Судья Мороз: «покушение» на аэропорт Запорожья и суд с покойником

Судья Мороз: «покушение» на аэропорт Запорожья и суд с покойником

Забебе нравится изучать легендарное наследие днепровских судей. В этот раз, наше внимание привлек судья Индустриального райсуда Днепра Виктор Мороз. Правда, в одном материале не поместились все его прекрасные решения, и, при удобном случае, мы продолжим серию публикаций.

Самолет и плиты в Запорожье

В январе прошлого года СБУ сообщила о спасении аэропорта в Запорожье. По данным правоохранителей, предприниматель задумал демонтировать для продажи девять тысяч аэродромных плит и продать более ста пятидесяти самолетов. Для этого он «смастерил» поддельны документы и оказался с ними…в Индустриальном райсуде Днепра у судьи Виктора Мороза.

Судья Мороз: «покушение» на аэропорт Запорожья и суд с покойником 1

Судью ни разу не смутило, что «спор» проходит на территории другой области и владельцем имущества является Министерство инфраструктуры Украины. Более того, «Запорізький центр льотної підготовки ім. Маршала авіації О.І. Покришкіна», на территории которого находились плиты и самолеты, знать не знал и претензиях предпринимателя. Производство по делу судья Мороз открыл 1 сентября 2015 года, а решение в пользу предпринимателя принял уже 7 сентября.

Свое решение судья подкрепил тем, что имущество находилось на хранении по договору. Правда, при допросе выяснилось, один из подписавшихся в договоре в то время сидел в тюрьме. Видимо, хранили собственность летного центра плохо, вот предприниматель и решил вернуть имущество себе.

В феврале прошлого года в дело вмешалась прокуратура и заявила – «по факту возможного уничтожения объектов оборонного значения ведется уголовное производство». Судья понял, что рисковать не стоит, и принял решение в пользу центра летной подготовки.

По данным областной прокуратуры, решение судьи Мороза по этому дело принесло убытки в 16 млн грн.

Новомосковская квартира и долг в 20 тыс. долларов

В декабре 2016 года наследница обратилась в отдел госрегистрации в Новомосковске, чтобы оформить право собственности на квартиру после смерти родственника. Но там ей сказали, что квартирой владеет другой человек на основании заочного решения…судьи Индустриального райсуда Днепра Виктора Мороза.

В решении говориться, что гражданин А предал гражданину Б в долг 20 тыс. долларов. В качестве залога по расписке была квартира в Новомосковске по ул. Гетманской. Беда только в том, что должник умер еще до решения суда. В тот же день, как было принято решение, квартиру перепродали.

Кировоградская «НИВА-2010» и 20 млн грн

28 декабря 2016 года судья Мороз принял заочное решение в отношении предприятия с Кировоградщины «Нива-2010». Якобы на основании расписки от ноября 2015 года, руководитель агропредприятия взял в долг 20 млн грн и в положенное время долг не отдал.

На следующий день, 29 декабря, частный нотариус Днепровского городского нотариального округа вынс распоряжение о принудительном взыскании. В итоге, на имущество предприятия был наложен арест, а счета заблокировали.

Об этих и других решениях судьи Мороза говорится в ходатайстве прокурора отдела процессуального руководства прокуратуры Днепропетровской области Сергея Бойко. В досудебном расследовании по судье Морозу прокуратура объединила в одно дело 16 уголовных производств. 15 сентября этого года следственный судья Жовтневого райсуда Наталья Ткаченко разрешила временный доступ к документам в Индустриальном райсуде.

Судью Мороза успел потроллить и городской голова Днепра. Когда в суде сломалась канализация, город направил в райсуд биотуалет и ответственным за «санитарное состояние назначил… судью Мороза».

Судья Мороз: «покушение» на аэропорт Запорожья и суд с покойником 2

Судья Виктор Мороз был назначен на должность судьи Ленинского райсовета Днепра Указом президента 31 августа 2004 года. Постановлением Верховной Рады Украины 15 апреля 2010 Мороз стал судьей Индустриального райсуда города Днепра бессрочно.

О краже судьей Днепра кальсон можно почитать здесь. Об истории судей Кировского райсуда Днепра Подберезном и Овчаренко можно почитать тут. О том, как судья из Днепра затроллил Надежду Савченко можно почитать тут.

Если вы знаете не менее легендарных служителей Фемиды, пишите в комментариях их имена и место работы. Мы продолжим делиться лучшими судебными практиками.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.