Готовы ли украинцы идти на Майдан и кого они видят президентом

Готовы ли украинцы идти на Майдан и кого они видят президентом

Электоральные и общественные настроения украинцев фактически не изменились за последние два года. На президентское кресло выбирают Петра Порошенко, Юлию Тимошенко или Святослава Вакарчука. В то же время, только 6% населения считает, что в Украине есть стабильность. Такие данные обнародовали четыре социологических компании - Центр социальных и маркетинговых следований SOCIS, Киевский международный институт социологии, социологическая группа «Рейтинг» и Центр Разумкова. По результатам опроса, озвученного на пресс-конференции в Киеве, украинцы стабильно переживают за социальные проблемы, а выборы считают пока не актуальными.

Готовы ли украинцы идти на Майдан и кого они видят президентом 1

Электоральные и общественные настроения украинцев фактически не изменились за последние два года. На президентское кресло выбирают Петра Порошенко, Юлию Тимошенко или Святослава Вакарчука. В то же время, только 6% населения считает, что в Украине есть стабильность. Такие данные обнародовали четыре социологических компании - Центр социальных и маркетинговых следований SOCIS, Киевский международный институт социологии, социологическая группа «Рейтинг» и Центр Разумкова. По результатам опроса, озвученного на пресс-конференции в Киеве, украинцы стабильно переживают за социальные проблемы, а выборы считают пока не актуальными.

Порошенко в президенты и фактор Вакарчука

Выбирать нового главу государства украинцы будут в 2019 году. Но если бы выборы проходили в ближайшие выходные, то однозначное лидерство отдали бы нынешнему президенту Петру Порошенко. За него готовы проголосовать 16,1% опрошенных. На втором месте – лидер партии ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко с результатом в 14,4%. Закрывает тройку лидеров певец, фронтмен группы «Океан Эльзы» и общественный деятель Святослав Вакарчук (12,1%).

Готовы ли украинцы идти на Майдан и кого они видят президентом 2

Дальше потенциальные кандидаты разделили голоса украинцев таким образом: Юрий Бойко и Анатолий Гриценко – по 9,3%, Вадим Рабинович – 7,9%, Олег Ляшко – 7,5%, Андрей Садовой – 5%.

Однако процент тех, кто не принимал бы участия в выборах и тех, кто не определился за кого проголосовать – очень высок: 17,7% и 21,4% соответственно.

По словам начальника аналитического отдела центра «СОЦИС» Александра Чашковского, подобное распределение голосов украинцев свидетельствует о стабильности электоральных настроений внутри страны. Но связана она больше с тем, что пока вопрос выборов гражданам не интересен.

«Из-за неактуализации выборов как таких, большое количество людей не определилось со своим выбором», - добавил социолог.

Готовы ли украинцы идти на Майдан и кого они видят президентом 3

Еще сложнее украинцам предугадать – кто станет следующим президентом Украины в независимости от личных предпочтений. В этом вопросе лидером также остается Петр Порошенко. Более 19% украинцев считают, что он останется на своей должности и на второй срок. Такой вариант наиболее популярен во всех регионах страны. 10% считают, что президентом станет Тимошенко, и всего 4% пророчат этот пост Вакарчуку. Однако велик процент тех, кто не смог ответить на вопрос – таких более 42%.

Эксперты поясняют – данный опрос не является истинной в последней инстанции. И чем ближе к дате «икс», тем все активнее показатели в рейтингах начнут «скакать».

Готовы ли украинцы идти на Майдан и кого они видят президентом 4

Собственно, столь высокий результат «не политика» Вакарчука тоже объясняется тем, что пока он даже не кандидат. «Результаты Вакарчука в опросе – это результат запроса населения на нового политика, - поясняет Чашковский. – Этот запрос среди людей всегда был. Люди хотят видеть кого-то нового, кто еще там, во власти, не был. Но это отношения меняется сразу после того, как человек приходит к власти».

«Вакарчук пока не заявил себя как кандидат – поэтому имеет такой высокий рейтинг. – добавил гендиректор КМИС Владимир Паниотто. – Такой эффект присутствует до того момента, пока подобные заявления – не официальны. Чем ближе к выборам, тем больше рейтинги зависят от активности медиаресурсов, рекламы и черных вбросов».

Готовы ли украинцы идти на Майдан и кого они видят президентом 5

Если же сравнивать сегодняшние результаты опросов с данными последних президентских выборов, то хоть Порошенко и остается в лидерах, в процентах уровень поддержки за 3,5 года изменился. В целом же предпочтения украинцев стабильны. Напомним, что в мае 2014 года Порошенко был избран на пост главы государства в первом туре с результатом в 54,7%. На втором месте, как и сейчас, – Тимошенко (12,8%), а на третьем был Олег Ляшко с 8,3% поддержки.

Новая Рада: какой она могла бы быть завтра

Больше изменились предпочтения украинцев относительно состава парламента. Если бы выборы проходили в следующее воскресенье, то наибольшее количество голосов набрала бы партия ВО «Батькивщина» – 9,7%. На втором месте – Блок Петра Порошенко «Солидарность» с результатом в 9,4%.

Готовы ли украинцы идти на Майдан и кого они видят президентом 6

Если бы выборы проходили по сегодняшней пропорциональной системе, то в Раду попали бы 7 партий. Кроме первых двух, это - «Оппозиционный блок» (6,4%), «Гражданская позиция» (6,2%), “За життя» (5,7%), Радикальная партия Олега Ляшко (4,8%), объединение «Самопомич» (4,7%). А вот член коалиции, партия «Народный фронт» – в парламент не попала бы. За нее готовы голосовать 0,8% украинцев (на парламентских выборах 2014 года она набрала больше всех – 22,14%).

Готовы ли украинцы идти на Майдан и кого они видят президентом 7

Но вот интересный нюанс – большинство украинцев (30%) хотят выбирать парламент исключительно по мажоритарной системе. То есть, когда избиратели голосуют только за кандидатов от своего округа, а не за партии. Сегодняшнюю пропорциональную систему (225 депутатов проходит по спискам партий, а 225 - избираются на округах) – поддерживает каждый четвертый украинец. А за исключительно пропорциональную – меньше 20%.

«Не смогли ответить на вопрос больше 25% опрошенных. Многих он поставил в затруднение, - рассказал Чашковский. – По сути, многие украинцы не знают не только какая система лучше, но и какая существует сегодня. Это говорит о низком уровне осознанности граждан в этих вопросах».

Пенсии, дороги и майданы – что реально беспокоит украинцев

Если вопрос выборов для украинцев не актуален, что же тогда их беспокоит? Лишь 6% граждан считают ситуацию в Украине стабильной. Напряженной ее называют 68,2%, а взрывоопасной – 21,9%.

Готовы ли украинцы идти на Майдан и кого они видят президентом 8

При этом, протестные настроения людей значительно снизились. Не поддерживают уличные акции протеста большинство опрошенных – почти 60%. Еще 22,5% поддерживают новые Майданы, но принимать в них участие не собираются. И только 9,2% граждан готовы отстаивать свои права на площадях.

Готовы ли украинцы идти на Майдан и кого они видят президентом 9

Готовы ли украинцы идти на Майдан и кого они видят президентом 10

«Диванных протестующих традиционно больше в Киеве. А вот реально протестовать готовы в западных областях, - пояснил директор Социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович. – Что же касается оценки стабильности, то ситуация неоднозначна. Слишком разношерстные регионы одновременно говорят о стабильности - Винницкая, Полтавская, Закарпатская, Черновицкая и Запорожская. Так же и о взрывоопасности ситуации говорят в разношерстных регионах. Поэтому говорить об универсальном выводе не приходится».

Готовы ли украинцы идти на Майдан и кого они видят президентом 11

На сегодня большинство украинцев все же готовы проявлять свою гражданскую позицию более спокойными действиями – участием в выборах и подписанием разного рода петиций.

«Тревожный показатель в вопросе о форме протестной активности – около 3% готовы взять в руки оружие. Интересно – кто эти люди, готовые протестовать. Принято считать, что это бедные люди. Но это не так. В основном это люди с высшим образованием и лучшим материальным положением. Им есть что терять и они готовы защищать свои интересы на Майдане и даже с оружием в руках», - рассказал Антипович.

При этом, главной проблемой Украины большинство граждан типично называет военный конфликт на востоке (51,3%). Дальше – социальные вопросы (рост цен и тарифов, низкий уровень заработной платы и пенсий).

Готовы ли украинцы идти на Майдан и кого они видят президентом 12

В тоже время, 27% опрошенных среди позитивных изменений в стране назвали именно поднятие пенсий. Но главным позитивным изменением, которое украинцы отметили в регионах – ремонт дорог (44,9%).

Готовы ли украинцы идти на Майдан и кого они видят президентом 13

«Рост цен беспокоит украинцев независимо от дохода, - рассказал замдиректора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко. – а вот низкие пенсии и зарплаты интересуют менее обеспеченных граждан. Позитивные изменения видят в центральных и западных областях. Чаще всего отвечают, что ничего позитивного не произошло – жители восточных регионов. И это с тем, что именно жители этих регионов чаще среди позитивного все же отмечают рост пенсий. Показателем того, как изменения в одной сфере влияют на отношение к другой, является тот факт, что те, кому подняли пенсию чаще указывают на позитивные изменения в части ремонта дорог».

Курс на ЕС и НАТО или примирение с Россией?

Еще одним важным показателем настроения украинцев является внешнеполитическая ориентаций страны.

По словам экспертов, резкое изменение настроения украинцев в этом вопросе произошло после аннексии Крыма. Тогда украинцы хотели «обрезать все концы» с Россией и быть ближе к Европе. Сегодня эта тенденция сохранилась. Но эйфория относительно отношений с ЕС приостыла.

Готовы ли украинцы идти на Майдан и кого они видят президентом 14

За вступление в ЕС на сегодня готовы проголосовать на референдуме 56,2% украинцев. За НАТО – 43,2%. Против таких союзов соответственно 24,6% и 33,3%. В целом, поддерживают курс страны в сторону Европы почти 45% украинцев, тогда как за сближение с Россией – около 10%. 40% опрошенных заявили, что Украине следовало бы определить собственный путь развития.

Готовы ли украинцы идти на Майдан и кого они видят президентом 15

«Мне кажется, что очень мало делается на пропаганду ЕС и НАТО, - говорит Паниотто. – Если посмотреть по регионам, то в западных областях за НАТО 60%, а против только 11%. Тогда как в южных и восточных областях – только около 25% «за». Харьковская, Донецкая и Одесская меньше всего поддерживают вступление в ЕС и НАТО. Именно эти области по результатом другого исследования имеют самое большое влияние российской пропаганды».

Готовы ли украинцы идти на Майдан и кого они видят президентом 16

И именно в этих трех областях, за данными исследования, больше всего сторонников возобновления всех отношений с Россией после решения конфликта на востоке страны. Всего по Украине такого мнения придерживается каждый четвертый.

Олеся Дубовик

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.