Кто и зачем рубит деревья в парке им. Володи Дубинина

Кто и зачем рубит деревья в парке им. Володи Дубинина

Парк им. Володи Дубинина решили реконструировать. Цена вопроса, согласно заключенному договору – более 56 млн грн. При этом экологи возмущенны вырубкой деревьев.

Кто и зачем рубит деревья в парке им. Володи Дубинина 1

Согласно договору, который КП «Городская инфраструктура» заключило с предприятием «БК ОН ЛАЙН Дніпро», парк реконструируют. Работы уже начались. И заключаются они, в первую очередь, в том, что коммунальщики пилят деревья.

Кто и зачем рубит деревья в парке им. Володи Дубинина 2

«Мы начали работы. И первое мероприятие, которое нужно провести – убрать деревья, которые подлежат спилу согласно планировочному плану. Мы предупреждали людей, что будет спилено более 260 деревьев. Необходимо распрощаться с насаждениями, потому что есть старые и самосевные деревья», - рассказывает директор КП «Городская инфраструктура Наталья Басова.

Кто и зачем рубит деревья в парке им. Володи Дубинина 3

Этим фактом возмутились экологи. По мнению представителя общественного экологического совета при Днепропетровской ОГА Татьяны Лампики, необходимость реконструкции парка с горожанами чиновники не обсуждали.

Кто и зачем рубит деревья в парке им. Володи Дубинина 4

«Что возмущает меня как представителя общественности, как представителя государственной экологической инспекции в Днепропетровской области… Это отсутствие обсуждения по реконструкции проекта, по которому ведется работа в парке. Мы видим тенденцию, когда вырезаются деревья. Здоровые деревья большей частью. Вместо них делается что-то непонятное… Теннисные корты, как запланировано в случае парка Дубинина. Люди в промышленных городах хотят видеть зеленые парки», - рассказывает эколог Татьяна Лампика.

И действительно, в планах есть строительство корта.

Кто и зачем рубит деревья в парке им. Володи Дубинина 5

При этом, директор коммунального предприятия уверяет, что вместо старых насаждений высадят новые.

«Мы не будем убирать деревья не высадив новых. Там будут хвойные деревья, тополя, липы, сакуры. Мы обещаем, что на смену убранным площадкам деревьев обязательно высадим новые. Парк – это не просто деревья. В нем должны быть сбалансированы как зеленые насаждения, так и места для отдыха. Для этого мы должны провести ряд мероприятий, которые не всегда приятны и понятны. Отдельно отмечу, что, согласно проекту, это – пяти-шестилетние деревья, которые после высадки будут давать тень», - отмечает Наталья Басова.

Кто и зачем рубит деревья в парке им. Володи Дубинина 6

Согласно приложениям к заключенному договору, работы должны быть завершены к октябрю следующего года. Однако, сумма в 56 с лишним миллионов внушительна, а на сегодня коммунальщики получили меньше десятой части от нее.

Кто и зачем рубит деревья в парке им. Володи Дубинина 7

«В этом году у нас осваивается всего лишь 5 миллионов. Если нам дают всю сумму по договору – мы заканчиваем к октябрю следующего года. Если в бюджете следующего года будут заложены деньги на реконструкцию этого парка в полном объеме – мы уложимся в срок. Если выделят часть суммы – на эти деньги мы и выполним работы», - подытоживает директор КП «Городская инфраструктура» Наталья Басова.

Пока что коммунальщики же продолжают спил деревьев в парке имени Володи Дубинина. Подробнее о проекте реконструкции читайте здесь.

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.