Как сэкономить на покупке красной икры к Новому году

Как сэкономить на покупке красной икры к Новому году

Красная икра к этому Новому году будет на 45-50% дороже, чем прошлой зимой. Цена начала постепенно расти с августа этого года, и в декабре производители планируют последнее подорожание.

Уже сейчас стеклянная баночка 90 г отборочной икры стоит около 200 грн. В такой банке можно оценить каждую икринки отдельно и насладиться ею. Самая дешевая в жестянке стартует от 100 грн. За 130 г. Это также настоящая икра, но она будет от дешевой рыбы, более мелкой и низкого качества. Высокого качества икра в жестянке стоит уже от 200 грн по 130 г. Поэтому каждый будет выбирать по своему кошельку. Но много для кого Новый Год не имеет ничего общего с красной икрой.

Единственный выход для желающих сэкономить - это найти икру, произведенную до июля 2017 года. Такой продукт может быть немного хуже по качеству, хотя срок хранения деликатесного продукта, указанный на упаковке - 1 год. Дело в том, что из-за запрета Европейским Союзом добавки - консерванта E239, известной как уротропин, - она была запрещена и в Украине. E239 использовался при производстве сыров и икры. А сейчас сами производители не уверены в высоком качестве продукта со сроком хранения, указанным на упаковке.

Следует обратить внимание покупателей, что в прошлом году в продаже были только железные банки по 130г. Из-за подорожания этого года большинство производителей уже начали выпускать и уменьшенный вариант - в 100 г.

Как говорят наши производители, они столкнулись даже с уменьшением спроса со стороны наиболее покупательноспособных слоев населения, которые ранее покупала себе по полкило качественной икры в месяц в стеклянной банке. Поэтому сейчас начался выпуск уменьшенной стеклянной банки по 250 и даже 200 г.

Сезон в бизнесе красной икры начинается с июня-июля. А в этом году все столкнулись со значительным уменьшением вылова, поэтому и цены начали расти. Только небольшая часть людей может позволить себе приобретение красной икры в повседневной жизни, а большинство украинцев покупает ее только на Новый год. Поэтому цены будут расти до конца декабря.

С повышением отпускной цены от рыбаков часть производителей сразу повышала стоимость в соответствии с тем, как она росла в российских компаниях, которые занимаются отловом, а часть делала это постепенно, чтобы и так не шокировать напуганных покупателей.

Причина уменьшения произведения икры заключается в значительном снижении вылова лосося. При том, что вылов лосося катастрофически сокращается, объяснить причину исчезновения рыбы никто не может. Но ученые говорят о причине, которая лежит в глобальных климатических изменениях.

Если в прошлые годы удорожание икры происходило за счет увеличения курса валют, то в этом году это произойдет за счет цены самого продукта. Для ценителей икры лучше сделать покупку сейчас, не откладывая ее на предновогодние закупки, когда ее стоимость может еще вырасти на 10 - 15%.

Алексей Дорошенко

генеральный директор

Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.