В Елизаветовке прекратили незаконную добычу песка и воды

В Елизаветовке прекратили незаконную добычу песка и воды

Сельский голова Елизаветовки Максим Голосной поделился в информагентстве  Забеба «перемогой». По его словам,  уровень в Голубом озере перестал падать и жители Елизаветовки перестали жаловаться на  падение  уровня воды в скважинах. Максим Голосной связывает  эти факты с тем, что на территории сельсовета прекратили незаконную добычу песка и воды.

Сельсовет получил ответ из Государственной службы геологии и недр Украины, в котором говорится, что позицию жителей Елизаветовки учли и не выдали спецразрешение на геологическое изучение песков Сотницкого участка коммунальному предприятию областного совета  «Дніпроприродресурс». Юридических  оснований для  добычи песка на этом участке нет – констатировал Максим. Хотя их и раньше не было, ведь она велась под видом вывоза строительных отходов.

В Елизаветовке прекратили незаконную добычу песка и воды 1

«Также мы можем констатировать, правда, пока неофициально, что при объезде территории мы увидели, что 18 глубинных скважин, которые могли принадлежать местной птицефабрике, демонтированы. Таким образом, мы видим, что на территории сельсовета прекратилась и бесконтрольная добыча воды, - сказал Максим Голосной». - На ближайшей сессии сельсовета, 23 ноября очень просятся выступить представители комунального предприятия «Дніпроприродресурс». Мы дадим им такую возможность, хотя действующим законодательством повторное рассмотрение вопроса не предусмотрено. Каждый депутат сельсовета, каждый член громады должен выступить и сказать, нужен ли нам этот карьер».

Максим считает, что добыть песок можно, почистив Голубое озеро, чтобы заодно раскрыть его родники. Естественно, перед этим посоветоваться с областными экологами.

Максим сказал, что ответ Госгеонадр – революционный. Председатель сельсовета не помнит таких случаев, чтобы с мнением громады считались при решении подобных вопросов.

Кстати, сельсоветам на заметку. На сайте Госгеонедр в разделах Недропользование и Нормативно-правовые акты можно  посмотреть, есть ли спецразрешение на пользование недрами у тех субъектов хозяйственной деятельности, которые копают на вашей территории.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.