Космические дорожки от ЮМЗ в Молодежном парке Днепра

Космические дорожки от ЮМЗ в Молодежном парке Днепра

Днепр продолжает тратить десятки миллионов гривень на Молодежный парк. Так, за 25 млн грн флагман ракетостроения Украины Державне підприємство «Виробниче об'єднання Південний машинобудівний завод ім.О.М.Макарова» отремонтирует дорожки в парке. Судя по цене - с применением последних космических технологий. 1 кв. м покрытия обойдется городскому бюджету в 1673,4 грн.

Ранее Южмаш уже выиграл тендер на ремонт дорожек в парке с установкой малых архитектурных форм на сумму 8 768 481,24 грн..

Согласно спецификации тендера необходимо было демонтировать старое покрытие на дорожках и площадях, постелить новое, отремонтировать лестницу и установить малые архитектурные формы – среди которых не только лавочки, но и скульптурные композиции – «Лошадь», «Эрос и Психея», «В объятиях плюща».

Договор был подписан в конце марта 2017 года, но 14 ноября контракт был разорван по согласию сторон. В итоге Южмаш получил всего 5 178 355,88 грн.

Космические дорожки от ЮМЗ в Молодежном парке Днепра 1

И вот – новый тендер с неопределенным статусом по переговорной процедуре. Обоснование – необходимость корректировки проекта, унификация, стандартизация и обеспечение совместимости с ранее выполненными работами. Объем работ определен 15 330 м2, а стоимость работ - 25 652 788 грн.

Космические дорожки от ЮМЗ в Молодежном парке Днепра 2

И вот если миллионы поделить на квадратные метры, получаем стоимость квадратного метра покрытия – 1673 грн. Работы должны быть закончены к концу 2018 года.

Вот на этом сайте, к примеру, можно посмотреть расценки на укладку тротуарной плитки и сопутствующие работы.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.