Как наказали директора лагеря, где отравились дети воинов АТО из Днепра

Как наказали директора лагеря, где отравились дети воинов АТО из Днепра

Директор санатория «Лазурный», где отравились дети воинов АТО из Днепра, была осуждена за подделку документов, попала под амнистию и была освобождена от наказания.

Как наказали директора лагеря, где отравились дети воинов АТО из Днепра 1

Напомним нашим читателям, что 245 детей воинов АТО из Днепра отдыхали в лагере «Лазурный», что в Бердянске этим летом. Там случилось массовое отравление. Более 40 детей почувствовали недомогание, а 7 из них положили в изолятор. Причина отравления – условно-патогенная флора, выделенная из гречневой каши. Детей досрочно забрали из лагеря и привезли в Днепр.

Как наказали директора лагеря, где отравились дети воинов АТО из Днепра 2

Чиновники Запорожской облгосадминистрации выяснили, что санаторий Лазурный не имел права принимать детей, потому что не имел акта об открытии. А мы написали, что у предприятия «Приазовкурорт», которому принадлежит лагерь Лазурный – огромные долги, исполнительные производства и с ним в принципе не надо было иметь дела.

Днепровские чиновники оправдывались, что они не могли об этом знать, ведь все тендерные документы «Лазурного» были в порядке. А на детей выделили так мало денег, что только этот лагерь и еще один «Факел», куда отправили детей других льготных категорий, захотели поучаствовать в тендере.

Кстати, 9-летняя девочка из Днепропетровской области, которая позднее умерла в реанимации бердянской больницы от сепсиса, отдыхала именно в «Факеле».

20 июля 2017 года открыли уголовное производство, в рамках которого обвинения были предъявлены директору филиала ЧАО «Приазовкурорт» «Клінічний санаторій «Лазурний» Людмиле Запорожец. Ее обвинили в подделке документов. Достоверно зная, что вследствие выявленных нарушений санитарных норм лагерю не подписали акт на открытие, она подделала подпись и приложила документ к тендерной документации – пишется в судебном документе.

Судья Бердянского горрайонного суда Татьяна Троценко вынесла приговор с учетом искреннего раскаяния и положительных характеристик Людмилы Запорожец. Директору присудили штраф 4250 грн и запретили год занимать определенные должности. И тут же амнистировали.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.