Как будут защищать экологию в 2018 году

Как будут защищать экологию в 2018 году

Обращаться с отходами в Украине и решать экологические беды с нового 2018 года будут по-новому.  Для этого есть стратегия, которую в правительстве приняли 8 ноября, и закон, который вступит в силу с 18 декабря. Что нового появится в экологической жизни украинцев – читайте.

«Мы говорим о большом количестве документов, которые наше правительство приняло на протяжение года, - сказала глава общественного совета при Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области Татьяна Лампика. – В итоге мы имеем  стратегию по обращению с отходами, и она теперь является неким планом действий. При том, что исходя из политики децентрализации, выполнение стратегии передано на места».

Никаких работ без общественных слушаний

Второй проект, который разделил экологов на два лагеря: тех, кто его поддерживает, и тех, кто им недоволен, это новый Закон «Об оценке воздействия на окружающую среду». Он вступает в силу 18 декабря этого года. «При вступлении этого закона в силу отменяется закон про экологическую экспертизу. Также, отменятся большое количество подзаконных актов, - говорит Татьяна Лампика. – Основная задача этого закона – привлечь общественность к активной позиции. Прежде чем вам выделят земельный участок для строительства дома или завода, прежде, чем готовить проект о строительстве мусороперерабатывающего завода, реконструкцию или ремонт дорог нужно будет провести общественные слушания».

Как будут защищать экологию в 2018 году 1

Такие слушания, по словам Татьяны Лампики, будут проходить по определенной процедуре: будут приезжать люди из министерства, которые будут вести фото- и видеосъемку слушаний. По его окончании они будут готовить протокол. «Этот протокол будет частью решения – быть или не быть проекту, - сказала глава общественного совета. – Организовывать такие слушания будет или само министерство, или оно передаст кому-то полномочия».

Если раньше результаты общественных слушаний использовали в качестве рекомендаций, то теперь это станет обязательной и решающей стадией получения права на реализацию проекта. «Если к работе предприятия были замечания, то оно должно их исправить. Если этого сделано не было, то предприятие может быть закрыто», - сказала Татьяна Лампика.

Если люди против…

Вернуться к тому проекту, от которого отказались жители на слушаниях, новый закон не позволит. Но вот предложить другой вариант - вполне возможно. «Если общественные слушания прошли с отрицательным результатом, то можно изменить направление проекта. Например, собственник хотел построить мусоросжигательный завод, то он может подумать и предложить производство игрушек, - сказала Татьяна Лампика. – Для этого нужно изменить название проекта и его суть».

Если предприятие узаконило свою постройку по решению суда, то с вступлением в силу нового закона оно не может получить землю в аренду под такую недвижимость. «Сначала нужно объяснить, зачем нужна земля. Потом предприниматель получает землю и обсуждает с людьми, которые живут рядом, что там будет построено. Получив от них согласие, он сможет реализовать проект», - сказала глава общественного совета.

Золоотвалы Приднепровки

В Киеве готовятся документы, которые заставят предприятия рекультивировать земли не дожидаясь банкротства или других бед с пользователем земельного участка. «В следующем году могут появиться документы, которые заставят рекультивировать участки. Предприятия должны будут иметь конкретные, четкие договоры с местным органом власти на рекультивацию, -  сказала глава общественного совета при Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области Татьяна Лампика. - Это делается для того, чтобы если вдруг что-то случилось с предприятием – например, оно обанкротилось или самоликвидировалось, то рекультивацией не занимались бы местные власти, а работы выполнялись бы по договору. Это правило будет касаться только открывшихся предприятий».

Как будут защищать экологию в 2018 году 2

Экологические деньги

Так как местные органы власти по децентрализации стали оставлять на местах больше налогов, в том числе и экологический налог, то с нового 2018 года к ним с проверкой может прийти экоинспекция и поинтересоваться – как используются эти средства. «По инициативе министерства экологии с января 2018 года экоинспекция начнет усиленно внедрять практику регулярных проверок местных органов власти по факту использования экологических денег», - сказала глава общественного совета при Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области Татьяна Лампика.

Но уже сейчас в судах достаточно дел по факту нарушения экологического законодательства. Правда, исполнение решений оставляет желать лучшего.  По словам Татьяны Лампики, за 10 месяцев этого года по Днепропетровской области выплачен ущерб по решению судов в размере 1,5 млн грн. «Но насчитано гораздо больше», - сказала Татьяна Лампика.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.