Как государство Украина мешает развитию бизнеса

Как государство Украина мешает развитию бизнеса

В Украине нелегко быть бизнесменом – говорится в исследовании, которое было проведено Международной организацией труда совместно с Федерацией работодателей Украины. Украинские показатели сравнили с показателями европейских стран, и стало ясно, что наш бизнес-климат не такой ласковый, как у наших ближайших соседей, таких как Польша, Румыния, Венгрия, Турция. Несмотря на упрощение отдельных аспектов ведения бизнеса, до сих пор в Украине не побеждена коррупция, и законодательство не способствует развитию деловой активности. Таков основной вывод комплексного исследования: «Создание благоприятной среды для устойчивого предпринимательства в Украине».

Участие в исследовании приняли 2000 работодателей - представителей крупного, среднего и малого бизнеса из всех регионов Украины (за исключением оккупированных территорий).

Что касается легкости ведения бизнеса, по сравнению с нашими соседями, то Украина на последнем месте. И это притом, что в нашей стране легче всего открыть бизнес и получить кредит. А вот дальше начинаются проблемы. От сложности получения разрешения на строительство и подключения к электросетям, до несовершенства процедуры неплатежеспособности. Несмотря на определенные достижения Украины рейтинг «Doing business» остается невысоким – 80 место из 190 стран мира. Германия занимает 17 место, Польша – 24, Румыния – 26 место, Венгрия – 41, Турция занимает 70 позицию.

Как государство Украина мешает развитию бизнеса 1

1.Только 6,5% бизнесменов считают, что на принятие решений органами власти можно влиять путем обращения в суд.

2. Только 11% бизнесменов отметили возможность увеличения инвестиционной активности своих предприятий в ближайшей перспективе.

3. 32% бизнесменов готовы выйти на акции и протестные компании. Для сравнения, в 2015 году эта цифра составляла 5%.

4. 63,8% бизнесменов - признали, что были вынуждены давать взятки.

5. Почти 55% респондентов отметили, что наиболее распространенными причинами давления на предприятия являются обременительные законы и избыточный контроль государственных структур. Прежде всего, это проявляется через высокие налоги, штрафные санкции, довольно частые проверки контролирующих органов, бюрократию, сложность процедур для ведения бизнеса.

Как государство Украина мешает развитию бизнеса 2

6. В ходе опроса работодатели отметили неэффективность структуры государственных расходов и отсутствие прозрачности государственных закупок как главные причины коррупции. Почти 47,6% опрошенных руководителей предприятий оценили систему проведения государственных закупок как нечестную, отметили возможность непрозрачной процедуры.

7. Оценивая эффективность усилий власти по поощрению и стимулированию предпринимательства расширять свою деятельность, почти 46,7% опрошенных работодателей дали негативную оценку действиям власти (то есть, вообще не прилагает усилий).

Как государство Украина мешает развитию бизнеса 3

8. Почти 60,8% работодателей отметили влияние кредитной процентной ставки на конкурентоспособность предприятия и 81,1% - подтвердили зависимость этого показателя от курсовой политики.

9. 78,4% работодателей прогнозируют на 3-летнюю перспективу увеличение средних отпускных цен, а 79,5% - рост средних издержек на единицу продукции. В то же время почти 55,6% работодателей не предусматривают никаких изменений в численности занятых, что практически сопоставимо с долей респондентов, которые не считают возможными любые изменения объемов производства (45,8%) и изменения потребности в продукции (47,4%) .

Как государство Украина мешает развитию бизнеса 4

10. Среди важнейших причин, препятствующих развитию бизнеса, респонденты отметили высокие общегосударственные налоги (47,5% от общего количества опрошенных), частую смену правил и законов ведения бизнеса (30,3%), высокие процентные ставки по банковским кредитам (25 1%), коррупцию (24,5%), отсутствие программ поддержки бизнеса на государственном уровне (22,1%).

11. Представители компаний наиболее положительно оценили такие изменения законодательства, как уменьшение размера единого социального взноса (55,3%) и введении моратория на проверки компаний (53,1%). В то же время влияние повышения размера минимальной заработной платы на развитие бизнеса положительно оценили лишь 26,0%, тогда как негативную оценку дали 40,8% опрошенных.

12. Согласно результатам опроса, основным источником угроз правам собственности украинских предпринимателей, выступают государственные бюрократические структуры, рейдерство, государственная коррупция и организованные преступные группировки. Самый высокий уровень угроз, определенный предпринимателями, связанный с рейдерством (43,6%) и бюрократией государственных институтов (39,9%).

Рекомендации, представленные в этом исследовании, могут быть использованы государственными органами власти, политиками, предпринимателями, СМИ, организациями работодателей и членами гражданского общества для улучшения бизнес-климата, налаживание эффективного взаимодействия между бизнесом, правительством и обществом в целом.

Полную версию исследования можно почитать на сайте Федерации работодателей Украины.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.