Что значит для Украины битва ЛНР с ДНР

Что значит для Украины битва ЛНР с ДНР

На улицах Луганска – зеленые человечки, вооруженные стрелковым оружием и минометом. Они оцепили административные здания. По информации российской «Новой газеты» военная техника и «Уралы» с вооруженными людьми прибыли с территории ДНР, чтобы не допустить кровопролитие между войсками, преданными главе ЛНР Игорю Плотницкому и милицией, которая подчиняется главе МВД Игорю Корнету. Но по другой информации, вооруженные люди на улицах – российские военные. Игорь Плотницкий, по одной версии, бежал в Россию, а по другой – остается в ЛНР. Эксперты говорят о военном перевороте, а шутники – о том, что свергнутому президенту Зимбабве нашлось теплое местечко. Но что это все значит для Украины?

Что значит для Украины битва ЛНР с ДНР 1

Как говорят знающие люди, между Плотницким и Корнетом шел давний конфликт за контролем над рынком контрабандного российского топлива. Открытый конфликт начался после того, как 20 ноября глава республики ЛНР Игорь Плотницкий попытался отправить в отставку главу МВД непризнанной республики Игоря Корнета. А тот объявил, что в руководстве ЛНР затесалась группа украинских диверсантов.

Корнет отставку не принял и подконтрольные ему подразделения взяли под контроль «почту, телеграф, телефон».

Что значит для Украины битва ЛНР с ДНР 2

На своей страничке в фб глава департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что Игорь Плотницкий еще вчера бежал в Россию и теперь ждем, когда он повторит судьбу предыдущего руководителя Болотова, который, как известно, скончался от сердечного приступа после чашечки кофе. Впрочем, по другой информации – из пресс-службы Плотницкого, сегодня утром глава республики как ни в чем не бывало проводил экстренное совещание с преданными ему членами правительства.

Что значит для Украины битва ЛНР с ДНР 3

Так или иначе, президент УкраиныПетр Порошенко созвал во вторник, 21 ноября, внеочередное заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны из-за обострения ситуации в отдельных районах Луганской области. Президент поручил украинскому представителю в Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон активизировать взаимодействие со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ для информирования наших западных союзников.

Что же происходит в ЛНР и это все может означать для Украины?

Битва башен Кремля

Российская журналистка Ольга Кортунова написала на своей страничке в фб, что так выражается противостояние между ФСБ и Сурковым с Шойгу.

«Что же это значит?! Это значит, что ФСБ надрали зад или утерли нос или ... можно много эпитетов подобрать, но факт в том, что они отжали у Суркова целую ЛНР. Теперь это их корова и они ее будут доить. Сурков, для сохранения остатков лица, пытается беглого Плотницкого оставить формально главой ЛНР тушкой или чучелком, но пока не пристроил.

Что значит для Украины битва ЛНР с ДНР 4

2. А в ЛНР безраздельно теперь пока правит Корнет, которому, из того, что я вчера видела на видео, вполне можно присвоить кличку Луганский крокодил. На месте Плотницкого я бы возвращаться в пасть к нему не рисковала. Оставят ли Корнета на царствии или дали несколько дней на расправу над соратниками Плотницкого и разграбление их имущества - сие пока не ведомо........... Но Сурков-то точно ему ничего не простит. А он - злопамятный. Я бы тоже после разграбления на месте Корнета куда-нибудь бежала бы, потому, что у него точно сейчас повышенная невезучесть в плане случайных аварий и взрывов по карме проглядывает.

3. Однако пока и вожделенного объединения в ДЛНР особо не намечается. Оно и понятно. ФСБ это зачем? Они только хапнули себе жирный кусок и никакой Захарченко даже формально им совсем ни к чему. Они может даже на тушку Плотницкого скорее согласятся, ибо он теперь беззубая марионетка.

4. В свете произошедшего в Луганске вырисовались контуры интересные в башнях Кремля. Так, стало понятно, что Шойгу действует в украинском конфликте в дуете с Сурковым, а вот ФСБ бродят сами по себе и имеют на оккупированной территории свои участки выпаса, которые, если надо, отстаивают и даже захватывают новые.

5. Еще более интересно, что, видимо, формально мнение ФСБ-шников по стратегии в украинском конфликте совпадает целиком и полностью с мнением "оппозиционеров" - гиркинцев - т.е. они являются противниками Минска. А значит им возвращение Плотницкого вообще ни к чему, с другой стороны.

6. Теперь главное - чьи же войска были введены к вечеру вчера в Луганск. Москва продолжает настойчиво утверждать, что войска ввели из ДНР. Украина утверждает, что они вошли вместе с танками с территории РФ. Не известно, регулярная ли армия РФ или ЧВК Вагнера, но большая часть - это чистые ихтамнеты. И я склонна согласиться, что конечно Украина права - несколько тысяч пехоты, военная техника и т.д. - если бы они столько вывели из ДНР, то они бы фронт оголили, так что де факто мы имеем захват Луганска иностранными войсками - т.е. чистую оккупацию на настоящий момент. И не важно зачем они ввели войска (видимо для разведения сторон конфликта Корнет - Плотницкий). Факт остается фактом. 

Что значит для Украины битва ЛНР с ДНР 5

7. Ужасно смешно было вчера наблюдать как сдулись все так называемые российские инсайдеры по ситуации в ЛДНР, включая Жучку и депутатов Госдуры, Прилепина и Затулина... короче все. Никто из них явно не допущен к реальной информации и питается звонками или сообщениями от каких-нибудь знакомых в ОРДЛО. А поскольку сами вчера особо там ничего целый день не понимали, то вываливали на инсайдеров, а они на своих читателей или слушателей, полную ерундистику, слухи и фантазии. Отдельно удивил Ходаковский. Он оказывается, как я поняла, был на стороне Плотницкого (я вчера его прямой эфир послушала)».

Хитрый план

Эксперт Украинского института будущего Игорь Тышкевич считает, что Россия может воспользоваться моментом и втолкнуть ЛНР в Украину.

«Анализируя ситуацию в ОРДЛО мы как-то совсем упустили из виду одну возможность, которая вполне в духе российской политики.

Росс. СМИ уже год как активно утверждают, что «Донбас це Україна» и всячески желают «мирного процесса по его возврату».

Что значит для Украины битва ЛНР с ДНР 6

А теперь представим сценарий военного переворота в «ДНР» и «ЛНР», когда к власти приходят «патриотически настроенные» или «прозревшие» офицеры. Например, МВД, которые «остались на этих территориях чтобы «защитить население от бандитов». Они, дескать, дождались момента, взяли власть в свои руки и... просят их принять назад с очень маленьким списком требований (что-то вроде особого статуса лайт). Дают зелёную дорогу ВСУ для контроля над границей.

При грамотной подаче через СМИ (а сливных бачков в украинском медиа-пространстве куча, как и "правильно говорящих голов" хоть отбавляй), мы можем оказаться перед фактом, что этим сепарам надо чуть ли медальки на шею вешать.

Партнёры из ЕС радостно говорят «Вот шанс для Украины». РФ для проформы сопротивляется, говорит о незаконном перевороте в ЛДНР. Плотницкий и Захарченко выступают из Ростова с месенджем «Мы легитимные».

Что значит для Украины битва ЛНР с ДНР 7

Вот на этом моменте Украину накрывает реальная Ж**а:

  1. Надо брать финансирование региона на себя (при этом Германия и Франция "не готовы так быстро решать вопросы)
  2. Надо уважать «чувства местных жителей», о чём напоминают те же Германия и Франция (махая издалека платёжкой «на Донбас» - а значит нужны политические компромиссы. И сепары, свергнувшие сепаром должны стать местной властью.
  3. В регион возвращаются бывшие РыГи и начинают окучивать электорат
  4. Суды за сеператизм стопорятся и идут через пень-колоду, ведь, оказывается, что ключевые фигуранты покажут себя «патриотами» и «активистами проукраинского переворота».

Да, вариант маловероятный, но чрезвычайно опасный. И затык в том, что его как раз никто не просчитывал...

Про жабу и гадюку

Политический обозреватель Кирилл Сазонов считает, что не надо обращать внимание на события в Лугандонии. Потому что они не имеют к нам ровным счетом никакого отношения.

Что значит для Украины битва ЛНР с ДНР 8

«По Луганску очень коротко с телефона. Плотницкого многие и я в том числе называют Плотва. Но среди своих у него старая кличка Жаба. Выходит, что Корнет это гадюкаДа, о последствиях для нас. Их нет. Вообще. Жаба и Гадюка просто марионетки и перемена мест слагаемых тут вообще не имеет значения...».

А вы что думаете о событиях в непризнанных республиках?.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.