Ценности и ориентиры украинского поколения Z

Ценности и ориентиры украинского поколения Z

Центр «Новая Европа» и Фонд им. Фридриха Эберта совместно с социологической компанией GfK Ukraine провели всеукраинский опрос «Молодежь Украины 2017» среди молодежи в возрасте от 14 до 29 лет — ровесников украинской независимости, ставших свидетелями Оранжевой революции и Революции достоинства на предмет их отношения к различным проблемам, начиная от внутренней и внешней политики и заканчивая религиозными убеждениями и гендерными отношениями.

В эту группу населения вошло около 8 миллионов человек, или пятая часть населения Украины.

Ценности и ориентиры украинского поколения Z 1

Опрос проводился в июле и августе этого года. Выборка составила 2000 респондентов, опрошенных во всех регионах страны, кроме АР Крым и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, методом личного интервью. 52% респондентов проживает в крупных городах, 35% - в селах, остальные — в небольших городах и поселках. Теоретическая погрешность не превысила 2,2%.

Мы приводим наиболее интересные результаты этого опроса, а полную версию исследования можно найти здесь.

Аполитичны, боятся войны и готовы мириться с коррупцией

Ценности и ориентиры украинского поколения Z 2

Политикой молодежь интересуется слабо. Так, 65% опрошенных молодых людей не интересуются политикой вообще, при этом среди респондентов от 14 до 17 таковых — 55%, а среди возрастной группы 25-29 лет — 36%. При этом постоянно интересуется политикой всего 13% опрошенных.

При этом, наибольшие страхи у опрошенных вызывают коррупция (37%) и война в стране или в мире (36%). Далее идут проблемы со здоровьем (34%) и возможность оказаться безработным (32%).

Ценности и ориентиры украинского поколения Z 3

По мнению опрошенных, правительство страны должно в обязательном порядке бороться с коррупцией (70%), а также заботиться о росте экономики (68%) и сокращении безработицы (66%).

Хотя лишь треть опрошенных уверен, что взяточничество оправдать нельзя ничем. Далее начинается разбег во мнениях: на Севере страны взятки считают недопустимыми 50% опрошенных, на Западе и Юге — по 33%, в Центре — 20%, а в Киеве таковых всего 19%, и на Востоке — 14%. Как подчеркнул один из респондентов, коррупция и взяточничество присутствуют в жизни большинства украинцев с детства, что и формирует толерантность к этому явлению.

В ЕС хотят, хотя ему и не доверяют, а Россию считают агрессором

Ценности и ориентиры украинского поколения Z 4

Как показало исследование, украинская молодежь приветствует вектор европейского развития страны, но самой Европе доверяет слабо. Абсолютное большинство молодежи страны в целом (60%) считает необходимостью вступления Украины в Европейский союз, поскольку это приведет к экономическому развитию страны, хотя на Юге такого мнения придерживается 42% респондентов, а на Востоке — всего 33%.

Ценности и ориентиры украинского поколения Z 5

Но при этом лишь 29% молодежи доверяет ЕС, 28% — полностью не доверяет, остальным — как бы безразличен данный аспект проблемы. Частично такое недоверие возникает из-за уверенности, что в Европе нас никто не ждет, и членство в ЕС является скорее мечтой, чем реально достижимой целью.

Ценности и ориентиры украинского поколения Z 6

Еще интереснее оказалось отношение молодых украинцев к России и связанными с ней событиями последних лет. Хотя 65% респондентов уверены, что именно Россия несет всю ответственность за разжигание вооруженного конфликта на востоке страны, и только 5% опрошенных возлагают такую ответственность на руководство Украины, на Юге (51%) и Востоке (58%) предпочли на этот вопрос вообще не отвечать. По мнению аналитиков, такое положение объясняется тем, что в этих регионах проживает большое количество людей, имеющих родных в России, долгие годы симпатизировавших ее народу и не определившихся, как в сложившейся ситуации к соседней стране относиться.

Ценности и ориентиры украинского поколения Z 7

При этом влияние российской пропаганды на украинскую молодежь минимально — только 2% опрошенных смотрят российские телеканалы или посещают их новостные сайты в Интернете. Остальных мнение кремлевской пропаганды не интересует вообще.

Хотя и эфирное украинское телевидение молодежь не жалует — в среднем по стране периодически новости по украинским телеканалам смотрит не более 49% опрошенных.

Ценности и ориентиры украинского поколения Z 8

Но и к перспективе вступления страны в НАТО отношение у молодежи весьма не однозначное. Только 38% респондентов считают, что это надо делать в обязательном порядке. 19% опрошенных уверены, что членство в Североатлантическом блоке приведет к эскалации конфликта с РФ, а 31% опрошенных боятся, что в случае вступления в НАТО украинцам придется воевать за интересы этой организации по всему миру.

Ценности и ориентиры украинского поколения Z 9

Эмигрировать в основном не намерены

72% опрошенных молодых украинцев в принципе никуда из страны уезжать навсегда не планируют. Оставшиеся 28% в той или иной мере готовы сменить страну проживания. При этом предпочтения того, куда они хотели бы уехать навсегда, определились так: в Германию готовы иммигрировать 18% таких респондентов, в США — 15%, в Польшу — 12%, во Францию — 8%, в Италию — 7%.Остальные потенциальные иммигранты со страной возможного будущего проживания не определились.

Ценности и ориентиры украинского поколения Z 10

Зато хотят создавать семьи и верить в Бога

Украинская молодежь практически единодушна в том, что создавать семью, официально ее регистрировать и заводить детей надо. Так считают 86% респондентов. Гражданский брак предпочитает лишь 3% опрошенных. Самый популярный возраст для вступления в официальный брак и девушки, и молодые люди считают 25 лет. А 51% опрошенных старше 25 лет уже пребывают в браке, а каждый пятый опрошенный этой возрастной группы уже имеет ребенка.

Ценности и ориентиры украинского поколения Z 11

84% украинской молодежи верит в Бога, при этом 76% респондентов позиционируют себя православными. Атеистами признали себя всего 13% опрошенных. Особо сильные атеистические настроения наблюдаются в Киеве (25%), на Юге (18%) и Востоке (20%) страны. Таким образом, по уровню религиозности украинская молодежь находится в середине рейтинга европейских стран. Например, верующими себя считают 95% молодых греков, 60% молодых шведов, 57% молодых россиян и 53% молодых немцев.

А в церковь тем не менее молодые украинцы ходить не спешат: лишь 43% их посещают храмы по большим религиозным праздникам и лишь 8% - еженедельно.

Демократия в ТОП-3 ценностей так и не вошла

Ценности и ориентиры украинского поколения Z 12

И совершенно неожиданным стал рейтинг общечеловеческих ценностей в глазах молодых украинцев. Первое место у них заняло экономическое благосостояние — 28%, на втором — права человека — 18%, на третьем — личная безопасность — 16%. А уровень демократии в стране оказался вообще на последнем месте, набрав лишь 7% голосов.

Результаты совместного исследования Центра социальных и маркетинговых следований SOCIS, Киевского международного института социологии, социологической группы «Рейтинг» и Центры Разумкова, опубликованного 22 ноября, в котором изучались политические предпочтения украинцев, их основные проблемы, оценка существующей власти, протестные настроения и видение развития Украины, читайте здесь.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.