Александр Санжара – новый секретарь горсовета Днепра

Александр Санжара – новый секретарь горсовета Днепра

Сегодня на сессии горсовета Днепра «за» Александра Санжару проголосовали 52 депутата, 6 выступили «против» и один депутат воздержался. Знакомим вас с биографией нового секретаря.

Новому секретарю горсовета 37 лет. Родился Александр Санжара 16 января 1980 года в городе районного значения Бобрка Перемышлянского района Львовской области.

Александр Санжара – новый секретарь горсовета Днепра 1

Отец - Александр Юрьевич работал инженером, мама Ирина Владимировна – экономистом. В семье – трое детей и Александр Санжара – старший сын. «В четырнадцать лет детство закончилось, — приводит слова Александра Санжары сайт gorod.dp.ua. – За компанию с товарищем поступил во Львовский военный лицей им. Героев Крут. Потянуло на романтику – в военной форме да по городу гулять! Ошибся — гулять вообще не пришлось. Три года прошли, как в детской тюрьме. В одном помещении – тридцать мальчиков-подростков. Редкий день без драки. Требования серьезные. Тем не менее окончил лицей хорошо: две четверки, остальные пятерки».

Будущий секретарь в 1997 году приехал в тогда еще Днепропетровск и поступил в Академию таможенной службы Украины на специальность «правоведение». В интервью Александр Санжара сказал, что юристом стал потому, что любил читать и не любил работать руками.

На втором курсе лекции по гражданскому праву студентам читал Борис Филатов. Староста группы и студент-«отличник» Санжара попросил своего преподавателя показать жизнь юриста изнутри.

Александр Санжара – новый секретарь горсовета Днепра 2

В 2002 году Александр Александрович окончил таможенную академию и получил квалификацию «юрист». В том же 2002 году поступил в аспирантуру института государства и права им. Корецкого Национальной академии наук Украины по специальности «история государства и права». Во время учебы в аспирантуре работал помощником адвоката Бориса Филатова.

В 2005 году будущий секретарь горсовета получил право на занятие адвокатской деятельностью и стал адвокатом.

С 2008 по 2014 года Александр Санжара работал сначала юрисконсультом, а потом - заместителем директора в юридической фирме «БОНА ФАЙД КОНСАЛТІНГ».

Больше года – с марта 2014 по май 2015 - Санжара был начальником юридического управления в Днепр ОГА.

Период - с мая по ноябрь 2015 года был напряженным в жизни будущего секретаря: работа в Верховной Раде в качестве помощника нардепа и работа в избирательном штабе Бориса Филатова.

Александр Санжара – новый секретарь горсовета Днепра 3

В ноябре 2015 года Александр Санжара был избран депутатом горсовета Днепра от Днепропетровской городской организации политической партии «Украинское объединение патриотов - УКРОП». В декабре того же года будущий секретарь стал сначала исполнять обязанности, а потом стал полноценным заместителем городского головы Днепра.

В свободное время любит смотреть сериал «Suits», «Теория большого взрыва», «Игра престолов», «Как я встретил вашу маму». «А еще многие удивляются широте моих музыкальных вкусов, - сказал Александр Санжара в интервью сайту «Днепропетровская панорама». - Слушаю все. От Марка Нопфлера до Нюши».

 

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.