На Днепропетровщине надо экстренно потратить 35 млн грн из госбюджета

На Днепропетровщине надо экстренно потратить 35 млн грн из госбюджета

Успей построить если сможешь. Национальная забава гос. органов нашей страны, повторяющаяся каждый год в конце ноября.

В августе месяце всем областям были выделены деньги на «Строительство и приобретение жилья для детских домов, детей сирот, строительство малых групповых домов для детей сирот».

На Днепропетровщине надо экстренно потратить 35 млн грн из госбюджета 1

Очень правильное социальное направление, до которого у государства долгие годы не доходили руки.

Дошли. На Днепропетровскую область было выделено 35 млн грн.

Деньги были выделены в августе. А порядок их использования профильное Министерство рожало три месяца и наконец-то выдало его вчера.

В этом порядке содержится прекрасная фраза: «деньги, предназначенные данной субвенцией, должны быть использованы в полном объеме до конца года».

Т.е. в понятии Министерства три месяца рожать бумажку с порядком использования субвенции и за месяц построить, включая все тендерные процедуры, комиссии, обследования, проектирование, нотариальные действия, земельные вопросы и т.д. - это нормально.

Молодцы!

Но это еще не конец истории. Точно в конце декабря, под самый Новый Год, от этого же Министерства придет еще два письма. Первое - отчитайтесь как вы использовали субвенции. Второе - т.к. ее невозможно использовать за месяц в принципе, гневное послание какие области нехорошие - им дали денег, а использовать их они не смогли.

Хотя для нормального процесса всего-то надо правильно подойти к этому вопросу и правильно прописать порядок использования субвенции. Разница - в одной фразе. Почему ее так и не родили за три месяца - загадка.

Советник председателя

Днепропетровской облгосадминистрации

Юрий Голик

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.