Скандал с е-декларациями и громкое задержание в аэропорту Днепра

Скандал с е-декларациями и громкое задержание в аэропорту Днепра

В аэропорту Днепра 22 ноября задержали директора эстонской компании Apolineja OU, гражданина Украины. Задержали как фигуранта уголовного производства, открытого по факту распила денег, которые международные организации выделили на создание в Украине системы е-декларирования. Получается, один из главных инструментов системы борьбы с коррупцией – реестр электронных деклараций - сам пал жертвой коррупции. Как это по-нашему!

Вы помните, как в 2016 году в Украине запускали систему е-декларирования? 15 августа председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак заявила, что в Украине ровно в 00:00 официально заработала система электронного декларирования. В то же время эта система заработала без предусмотренной законом сертификации. «Система работает, теперь разработчикам нужно сконцентрироваться на устранении недостатков и получить сертификацию», - заявила она. Сертифицировать систему должна была служба Госспецсвязи. Но там заявили, что не могут выдать сертификат, поскольку в системе – серьезные проблемы с программным обеспечением.

Еросоюз выразил по этому поводу обеспокоенность. Об этом говорится в заявлении диппредставительства ЕС, опубликованном в Facebook.

Скандал с е-декларациями и громкое задержание в аэропорту Днепра 1

Но несмотря на выявленные недостатки системы, в течение 60 дней около 50 тысяч высокопоставленных чиновников обязаны были подать декларации. Войти в систему было практически невозможно, и чиновники «караулили у входа» по несколько ночей подряд, чтобы загрузить документ. Проблемы с подачей были даже у Владимира Гройсмана. В НАПК назвали тогда две основные причины сложностей – перегрузка системы и хакерские атаки. Но это, как выяснилось позднее, – было следствием. А причина банальна – программное обеспечение системы е-декларирования было несовершенным.

Как это было

Деньги на разработку ПО системы е-декларирования выделило правительство Дании через Программу развития Организации Объединенных наций (ПРООН). И еще деньжат подкинула Международная организация миграции (МОМ) на разработку Реестра временно перемещенных лиц. Эти организации заключили договор с украинской фирмой ООО «Міранда». 3.12 15 «Міранда» заключила договор с эстонской компанией Apolineja OU на разработку програмного обеспечения и перечислила ей часть денег по актам выполненных работ. В решении Хозяйственного суда Киевской области речь идет о сумме 60 900 долларов США. Еще 3 500 долларов «Міранда» не доплатила, хотя все акты выполненных работ были подписаны. Хозяйственный суд Киевской области принимает решение взыскать эти деньги в пользу Apolineja OU – по документам разработчика программного обеспечения.

Генпрокуратура считает, что договор был фиктивный, заключеный с целью уклонения от уплаты налогов. В общей сложности, пишет на своей страничке в фб пресс-секретарь Генпрокуратуры Лариса Сарган,- эстонская компания получила 140 тыс долларов за работу, которую не делала.

Юрия Новикова, который в то время был директором ООО «Міранда» задержали в июне 2017 года. Ему инкриминировали служебный подлог и уклонение от уплати налогов. Прокуратура Киевской области считает, что сумма неуплаченных налогов – 1 млн грн. Но вскоре Юрий Новиков вышел под залог 934,4 тыс. грн.

Кто писал программное обеспечение для е-декларирования

Программу для е-декларирования писали преподаватель КПИ и его студенты. Об этом ранее сообщал Генпрокурор Юрий Луценко. Причем, из семи человек только двое получили хоть какие-то деньги.

«Следствие выяснило, что ни одного конкурса по избранию победителя создания системы электронного декларирования не было. Правительство Дании предоставило средства на создание системы электронного декларирования для организации ПРООН в Украине. Эта организация определила исполнителя работ ООО «Міранда», что было установлено сотрудниками фискальной службы», - отметил генпрокурор.

В бизнес-реестре Эстонии указано, что руководителем компании Apolineja OU является украинец Алексей Караган.

Скандал с е-декларациями и громкое задержание в аэропорту Днепра 2

Компания создана в 2011 году и разработка программного обеспечения – не основной вид ее деятельности.

Компания «Міранда» существует с 1993 года. Ее единственный учредитель – эстонская компания ЗАО «ТЕЛЕОПТІКОС ПРЯКІБА».

Юрий Новиков был ее руководителем дважды – с 2007 по 2009 год и с 2015 по 2017 годы.

Следственные действия продолжаются и значит скоро мы узнаем много нового о борьбе с коррупцией по-украински.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.