Хватит ли Украине денег на отопительный сезон

Хватит ли Украине денег на отопительный сезон

15 ноября в «Украинском кризисном медиа-центре» эксперты и представители энергетической отрасли обсуждали основные проблемы нынешнего отопительного сезона. Хватит ли субсидий в будущем году, хватит ли угля на отопительный сезон, и когда будут готовить новые тарифы на электроэнергию -  обо всем этом читайте в материале.

Субсидий должно хватить

Еще перед запуском отопительного сезона у Минсоцполитики были проблемы со средствами на льготы и субсидии – фактически денег могло не хватить. Таким образом были проблемы и с нехваткой средств на погашение долгов перед поставщиками услуг. Но в этом отопительном сезоне, по словам директора Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталия Музыченко, субсидий должно хватить на всех желающих.

Хватит ли Украине денег на отопительный сезон 1

«Уже завершился процесс расчета субсидий на весь отопительный сезон. Регионы закончили эту работу на 98%. На текущий момент мы имеем около 6,6 миллионов домохозяйств, которым переназначена субсидия. Из них 5,9 млн пользуются субсидиями на оплату коммунальных услуг и около 700 тысяч тех, кто получает субсидию на покупку твердого топлива и сжиженного газа, - сказал Виталий Музыченко. - На прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла решение об увеличении субвенции из центрального бюджета местным бюджетам для финансирования льгот и субсидий на оплату коммунальных услуг на 7,6 миллиардов гривен. Таким образом размер субвенции на этот год вырос до 69 миллиардов. Это позволит обеспечить текущее финансирование. И в будущем году, как и в этом, люди смогут обратиться с заявлением на получение сэкономленных средств субсидий по реально потребленным услугам. В этом году населению уже выдано более 1 миллиарда гривен, и до 1 ноября они могли обратиться с соответствующим заявлением. В будущем эта сумма может быть больше».

Угля нет, но будут закупать

В прошлом отопительном сезоне  были проблемы с закупкой угля и его нехваткой на складах ТЭС. В этом году тепловики обещают покрыть нехватку угля за счет постоянных закупок в пределах всего года.

Хватит ли Украине денег на отопительный сезон 2

«В рамках работы компании «ДТЭК» введены в работу 28 энергоблоков тепловых станций. Для подготовки к отопительному сезону мы выполнили 40 ремонтов энергоблоков из которых 5 капитальных. По добыче угля марки «Г» (газовый) - в этом году мы сможем достичь показателя в 23 млн тонн - сказал заместитель коммерческого директора «ДТЭК Энерго» Дмитрий Маляр. - Это на 9% больше, чем в прошлом году. По антрацитовому углю – компания провела работу по снижению его потребления. За январь-октябрь 2017 потребление антрацита сократилось на 39% благодаря переоборудованию энергоблоков, работавших на антраците. Один энергоблок Приднепровской ТЭС переведен на газовый уголь, а второй планируется запустить уже в третьей декаде ноября. Мы импортируем уголь из США, ЮАР, Польши, и шахтоуправления «Обуховская» (РФ, Ростовская область – авт.) – всего 1,3 миллиона тонн за нынешний год».

Хватит ли Украине денег на отопительный сезон 3

Немного мрачнее были прогнозы коммерческого директора ОАО «Донбассэнерго» Олега Ларионова. «Согласно планам министерства, на складах должно было лежать порядка 3,5 млн тонн угля, а это эквивалент 10 млрд гривен. Сейчас ни одна компания не владеет такими финансами.

Хватит ли Украине денег на отопительный сезон 4

Допустим, у нашей компании есть всего 1,1 млн тонн, - сказал Олег Ларионов. -  Украина потребляет порядка 30 млн тонн угля в год, из которых около 5-6 млн это антрацит, а остальное уголь газовой группы. В свое время государственные газовые угольные шахты давали тот объем, который позволял покрыть потребность. Но сейчас это меньше. И пока нет окончательного решения о переводе энергетики на уголь марки «Г», будет нужда в импорте. А сам перевод энергоблоков на газовый уголь очень дорогой. И с учетом того, что государство не помогает, а приходится искать инвесторов или вкладывать свои средства, то это будет длительный процесс».

Пустые склады

Эксперт по вопросам энергетики Андрей Герус, иного мнения:

«Говоря о «страшилках» про то, как мы переживем отопительный сезон, надо вспомнить, что 18 октября Кабмин принял распоряжение «Про меры для стабилизации работы энергогенерирующих компаний тепловых электростанций». В пояснительной записке говорится, что при дефиците угля отсутствуют источники покрытия затрат ТЭС на закупку угля. Отсутствуют и источники создания запасов угля, достаточных, чтобы пройти отопительный сезон. Это позиция министерства энергетики.

Хватит ли Украине денег на отопительный сезон 5

И это даже после того, как тариф на энергию, произведенную на ТЭС, вырос с 90 копеек на начало 2016 года до 1,59 грн/кВт*час в среднем за 9 месяцев 2017. А должен был быть 1,32 грн/кВт*час. (Система такова, что все производители электроэнергии, в том числе и ДТЭК, продают (по вышеуказанному тарифу) энергию государственному предприятию «Энергорынок». А те в свою очередь по тарифам, установленным НКРЭКУ, через компании-транспортировщики и компании-поставщики продают энергию нам – потребителям. Благодаря повышению тарифа на тепловую генерацию, ДТЭК еще в 2016 году стал продавать электроэнергию минимум на 20% дороже, за счет чего получил дополнительные средства – ред.). 

Хватит ли Украине денег на отопительный сезон 6

Но при увеличении прибыли у некоторых компаний имеется угля всего лишь на 20-23% от плана, установленного министерством. У «Донбасэнерго» угля чуть больше – 26%. В прошлом году эти показатели были выше – 40-45%. Непонятно – у нас этой зимой морозы отменяются, или она будет какая-то иная? И на фоне аргументации, которая приводится в распоряжении рассматривается новая оптовая цена на электроэнергию, и на будущей неделе начнут рассматривать новый тариф (для населения – авт.) на будущий год»

Новые тарифы

Напомним, что согласно постановлению НКРЭКУ № 220 от 26.02.2015, с 1 марта нынешнего года были установлены новые тарифы на электроэнергию. За потребление до 100 кВт*час электроэнергии в месяц тариф составляет 90 коп. за 1 кВт*час, с НДС. А за объем электроэнергии, потребленной свыше 100 кВт*час в месяц, полагается тариф 1,68 грн*кВт/час, с НДС.

Но в начале октября глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк на своей странице в фейсбуке опубликовал презентацию о прогнозированном балансе электроэнергии в Украине на 2018 год. В ней Минэкономразвития утверждает, что уже в будущем году предусматривается сокращение доли АЭС в производстве электроэнергии в 2018 году в сравнении с текущим годом с 54,2% до 52,7%, ГЭС – с 5,3% до 5%. При этом доля ТЭС, наоборот, должна вырасти с 30,2% до 31,2%. А значит «более дорогой» тепловой электроэнергии должно стать больше.  Тогда же Минэкономразвития опубликовало консенсус-прогноз ведомства за сентябрь 2017 года. В нем прогнозируется, что в 2018 году тарифы на газ для населения повысятся на 19%, на электроэнергию, горячую воду и отопление – на 20%. Рост тарифов может продолжиться и дальше. Так, в 2019 году прогноз роста тарифов на газ составляет 12,5%, на электроэнергию, горячую воду и отопление – 17,5%. А В 2020 году тарифы на газ и электроэнергию могут вырасти на 10%, на горячую воду и отопление – на 19%. При этом, по словам Андрея Геруса, компании-производители энергии просят дополнительной помощи:

«Чтобы отказаться от импорта, чтобы Украина сама себя обеспечивала углем собственной добычи, по словам руководителей компаний, нужно дать отрасли 2-3 млрд гривен, еще поднять тариф на 20% и перестать регулировать теплогенерацию. Но это не делается – потому что это глупость! После того как тариф тепловой генерации электроэнергии вырос почти на 100%, наблюдать за пустыми складами и слушать истории, что у компаний есть проблемы, и что государство новыми решениями и своими деньгами должно решить проблемы компаний-производителей, а цена на электроэнергию в некоторых странах Европы дешевле чем у нас. Плюс надо учитывать, что тепловая генерация продает энергию в энергорынок по цене выше, чем в Европе. Был вариант, чтобы тепловая генерация конкурировала и продавала электроэнергию напрямую в Европу, но этого никто не хочет делать, потому что там ниже цена. А 80% тепловой генерации находится в руках одной частной компании (ДТЭК – ред.) – фактически она монополист».

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.