Кто виноват в том, что студенты Днепра страдают от холода

Кто виноват в том, что студенты Днепра страдают от холода

Из-за отсутствия тепла в аудиториях и общежитиях днепровских вузов может повториться прошлогодняя история с незапланированными каникулами. В вузах говорят, что проблема с теплом создана искусственно, но зачем?

С утра 10 ноября под стенами ПАО «Дніпрогаз» в Днепре митинговали преподаватели и студенты Университета таможенного дела и финансов. Все потому, что вуз не получил тепло, хотя по заявлению для СМИ, долгов перед газовой компанией у них нет.

Кто виноват в том, что студенты Днепра страдают от холода 1

«На балансе университета находятся 4 газовые котельные, которые были приняты в эксплуатацию в 1998, 2000, 2002, 2011 годах, - говорится в сообщении вуза. - Между Университетом и ПАО «Дніпрогаз» заключен договор распределения природного газа, согласно которому «Дніпрогаз» обязан предоставить университету услуги по распределению природного газа, а университет обязуется принять указанную услугу и оплатить ее стоимость в размере, сроки и порядке, определенном договором. Университет свои обязательства выполняет и нет задолженности перед ОАО «Днепрогаз».

Кто виноват в том, что студенты Днепра страдают от холода 2

Но «Дніпрогаз» отказывает университету в подключении к газораспределительной системе, объясняя это необходимостью проведения реконструкции узлов учета природного газа в котельных. Стороны пробовали договориться, но из сообщения университета – это ни к чему не привело. Мы попросили прокомментировать ситуацию представителя газовой компании Никиту Лучкина, но он предложит отправить информационный запрос. На момент подготовки публикации ни на официальном сайте «Дніпрогаза», ни на его странице в ФБ никаких комментариев по поводу сегодняшнего митинга не было.

Кто виноват в том, что студенты Днепра страдают от холода 3

На своей странице в ФБ доктор юридических наук, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Университета таможенного дела и финансов Владимир Тертышник написал, что проблем с отоплением быть не должно. «Искусственно создаваемые проблемы с газоснабжением в отопительный сезон для вузов - проблема, которая должна получить различную юридическую квалификацию от злоупотребления монопольным положением, а с учетом целей и последствий - до квалификации по нормам Уголовного Кодекса Украины, - написал на своей странице в ФБ Владимир Тертышник. - Мы хотим получить ответ от чиновников власти на вопрос: «Каким образом, вопреки антимонопольного законодательства, были переданы в частные руки «Дніпрогаз» и другие объекты энергосистемы, которые являются стратегическими объектами в смысле обеспечения энергобезопасности государства? Почему эти конторы, злоупотребляя монопольным положением, самовольно требуют за счет потребителя устанавливать новые счетчики, при исправности старых? Почему, при отсутствии у вуза задолженности в оплате за поставленные энергоносители, соответствующие конторы не желают поставлять газ для запуска отопительной системы учебных корпусов? Какие мотивы такого подхода чиновников (не запускается системы газоснабжения) в отношении студентов в холодное время года и есть ли здесь признаки всем известного «шатуна»?».

Кто виноват в том, что студенты Днепра страдают от холода 4

О проведении акции протеста знали организаторы заранее сообщили в горсовет Днепра.

Кто виноват в том, что студенты Днепра страдают от холода 5

Как сообщает Информатор, советник головы правления Валерий Шарапов отреагировал на митинг заявлением о том, что Университет с 2013 года обещает выполнить требования по безопасности котельных, но ни один из 4 объектов до сих пор не приведен в надлежавшее состояние. Университет таможенного дела уже прислал 5 гарантийных писем в «Днепрогаз» и каждый год руководители учебного заведения приходят в газовую компанию с просьбами. В городе на данный момент только 4 высших учебных заведения полностью отапливаются, остальные не получат отопления, пока не обеспечат безопасность котельных.

Кто виноват в том, что студенты Днепра страдают от холода 6

Мы решили посмотреть, как проходили тендеры по газу и подготовке к отопительному сезону университета в Prozorro. 15 сентября этого года вуз подписал договор на закупку природного газа с учетом транспортировки на 2 315 322,10 грн. В договор вносили изменения в сентябре и октябре. Кроме этого, в системе публичных закупок мы нашли тендер на техобслуживание котлов до конца года.

Кто виноват в том, что студенты Днепра страдают от холода 7

Что с теплом в других вузах Днепра?

Второй год подряд Забеба пишет о проблемах с отоплением в университете им. Олеся Гончара. Из-за проблем с теплом сильно страдает учебный процесс – корпуса закрывают, занятия переносят. Доцент кафедры социальной психологии и психологии управления, кандидат психологических наук Дина Носенко написала отчаянный пост о закрытии корпусов, отпуске для преподавателей за свой счет и качестве учебного процесса. 

Кто виноват в том, что студенты Днепра страдают от холода 8

Проблема начала постепенно решаться, когда ректор университета Николай Поляков пришел к главе Днепропетровского облсовета и попросил 17,5 млн. грн на тепло. Но так как вуз подчиняется Минобразованию, то получить деньги не из Киева сложно. Как сообщает пресс-служба облсовета, во время встречи главы облсовета Глеба Пригунова и ректора ДНУ Николая Полякова удалось найти несколько путей решения проблемы и в трех корпусах универа дали тепло.

Кто виноват в том, что студенты Днепра страдают от холода 9

Из года в год с проблемой отопления сталкивается и институт физкультуры в Днепре. Об этом Забеба узнала во время судебного заседания в Хозяйственном суде Днепропетровской области. По сообщениям наших читателей, сейчас нет отопления в спортивном комплексе «Славутич» - одном из корпусов института.

Но проблема не решиться только походами в облсовет. Эта системная беда тянется уже несколько лет. В ноябре прошлого года Забеба писала, что низкой температурой в академии строительства и архитектуры занялась прокуратура. Тогда газовая компания сообщила, что вуз не рассчитался за поставленный газ.

Кто виноват в том, что студенты Днепра страдают от холода 10

По данным НАК «Нафтогаз», Днепропетровская область – в тройке лидеров по долгам. По данным на 7 ноября, днепровские теплокоммунэнерго и ТЭЦ задолжали компании 4 млрд грн.

Мы отправили запрос в «Дніпрогаз» по поводу холода в аудиториях и общежитиях вузов Днепра и как только получим ответ – обязательно его опубликуем.

Ирина Логуш

Фото: Информатор

P.S.

15 ноября Забеба получила от «Дніпрогаз» ответ на запрос - когда в Университете таможенного дела и финансов включат отопление.

Кто виноват в том, что студенты Днепра страдают от холода 11

Кто виноват в том, что студенты Днепра страдают от холода 12

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.