально планировали 842,5 млн грн. А в итоге увеличили эту сумму более чем на 200 млн грн.

«С момента вступления в силу закона, со 2 августа, в Днепре были пополнены уставные фонды КП на 192 млн грн, в том числе 65 млн грн были выделены КП УРЭА», - пишет Денис Селин. Но общественный активист сомневается, что эти деньги попадут на предприятия. Ведь АМКУ, по его информации, еще только разрабатывает порядок согласования. И вряд ли выделенные сотни миллионов будут согласованы АМКУ, потому что по многим направлениям их деятельности существует рынок.

А потому убыточные коммунальные предприятия, которые были созданы под депутатов или родственников чиновников, и которые жили за счет дотаций из бюджета, просто закроются, - считает Денис Селин. Вот как, интересно, выживет газета «Наше місто» без миллионных дотаций из бюджета Днепра?».

Немного скептицизма

Мы в Забебе заглянули в закон «О государственной помощи субъектам хозяйствования», и поняли, что Денис зря пугает чиновников. Этот закон из разряда «если нельзя, но очень хочется, то можно». Например, есть такое понятие как «незначительная финансовая помощь». Ее размер в законе Украины почему-то обозначен в евро. Суммой до 200 тысяч евро раз в три года можно смело «помогать». Сегодня это – 6 млн грн.

А вот перечень целей госпомощи, которые могут быть признаны Кабмином допустимыми. И АМКУ даже может освободить от согласования, если помощь выделяется на эти цели.

АМКУ может испортить жизнь коммунальным предприятиям 2

И здесь полный спектр деятельности коммунальных предприятий. И даже песни-пляски-фестивали обижены не будут. Конечно, процесс усложнится. Если раньше сессия приняла решение - и все, то теперь нужно будет выдвигать обоснование, отправлять бумаги в АМКУ, вести с ними диалог. Вангуем, что в горсовете появится новый департамент по взаимоотношениям с АМКУ.

В законе есть и переходные положения. Так, программы помощи, которые действовали на момент вступления Закона в силу, то есть на 2 августа 2017, нужно подать в АМКУ в течение года. А если АМКУ их не утвердит – привести программы в соответствие с законом (деньги вернуть взад?) нужно будет не позднее чем через 5 лет. Господи! Да за 5 лет столько воды утечет!

А вот что действительно важно – АМКУ будет вести открытый реестр государственной помощи. И каждый сможет посмотреть: кому и на какую сумму оказали помощь за государственные или коммунальные деньги. Пополнение уставных фондов коммунальных предприятий действительно экономит бюджетные средства и позволяет поддерживать на плаву некоторые из них. Но громада должна знать, сколько денег она дает на поддержку штанов тепловикам или какому-нибудь культурному наследию.

Но, похоже, об этом законе забыли не только днепровские чиновники, но и в Кабмине и АМКУ. Напринимали что-то с перепугу после Майдана. А теперь сидят тихо, как мыши под веником.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.