Где в Днепре можно сдать отходы

Правительство Украины намерено до 2030 года сократить до минимума вывоз отходов на полигоны. Для этого весь мусор должен быть отсортирован, переработан или использован вторично. Но на мусороперерабатывающие мощности должны тратиться местные власти. Получится?

8 ноября Кабмин одобрил Национальную стратегию управления отходами, которая рассчитана до 2030 года. По словам министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, новая стратегия состоит из пятиступенчатой иерархии обращения с отходами.

Где в Днепре можно сдать отходы 1

«Эти принципы очень просты: прежде всего, предотвращение образования отходов и лишь в отдельных случаях - захоронение», - сказал Остап Семерак.

Где в Днепре можно сдать отходы 2

В планах правительства, создание сети из 50 региональных полигонов, отвечающих европейским требованиям. «Предполагается снижение уровня захоронения бытовых отходов с 95% до 30% и минимизация общего объема отходов, подлежащих захоронению, с 50% до 35%», - цитирует слова министра экологии ИА «УНІАН».

Где в Днепре можно сдать отходы 3

Для промышленных отходов в правительстве планируют создать фонды, операторами которых станут облгосадминистрации, а наполнителями – предприятия. «Первое - должны быть приняты все меры для предотвращения образования отходов. Второе - это повторное использование. Следующий приоритет - это утилизация и переработка; если нельзя переделать, то необходимо сортировать, создать соответствующий продукт, который пойдет, например, на сжигание. В последнее приоритетом является отправка отходов на свалку. Наша задача - минимизировать вывоз мусора на свалки с перспективой сокращения вывоза до «0», - заявил Остап Семерак. - Предлагаем внедрить раздельный сбор, определить оптимальные районы для размещения региональных мусороперегрузочных станций, сортировочных линий, мусороперерабатывающих заводов и полигонов. Это требует строительства сети за деньги местного самоуправления. Они должны организовать пункты приема отходов, пригодных для повторного использования, например, мебели, бытовой техники, одежды».

Где в Днепре можно сдать отходы?

На сайте горсовета Днепра в разделе «Послуги для мешканця» есть вкладка «Куди здати відходи та сміття».

Где в Днепре можно сдать отходы 4

На интерактивной карте города показаны места, куда можно сдать алюминиевые банки, батарейки, полиэтилен, стеклотару, шины и другие отходы. Например, ртутьсодержащие лампы можно сдать по двум адресам: ул. Научная, 1 и ул. Лазаряна, 3.

Где в Днепре можно сдать отходы 5

На карте также отмечены пункты приема металлолома, но с 11 октября деятельность таких пунктов в Днепре – вне закона.

Где в Днепре можно сдать отходы 6

Где в Днепре можно сдать отходы 7

О том, готов ли Днепр к сортировке мусора – читайте здесь. Где построят днепровский мусоросжигательный завод – читайте тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.