Как отразится на пассажирах банкротство ДНІПРОАВІА

Как отразится на пассажирах банкротство ДНІПРОАВІА

13 ноября Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство по банкротству авиационной компании «ДНІПРОАВІА». Кредиторы могут подавать свои заявления.

Судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Анна Еременко ввела процедуру распоряжение имуществом сроком на 115 календарных дней до 8 марта 2018 года. Кроме этого, суд постановил назначить распорядителем имущества арбитражного управляющего Викторию Кундас.

Забеба писала, что все дело в оплате долга в 163 млн грн за авиационное топливо, которое до сих пор в аэропорт поставляет «УКРТАТНАФТА». Решение суда о долге было принято в сентябре прошлого года, а принудительное взыскание началось только в июне 2017 года. Из-за того, что долг авиационной компании превышает 300 минимальных зарплат и он не выплачивался в течение полугода, и начался процесс по банкротству.

В заседании 13 ноября стороны согласовали свои требования и выяснилось, вместо 163 млн грн «ДНІПРОАВІА» уже должна 132 млн 764 тыс. 063 грн. Правда, при составлении акта-сверки оказалось, что расчеты нефтяной компании на 2 копейки больше, чем расчеты авиакомпании.

Первые деньги в счет оплаты долга – 8 млн 926 тыс. грн «ушли» нефтяной компании в период с сентября по декабрь прошлого года. Потом, путем взаимных зачетов по договорам долг авиакомпании сократился еще на 20 млн 899 тыс. 644 грн. Уже в этом году при оплате авиатоплива «ДНІПРОАВІА» переплатила 744 тыс. грн и эти средства также пошли в счет платы долга.

Следующее заседание суда по банкротству авиакомпании состоится 17 января 2018 года.

На перелетах обычных пассажиров эти события пока никак не скажутся. Окончательного решения судов в деле по банкротству, как и в деле по передаче акций авиакомпании в пользу государства нет. Об этом говорится и в заявлении компании, которое появилось после решения о «национализации» имущества аэропорта. «В связи с появлением в СМИ информации о решении Хозяйственного суда передать в пользу государства 94,5% акций Публичного Акционерного Общества «АК «Днеправиа», руководство ПАО «АК«Днеправиа» информирует своих партнеров, пассажиров и общественность о том, что авиакомпания работает в штатном режиме, и в соответствии с утвержденным расписанием полетов, - говорится в мартовском сообщении «ДНІПРОАВІА». - Ответственно заявляем, что мы выполняем, и в дальнейшем будем выполнять свои обязательства перед нашими клиентами касающиеся перевозки пассажиров, груза и багажа, а также все свои обязательства касающиеся обслуживания воздушных судов, обеспечение авиационной безопасности, взаимодействия с государственными и международными организациями».

Правда, сейчас и пассажиры, и провожающие в международном аэропорту «Днепропетровск» могут увидеть при прохождении контроля вывеску авиакомпании Windrose («Роза ветров»). Именно этой компании в апреле комиссия Госавиаслужбы Украины дала право обслуживать рейсы «ДНІПРОАВІА».

Мы будем следить за развитием событий и о новостях обязательно расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.