Как поддерживают бизнес в разных городах Украины

Как поддерживают бизнес в разных городах Украины

Жизнь бизнеса по всей Украине и в том числе Днепре, сладкой отнюдь не назовешь. А нулевой рост бизнеса грозит большим дефицитом средств в местном бюджете. И для помощи местному бизнесу в больших городах Украины местные власти приняли специальные программы. Некоторым чиновникам даже удалось получить в бюджет прибавку – 600 млн грн. Другие потерпели неудачу. Но расскажем обо всем по порядку.

Как поддерживают бизнес в разных городах Украины 1

Сразу скажем что мы заведомо не затронем в этом материале тему местных налогов. По этому вопросу будет отдельный материал где мы сравним местные налоговые ставки по всем областным центрам Украины.

Львов

Во Львове в начале этого года приняли «Программу содействия развитию предпринимательства на 2017-2019 годы». Она стала продолжением прошлой программы на 2014-2016 годы. Главное ожидание от ее реализации — это рост количества малых предприятий (со 129 до 140 на каждые 10 тыс. населения Львова).

В рамках программы в 2016 году провели 7 тренингов и семинаров (приняли участие всего 443 человека), а 2017 году еще 8 тренингов в которых поучаствовали еще 422 человека. Попутно с тренингами были организованы 8 курсов «Учимся бизнесу» - всего в них приняли участие 191 человек. Тематика тренингов и курсов – открытие бизнеса для молодежи, женщин, инвалидов, развитие семейных форм бизнеса, поиск источников финансирования (из международных и государственных программ, грантов от иностранных организаций, привлечение кредитных ресурсов, разработки проектов), распространение информации среди инвесторов, информирование об энергосберегающих проектах, обучение навыкам электронных закупок. Всего на программу в 2016 году потратили 300 тыс. грн, а в 2017 еще 350 тыс. грн.

Стоит сказать, что сама программа была почти полностью провалена. К примеру, планировалось создать проект «Конструктор бизнеса» (информационная платформа о правилах и условиях ведения бизнеса во Львове). Планировалась выдача «Ваучеров энергосбережения» (денег на подготовку проектов) для предпринимателей, которые хотят внедрять энергоэффективные меры. Плюс ваучеры на бизнес-обучение. Планировалась и маркетинговая кампания «Покупай львовское!» для повышения спроса на товары местных производителей. Однако пока в этом направлении подвижек нет.

Зато активно развивается IT-сфера. С 2010 года в городе работает «Кластер информационных технологий и бизнес-услуг» который объединил в себе IT-компании, университеты города и городских чиновников для развития сферы IT в городе. В 2014 году открыли LvivIT-school которая объединила в себе 7 направлений обучения: программирование, тестирование, веб-дизайн, проектный менеджмент, рекрутинг и HR, бизнес-анализ и бизнес-девелопмент, и детский проект «LITS4kids». А в 2017 во Львове состоялась крупная конференция «IT Arena» которая собрала 2500 участников с Украины и других стран восточной Европы. 

Как поддерживают бизнес в разных городах Украины 2

Сейчас в IT-кластере Львова работают 15 тыс. IT-специалистов, занятых в 200 компаниях. Готовится к реализации и проект «Innovation district IT-park». Это проект постройки IT-парка площадью 10 гектаров и на котором разместятся современные офисы и пространства для IT-образования. 

Как поддерживают бизнес в разных городах Украины 3

Для поддержки начинающих предпринимателей, «людей с бизнес-идеями» во Львове еще в 2014 году открыли бизнес-инкубатор «Startup Depot». Львовский горсовет предоставил им здание, а проект МЕРМ («Місцевий економічний розвиток міст України» - проект федерации канадских муниципалитетов) обеспечил бизнес-инкубатору ремонт помещения, закупил оборудование, оргтехнику и мебель. Кроме коворкинга для работы над своим стартап-проектом, бизнес-инкубатор позволяет найти единомышленников и бизнес-партнеров, наводит контакты с IT-компаниями для реализации стартапов, и предоставляет наставников в виде руководителей IT-компаний. 

Как поддерживают бизнес в разных городах Украины 4

В 2015 году во Львове также был открыт iHUB – еще один центр поддержки предпринимательства для IT-стартаперов. Цель центра – содействие в создании компаний, которые будут реализовывать бизнес-проекты от идей до бизнеса и причем на территории города. Центр был создан на основе публично-частного партнерства Львовского горсовета, посольства Норвегии и благотворительного фонда SeedForum.

Как поддерживают бизнес в разных городах Украины 5

Наконец, во Львове 5 октября 2017 года на сессии горсовета утвердили Концепцию индустриального парка «Сигнівка». Также продолжается работа по постройке индустриального парка «Рясне-2» которым занимает голландская компания «CTP». На территории парков разместятся производственные и логистические центры, коворкинги и офисы. Реальным результатом развития IT-сферы Львова стало то что только в 2016 году IT-бизнес Львова заплатил 600 млн грн налогов в местный бюджет.

Одесса

В Одессе около 300 тыс. человек заняты в малом и среднем бизнесе, а это 68% всего экономически активного населения. Только от единого налога поступает шестая часть городского бюджета. Для их поддержки с 2016 года в Одессе действует «Программа развития малого и среднего предпринимательства на 2016-2018 годы». Всего на программу выделили 3 млн 995 тыс. грн. Сумма просто мизерная по сравнению с 8,4 млрд грн городского бюджета.

Как поддерживают бизнес в разных городах Украины 6

Куда потратили и потратят?

  1. Финансово-кредитная поддержка (975 тыс. на три года).

  2. Обеспечение деятельности городского коворкинг-центра (всего 1 млн грн).

  3. Проведение выставок и форумов (660 тыс.), разработка «портфелей» бизнес-проектов (120 тыс.), и проведение мастер-классов и конференций для предпринимателей (270 тыс.).

  4. В Одессе ежегодно проводится конкурс «Лучший инновационный проект» (на его поддержку запланированы еще 80 тыс. грн, из которых конкурс профинансировали уже на 50 тыс. грн).

  5. Праздничные мероприятия на «День предпринимателя» (50 тыс. грн).

  6. «Софинансирование проектов международной технической помощи по вопросам развития и поддержки предпринимательства». Для этого на все три года программы заложена сумма 840 тыс. грн. Впрочем, какой эффект имела эта программа – в Одесском горсовете умолчали.

Киев

Начиная с 2015 года в Киеве для поддержки бизнеса действует «Комплексная киевская городская целевая программа содействия развитию предпринимательства, промышленности и потребительского рынка на 2015-2018 годы». Но к сожалению, в последние два года выполнялась она лишь отчасти. Всего за 4 года на ее реализацию должны были потратить 15 млн 818 тыс. грн. (3 млн 551 тыс. в 2016, и 4 млн 136 тыс. в 2017) (при доходной части бюджета Киева на 2017 год в 45 млрд грн) Но в реальности на поддержку предпринимательства в 2016 выделили всего лишь 87,92 тыс. грн: 37,97 грн на проведение мероприятия в честь «Дня предпринимателя», и 49,95 тыс. на проведение двухдневной программы «Как превратить идею в успешный бизнес». В 2017 году выполнение программы ограничилось только мероприятием ко «Дню предпринимателя» (за 49,5 тыс. грн).

Как поддерживают бизнес в разных городах Украины 7

Что касается сферы промышленности, то здесь предусматривается создание промышленного узла «Киевская бизнес-гавань». На ее создание в 2018 году хотят выделить 5 млн грн. Правда городские власти ограничатся лишь созданием управляющей компании промышленного узла и упорядочением земельных отношений участников этого узла. В остальном вся надежда на инвесторов.

Стоит отметить, что и без участия городских властей, в Киеве еще в 2015 году уже работало 12 бизнес-инкубаторов, 72 фонда поддержки предпринимательства и 972 информационно-консультационных заведений для бизнеса. И в общем-то на данный момент не ясно, кто оказался полезнее для киевского предпринимательства: городская программа, тратившая бюджетные средства, или эти частные инициативы.

Днепр

30 марта 2016 горсовет Днепра принял одногодичную «Программу развития предпринимательства и международного сотрудничества на 2016 год». Тогда для программы определили бюджет в 2 млн грн. Вместили все, что планировалось в один пункт – без детализированного плана затрат. Позже, в июле, в программу внесли изменения — появилась некая детализация, а сама сумма уменьшилась до 1 млн. 370 тыс. грн.

Что удивительно, на программу выделили всю сумму, но вот освоили лишь 645,2 тыс. грн. Во на что их потратили:

  • 98 тыс. - на консультации по вопросам разработки презентаций инвестиционных проектов субъектам хозяйственной деятельности;

  • 171,2 тыс. - на услуги по организации встреч с послами и торговыми атташе разных стран мира;

  • 194,9 тыс. ушло на услуги по организации и проведению семинаров по вопросам получения и ведения грантов для малого и среднего бизнеса;

  • 181,5 тыс. - на услуги по проведению форумов и конференций по вопросам привлечения инвестиций и внедрения инноваций во время осуществления предпринимательской деятельности.

Кстати, каждый пункт программы проводился «при участии регионального представительства ICC (Международной торгово-промышленной палаты)». Председатель этой структуры - депутат Днепровского городского совета и член фракции «За Днепропетровск» Николай Царенко.

Как поддерживают бизнес в разных городах Украины 8

Вторая программа, в задачи которой входит поддержка и развитие предпринимательства в Днепре — это «Муниципальная программа формирования и продвижения позитивного имиджа, развития международных связей и повышения инвестиционной привлекательности города Днепр на 2016-2020 годы». Среди 33 пунктов программы есть и создание в Днепре бизнес-инкубаторов, подготовка «портфеля инвестиционных предложений Днепра», и базы предприятий с иностранными инвестициями, разработка концепции «Днепровского Экспоцентра». Всего на реализацию программы хотели потратить 18 млн 667 тыс. грн.

Но программа финансировалась слабо - всего за 2016 год на ее выполнение выделили 774 тыс. грн. А успели потратить 647 тысяч, из которых ни копейки не пошло на мероприятия по поддержке бизнеса или привлечение инвестиций. Что же профинансировали?

  • На 160 тыс. грн заказали сувенирной продукции с «нанесением видов Днепра» или «украинским орнаментом».

  • В рамках программы организовывали прием иностранных делегаций — в том числе питание в ресторанах, арендовали конференц-залы, обеспечивали проживание делегаций в отелях. На это ушло еще 108 тыс. грн.

  • Участвуя в нескольких международных организациях (таких как ALDA, Eurocities), Днепр платит в эти организации членские взносы. Их сумма остается загадкой.

  • Ну и наконец, департамент экономики и финансов в своем ответе сообщает, что, выполняя программу в 2016 году они потратились на отели, авиабилеты и трансферы чиновников и депутатов на конференции, форумы и тренинги для обмена опытом повышения квалификации. Правда за 2016 год в перечне торгов в Prozorro у департамента нет ни одной подобной закупки.

В 2017 департамент экономики и финансов продолжил заниматься тем же:

  • 199 тыс. грн было потрачено на услуги турагентств по бронированию отелей за границей;

  • 199 тыс. грн - на оплату услуг по бронированию и покупке авиабилетов;

  • 192 тыс. грн - на ресторанное и буфетное обслуживание во время мероприятий (например прием иностранных делегаций);

  • 64,5 тыс. грн - на услуги по размещению в отелях.

И к сожалению, ни кредитных программ для малого и среднего бизнеса, ни налоговых льгот, ни обучающих программ для стартаперов, ни тем более создания бизнес-инкубатора в Днепре ожидать не приходится. Во всяком случае, пока.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.