Любимовский карьер может отойти российскому ВТБ Банку

Любимовский карьер может отойти российскому ВТБ Банку

Любимовский карьер в пос. Чапли в Приднепровске судится с российским банком по поводу кредитного долга. По оценкам банка, из-за валютного «прыжка» добывающе предприятие должно до 3 млрд грн.

14 ноября в Хозяйственном суде Днепропетровской области рассматривалось дело о долге Любимовского карьера перед «ВТБ Банком». Как стало известно, речь идет о кредите в банке, который предприятие брало при курсе доллара 8 грн за 1 доллар. Весь долг компания не смогла вернуть и сейчас должна финансовой организации около 3 млрд. грн.

На основании кредитного договора, который заключили стороны 13 ноября 2009 года, у Любимовского карьера есть залоговые обязательства. Это значит, что в случае невыплаты долга, банк имеет право взыскать имущество на ту сумму, на которую задолжал карьер. Именно так и случилось. Но для того, чтобы оценить стоимость техники, нужно было провести товароведческую экспертизу.

Суд начал рассматривать дело в сентябре 2015 года. Но заседания не раз откладывали, объявляли перерыв и останавливали производство по делу из-за проведения экспертизы. 14 апреля этого года суд получил результат экспертизы, но оказалось, что из 163 единиц техники эксперт оценил меньше половины. Все потому, что эта техника, по оценке эксперта, не «имеет рыночной цены». Суд такую оценку посчитал необъективной и такой, которая «не отражает реальную стоимость предмета залога».

Сегодня судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Инна Рудовская объявила - суд назначает еще одну экспертизу и производство по делу снова остановили. Между тем, в суде представитель Любимовского карьера заявил - стороны пытаются договориться и заключить мирное соглашение. По оценке представителя банка, вполне возможно, что после новой экспертизы будет подписана «мировая».

Но история не такая простая. Забеба писала, что фирма по добыче песка, гравия, глины и каолина «ЛЮБИМІВСЬКИЙ КАР’ЄР» записана на два днепровских предприятия с одинаковым адресом - ООО «Юкрейн мінералс» и ООО с иностранными инвестициями «Адресъ». Корни этих «родителей» лежат в кипрских офшорах.

Именно эти фирмы-основатели по кредитному договору от марта 2008 набрали долгов в том же «ВТБ Банке». Если суд примет решение в пользу банка, то 99%  уставного капитала карьера могут перейти российской финансовой структуре. Как известно, 99,9% акций этого украинского банка принадлежат российскому ПАО Банк ВТБ.

 

Любимовский карьер может отойти российскому ВТБ Банку 1

Любимовский карьер может отойти российскому ВТБ Банку 2

Что интересно: в материалах судебного заседания от 6 ноября этого года говорится, что в договор залога вносились изменения в 2014 году и стоимость залога после этого оценивается…в 1 грн.

Любимовский карьер может отойти российскому ВТБ Банку 3

Решения по делу о долгах фирм-основателей карьера пока нет в реестре.

Все идет к тому, что стороны договорятся без решения суда. Напомним, что жители  пос. Чапли, где находится Любимовский карьер, не раз жаловались на своего «шумного соседа», который разбивает своими грузовиками дороги. Более того, грузовики ездят с непокрытыми кузовами,  из которых сыпется щебень, и поднимаются тучи пыли. Но местные власти ничего с предприятием пока сделать не могут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.