Нас ждет пеня за просрочку платежей по услугам ЖКХ. Когда и сколько?

Нас ждет пеня за просрочку платежей по услугам ЖКХ. Когда и сколько?

Нас ждет пеня за просрочку платежей по услугам ЖКХ. Когда и сколько?

9 ноября Верховная Рада Украины приняла Закон Украины №1581-д «О жилищно-коммунальных услугах», согласно которому, в частности, для населения вводится пеня за просрочку платежей по услугам ЖКХ. Об этом, а также о некоторых нюансах нового закона Украины о предоставлении услуг ЖКХ населению и прочих сопутствующих вопросах шла речь на пресс-конференции «В Украине вводится пеня за просрочку оплаты услуг ЖКХ».

Теперь за свой дом будут отвечать сами жильцы

Принятым законом произведен перенос ответственности с балансодержателя жилого фонда горсовета на жильцов. Либо эта ответственность теперь будет ложиться на ОСМД, если таковое организовано, либо на управляющую компанию (избранную общим собранием жильцов многоквартирного дома или же назначенную им управлением жилищного хозяйства компанию. В Днепре это несколько «Жилсерсивов»).

В нынешней редакции закона с управления жилищного хозяйства горсовета функции контроля за качеством предоставляемых коммунальными предприятиями услуг сняты и переданы ОСМД или управляющей компании (далее — управитель).

Одновременно в закон о местном самоуправлении добавлен пункт о том, что городской совет обязан в течение еще порядка 10 лет финансировать капитальные ремонты многоквартирных домов в рамках соответствующих местных коммунальных программ.

Одновременно законом вводятся штрафы за затяжку проведения аварийно-восстановительных работ на доме на каждую конкретную службу и за каждый конкретный случай. И выплаты денежной компенсации жильцам в виде перерасчета за каждый случай ненадлежащего выполнения работ или некачественного предоставления услуг.

За контроль качества управителям придется платить абонплату

Новой редакцией закона об услугах ЖКХ населению предусмотрена норма заключения договоров между потребителями услуг (жильцами) и их поставщиками.

Нас ждет пеня за просрочку платежей по услугам ЖКХ. Когда и сколько? 1

«Понятно, что персонально жильцы каждой квартиры заключать такие договоры с коммунальными предприятиями не будут. Эта задача ляжет на плечи руководства ОСМД или управителя. И если с ОСМД все понятно, то за эту работу, а также за выполнение аварийных работ на доме управителю придется жильцам платить абонплату. Еще такой нюанс: если ранее все услуги управителя — уборка дворов и подъездов домов, озеленение и прочие услуги, а также зарплата сотрудников управляющей компании входили в общую квартплату, то теперь абонплата будет платиться сама по себе, а остальные услуги управителя — сами по себе. Причем тарифы на услуги по уборке территории и т.д., выполняемые управителем, будет устанавливать Кабмин Украины. С корректировкой, как минимум, раз в год. А следить за тем, метет дворник ваш двор или нет, придется уже самим жильцам. И добиваться у управителя перерасчета услуг дворника за каждый день, когда двор не подметался, например», - говорит экономический эксперт Михаил Крапивко.

Ваш дом — ваша забота

По словам юриста Антона Деньгуба, говорить об окончательной редакции этого закона рановато, поскольку его еще ждет доработка и согласования.

Нас ждет пеня за просрочку платежей по услугам ЖКХ. Когда и сколько? 2

«Это — очередная и, возможно, последняя попытка донести до нашего народа мысль о том, что забота о том, чтобы дом, в котором вы живете, служил еще как можно больше лет, - ваша личная забота. Другое дело, что вводить все это надо было постепенно, начав еще лет 12 назад, а не методом - «нате вам с завтра!». Тогда бы народ привык к этому положению дел, и не хватался бы в ужасе за голову. Но имеем то, что имеем», - сказал Антон Деньгуб.

Также надо понимать, что с вводом закона в действие изменится и понятие «аварийные работы». То есть, если аварийная ситуация возникла по вине, допустим, прорыва трубы отопления на подходе к дому, оплачивать ее будет теплоснабжающая организация. Если вдруг потекла крыша, за которой должен смотреть управитель, за его счет. А за забитую тряпкой канализацию — жильцы, персонально, если удастся установить «организатора» тряпки, или все скопом.

Когда же все это начнется?

Отдельные положения закона будут вступать в силу в разное время. Часть из них — через три месяца после его вступления в силу (ориентировочно — с апреля 2018 года), часть — с 1 июля 2018 года. А вот пеня в размере 0,01% от суммы к оплате за каждый просроченный день платежа, равно как и штрафы за затяжку проведения аварийно-восстановительных работ и компенсации за ненадлежащее выполнение работ или некачественные услуги — с 1 января 2019 года.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.