Коммунальные свиноводы забрали 500 га земли у психиатрической больницы

Коммунальные свиноводы забрали 500 га земли у психиатрической больницы

И отдали ее в совместное пользование частной структуре – ООО «Любимовка». Насколько это законно и кто от этого выиграл – давайте разбираться.

Забеба писала ранее, что Днепропетровский областной совет является учредителем коммунальных предприятий. Одно из них – коммунальное предприятие «Підсобне сільське господарство» с уставным фондом 200 грн. До декабря 2015 года предприятие называлось – «Подсобное сельское хозяйство лечебно-производственного объединения межобластного клинического психоневрологического центра». Коммунальное предприятие свиноводов, созданное на его базе, является его правопреемником.

В августе этого года предприятие отсудило у комунального учреждения «Днепропетровская клиничная психиатрическая больница» 497 га земли. Но еще годом ранее, в апреле 2016 года предприятие уже подписало договор о совместной обработке этой земли с ООО «Любимовка». И попросило в хозяйственном суде признать этот договор действующим.

Из истории психиатрии и свиноводства

Земельный участок размером 527 га был выделен для подсобного свиноводческого хозяйства психиатричной больницы еще в 1953 году. Подсобное хозяйство, хоть и имело отдельный юридический статус и самостоятельно вело хозяйственную деятельность, было подотчетно и подконтрольно психоневрологической больнице. Законодательство, действующее на тот момент, не предусматривало обязательной регистрации перехода права на землю. В 1995 году Самарский райисполком зарегистрировал устав «Подсобного сельского хозяйства лечебно-производственного объединения межобластного клинического психоневрологического центра».

8 августа 2017 года судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Николенко признал за коммунальными свиноводами-правопреемниками право постоянного пользования 497 га земли, расположенного на жм Игрень по адресу ул. Бехтерева,1.

Но современное законодательство гласит, что право пользования землей возникает с момента государственной регистрации этих прав.

Коммунальные свиноводы забрали 500 га земли у психиатрической больницы 1

В реестре вещевых прав на недвижимое имущество по состоянию на сегодня нет записей о том, что за предприятием закреплен какой-либо участок земли на правах постоянного пользования.

Тогда на основании чего подписан договор о совместном пользовании этой землей с ООО «Любимівка» 27.04.16 года? В реестре также сказано, что все имущество компании арестовано из-за налоговых долгов.

Коммунальные свиноводы забрали 500 га земли у психиатрической больницы 2

В системе Прозорро не зарегистрирован такой субъект хозяйственной деятельности как коммунальное предприятие «Підсобне сільське господарство».

Коммунальные свиноводы забрали 500 га земли у психиатрической больницы 3

По факту злоупотребления властью и служебным положением со стороні сотрудников КП «Підсобне сільське господарство» и ООО «Любимівка» открыто уголовное производство. Но последний документ в судебном реестре по этому делу датирован 29.09.16 г.

Что за фирма ООО «Любимівка»

Забебе стало интересно, почему выбор коммунальных свиноводов пал именно на эту компанию. За что ей отданы такие преференции?

Сельскохозяйственное предприятие ООО «Любимівка» специализируется на выращивании зерновых, бобовых и семян масличных культур. Создано в 2000 году

В учредителях компании с взносом в уставный фонд 1 320 000 грн записан Широких Александр Сергеевич. Он же – руководитель компании. Он же – депутат обласного совета, член фракции «Самопомощь» и секретарь постоянной депутатской комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и соцразвития села. Вот его декларация.

По состоянию на 14 ноября компания имеет налоговый долг.

Коммунальные свиноводы забрали 500 га земли у психиатрической больницы 4

В августе 2016 компания стала фигурантом еще одного уголовного производства, связанного с землями еще одного областного коммунального учреждения «Дніпропетровський геріатричний пансіонат».

«25.04.2016 года неизвестные лица, - говорится в судебном определении, - самовольно заняли земельный участок, который находится в пользовании КУ «Дніпропетровський геріатричний пансіонат» ДОР и размещена на территории Любимовского сельсовета Днепровского района».

Досудебным расследованием установлено, что земельный участок площадью 176,8 га вспахан и засеян подсолнечником на основании договора о совместной обработке земель от 20.05.16 года. Договор подписан между КУ «Дніпропетровський геріатричний пансіонат» и ООО Любимовка сроком на 7 лет.

Но далее вияснилось, что распоряжением главы Днепропетровской райадминистрации № Р-428/о/291-15 от 09.07.2015года на основании зявления КЗ «Дніпропетровський геріатричний пансіонат», земельный участок, площадью 176,8 га вообще был изъят из пользования комунального учреждения, а госакт на право постоянного пользования землей № ІІ-ДП 007739, виданий 06.03.1998 года Днепропетровским райсоветом утратил законную силу. А земельный участок переведен в земли запаса Любимовского сельсовета.

В гериатрическом пансионате достоверно знали об этом, но договор все же подписали.

Коммунальные свиноводы забрали 500 га земли у психиатрической больницы 5

Впрочем, вокруг этого земельного участка разворачивается еще одна судебная история – полиция расследует уголовное дело, согласно которому Днепропетровская райадминистрация, отменяя акт на право пользования землей в 2015 году, превысила свои полномочия.

А теперь вопрос: какую пользу от всех этих совместных обработок сотен гектаров государственной земли имеет громада области? Забеба отправила в областной совет запрос по поводу финансовых результатов Коммунального предприятия свиноводов, его закупок, штата сотрудников и целей, для которых его создали. Ответом обязательно поделимся.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.